Свистят ножи, как пули у виска?

«Над нашими головами летали ножи»

Эта история произошла вечером 17 марта в кафе «Пан и пани». Марина (имя изменено, так как для широкого круга читателей девушка пожелала остаться неизвестной) вместе с подругой отдыхала в кафе. Евгений Долгий сидел в компании мужчин через несколько столиков от них. Внезапно Евгений Юрьевич бросил в их сторону два ножа.

- Мы с подругой вначале не поняли, что произошло, - рассказывает Марина. - Один нож угодил в картину на стене (его потом вытащила официантка), а второй ударился о стену и упал на пол. После этого депутат сел на свое место как ни в чем не бывало. Я подошла к столику, за которым сидел Евгений Юрьевич, и спросила, почему он в нашу сторону метает ножи. В ответ услышала нецензурную брань. Тогда я обратилась к администрации заведения и высказала свои претензии.

К столику, за которым сидел Е. Долгий, подошел хозяин кафе, сообщил о поступившей жалобе и попросил вести себя потише. Примерно через полчаса все разошлись.

Встреча в воскресенье

А на следующий день утром Е. Долгому позвонил хозяин кафе и сообщил, что есть предмет для разговора и нужно встретиться. В кафе Евгений Юрьевич приехал вместе с женой, которая, как выяснилось, была знакома с Мариной. Девушка была возмущена случившимся, говорила, что сильно перепугалась. Ее подруга якобы заявила о возмещении морального ущерба, который должен был выразиться в покупке для Марины автомобиля.

И, тем не менее, Марина подала заявление в горотдел милиции. В нем она сообщила также, что Е. Долгий приезжал к ней на работу и предлагал 200-300 долларов за то, чтобы она не писала заявление в милицию.

«Меня шантажировать бесполезно!»

- Никаких денег Марине я не предлагал и машину ей покупать не собираюсь, - говорит Е. Долгий. - В субботу вечером в кафе я встречался с друзьями. Да, мы пили пиво с бычками. За все время пребывания в кафе я ни разу не вставал из-за стола, сидел спиной к залу и не видел, что там происходило. К нашему столику действительно подходила девушка, как выяснилось позже, это была Марина, просила выйти поговорить. Я не согласился и продолжал сидеть за столом.

У администрации кафе ко мне претензий нет. Никакие ножи в картину я не метал, возможно, что-то и происходило, но без моего участия. В зале кафе также установлены камеры наблюдения. На следующий день после инцидента в кафе мне предоставили возможность просмотреть запись, которая подтверждает все сказанное.

Случившееся я расцениваю как провокацию. Полагаю, что Марина хотела получить от меня денежную компенсацию, поэтому и устроила скандал на ровном месте. Затем к делу подключить определенный круг людей, которые желали посмотреть, как я отреагирую на шантаж. Я четко знаю роль каждого человека в этой истории, теперь задача милиции - собрать доказательную базу. Совершенно не боюсь огласки, потому что уверен в своей правоте.

Подпись председателя Приазовской райадминистрации сегодня стоит дорого. Некоторые люди пытались получить земельные участки в районе в обход закона, но я - на службе у государства и на такие провокации не поддаюсь. Не исключено, что меня пытаются скомпрометировать перед подписанием договора о строительстве горно-обогатительного комбината, который привлечет в район солидные инвестиции.

Дело взято на контроль

Разобраться в ситуации до конца этой недели должны сотрудники Мелитопольского горотдела милиции. В связи с тем, что события касаются председателя райадминистрации, дело находится на контроле и в межрайонной прокуратуре. Как нам стало известно из неофициальных источников, оперативники уже опросили посетителей кафе и конфликтующие стороны. Видеозапись происходившего в зале пока не исследуется, и провести ее экспертизу можно будет только после возбуждения уголовного дела.

Е. Долгий сообщил, что после принятия милицией решения по заявлению он намерен подать встречное - о лжесвидетельстве со стороны Марины. «МВ» обязательно сообщат, как будут разворачиваться события, и готовы предоставить возможность всем желающим высказать свое мнение.