Леонид Жаботинский считает, что Мелитополю не хватает зала тяжелой атлетики

Сценарий церемонии вручения спортивных «оскаров» кардинально не меняется седьмой год подряд: спортсменам и их тренерам вручают грамоты, определяют лучших из лучших, благодарят меценатов. Но в этом году спортивную общественность города ожидал сюрприз.

На празднике присутствовал человек-легенда, один из сильнейших людей планеты середины прошлого века, двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968 гг.) по тяжелой атлетике, чемпион мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион СССР, автор более двадцати мировых рекордов Леонид Иванович Жаботинский. Просмотрев фильм о достижениях мелитопольских спортсменов в 2007 г., легенда мирового спорта прямо заявил: все у вас прекрасно, приятно видеть мальчишек и девчонок, занимающихся различными видами спорта, а вот тяжелой атлетики в городе нет. И тут же обратился к Дмитрию Сычеву: «Это олимпийский вид спорта, поэтому я хочу просить городского голову, депутатов: в Мелитополе должен быть хороший зал тяжелой атлетики. Любому спортсмену, будь то шахматист или борец, хорошая физическая подготовка необходима».

Организаторы праздника постарались сделать его зрелищным. Череду выходящих за наградами и подарками спортсменов и их тренеров, руководителей учебных заведений и предприятий, где активно развивается спорт, сменяли на сцене воспитанники спортивных школ, клубов города. Зрители не уставали аплодировать представителям городской федерации киокушинкан-каратэ, которые голыми руками разбивали стопки черепицы, горящую груду кирпичей, ломали ударом о ногу деревянные палки в руку толщиной; гибкости и сноровке воспитанников отделения спортивной гимнастики ДЮСШ-1; красоте и грации воспитанниц отделения художественной гимнастики ДЮСШ-3, участников народного ансамбля спортивного бального танца «Радуга»; мастерству артистов народного цирка «Пламя молодости» и ансамбля современного танца «Гилея-данс», выносливости, мужеству представителей городской федерации тайского бокса и клуба ушу «Удан».

Все спортсмены, удостоенные звания лучших по итогам спортивного года, получили подарки из рук Л. Жаботинского. Кроме того, Леонид Иванович приветствовал, спустившись в зал, члена сборной команды Украины по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов, мастера спорта международного класса, победительницу чемпионата Европы и призера чемпионата мира Татьяну Фролову, а двое молодых спортсменов вынесли на сцену необычный подарок для Татьяны Николаевны - штангу.