Когда будут деньги?

- Деньги поступают на индивидуальный счет каждого человека, - терпеливо объясняла София Дмитриевна. - По какому принципу они начисляются - я не знаю. В один день могут прийти поступления на пять человек, в другой -на 70, в третий - на четыре тысячи, а в четвертый - вообще не приходят. По такой же непонятной системе деньги сначала поступают на счета тех, кто зарегистрировался в конце января, потом - тех, кто внес себя в списки в первых числах месяца. Поэтому, если вы зарегистрировались, проверили наличие своей фамилии в компьютерной базе, - ждите. Деньги придут. Но когда - не знаю.

Татьяна Андреевна: У меня, у моего мужа, а также у дочери есть сберкнижки. Вклады у всех - в разных отделениях банка. Нельзя ли в центральном отделении зарегистрировать все книжки за один раз?

- Нет. Регистрация проводится только по месту нахождения вклада. Вы можете оформить на себя доверенности от мужа и дочери на регистрацию и последующее получение денег, но пройти регистрацию придется в каждом из отделений.

Нина Петровна: Я гражданка России. Но, несмотря на гражданство, большую часть времени проживаю в Мелитополе, здесь у меня муж. Почему мне отказывают в получении компенсации?

- Согласно постановлению Кабмина № 1 от 9 января этого года, компенсации выплачиваются исключительно гражданам Украины. Поэтому компенсация вам не положена.

Н. П.: А если я оформлю «дарственную» на мужа?

- И такой вариант не подходит. Компенсации выплачиваются только наследникам, дарственные не оформляются. Не смогут получить деньги и люди, которые сейчас находятся за границей. Для того чтобы зарегистрироваться самим или оформить доверенность на кого-либо из родных, они должны приехать в Украину.

Анна Никитична: И я, и мой муж - старые люди, нам тяжело ходить. Вклады мы уже зарегистрировали, нельзя ли чтобы нам их теперь принесли домой?

- Принести деньги на дом по вашему желанию могли бы почтовые работники и почтовые рассылки. Но они могут работать только с гривнями. Так как поступления по-прежнему приходят в долларах, это невозможно. На сегодняшний день («прямая линия» состоялась 15 февраля. - Ред.) через почтальонов получили компенсации только 22 человека, еще 150 получат в ближайшие дни. Это в основном жители с. Астраханка, где нет отделения нашего банка. Остальным придется ждать или получать деньги в банке.

Сергей Андреевич: Я инвалид войны I группы, хожу на двух костылях. Выстоять очередь не могу. Неужели нельзя обслуживать таких людей, как я, вне очереди?

- В субботу, 9 февраля, во всех филиалах банка мы регистрировали исключительно инвалидов войны и инвалидов I-II групп. Но делали мы это по специальному распоряжению, самовольно назначать дни приема тех или иных граждан мы не можем. Когда поступят следующие указания, мы оповестим вкладчиков, развесим на отделениях банка объявления. К сожалению, заранее я не могу сказать, что в такой-то день будут обслуживаться такие-то категории людей. И это не наша вина, просто распоряжения приходят в последний момент.

Вам как человеку недееспособному я бы посоветовала оформить доверенность для регистрации и получения денег на кого-нибудь из родственников, соседей или своего социального работника. Сейчас это очень просто сделать, уже не нужно ходить к нотариусу и платить деньги. По установленной форме нужно составить доверенность - указываете свои полные паспортные данные, номер идентификационного кода, данные человека, которому доверяете получить компенсационную выплату, вносите данные человека, который выступает в роли заверителя, - и заверить по месту жительства. То есть жители сел заверяют документы в сельских советах. Мелитопольцы, жители частного сектора - у квартальных и в горисполкоме, жители госсектора - у старших по дому и в своем ЖКХ. Кроме того, допускается доверенность, заверенная по месту работы руководителем предприятия, по месту учебы - ректором вуза и т. д.

Алла Дмитриевна: У меня вклад в отделении банка, что находится на микрорайоне. Я же живу в другом районе, и мне совсем не с руки ездить туда. Можно ли перевести вклад в другое отделение банка?

- Да, вклад можно перевести как из одного города в другой, так и по Мелитополю из одного филиала в другой. Для этого нужно обратиться в любой удобный вам филиал «Ощадбанка» с заявлением о переводе вклада в это отделение. Кассовый работник банка отправляет это заявление и сберегательную книжку на адрес банка, в котором находится вклад, и через две недели - месяц вклад переводится.

М. Носова: До 1992 г. я перечисляла деньги с зарплаты на сберкнижку. 20 января 1992 г. переоформила эти сбережения на срочный вклад на имя дочери. Может ли дочь сейчас получить компенсацию?

- Вы оформили новый вклад на дочь, и сделали это после 1 января 1992 г. Так как сейчас компенсации выплачиваются тем, кто имеет вклады в Сбербанке до начала 1992 года, компенсация, к сожалению, не положена ни вам, ни дочери. Ведь на вашем счету уже нет денег, а на счет дочери они поступили позже указанной даты.

Василий Харитонович: Я живу в Новобогдановке. Зарегистрировался, дождался, пока моя фамилия появилась в списках, пришел получать деньги - не дают. Говорят, что при составлении документов в фамилии была допущена ошибка. Что делать?

- Действительно, если при составлении документов была допущена ошибка, мы не имеем права выплатить вам деньги. Причем не важно, какого рода ошибка - пропущенная буква в фамилии или не та цифра в номере кода. Теперь деньги с вашего счета вместе с откорректированными данными будут отправлены обратно в Киев. А вам остается только ждать, когда деньги будут перечислены во второй раз, а ваша фамилия снова появится в списках.

Василий Павлович: Скажите, зачем на отделениях банков висят списки тех, кто уже давно получил свои деньги? Очень неудобно искать свою фамилию в таком количестве бумаг. Неужели нельзя снимать использованные или вычеркивать фамилии тех, кому деньги уже выплачены?

- Да, списки висят все. А если человек зарегистрировался, но не собирается сейчас выстаивать еще одну очередь для получения денег? Или уехал в отпуск, командировку? Он может через три, через девять месяцев прийти в банк, увидеть свою фамилию в списках и получить деньги. Пока последний вкладчик не получит компенсацию, списки будут висеть.

P.S. Как сообщила С. Мильчева, к утру 19 февраля свои фамилии в «Реестр вкладчиков Сбербанка СССР» внесли 40918 жителей Мелитополя, Мелитопольского, Акимовского и Приазовского районов. На счета 21212 вкладчиков пришли деньги. Банком уже выплачено 11,9 млн. грн., свои компенсации успели получить 13411 человек.