«Космическая одиссея» помощника прокурора

Вот и жителей дома на улице Кирова, 37-А, 19 октября 2006 года во дворе встретил сюрприз в виде металлического гаража. «Я 30 лет живу в этом доме, - искренне удивляется Виктор Киселев, - но с такой наглостью встречаюсь впервые». Приземлился железный монстр по-тихому, ночью. Таинственные «пришельцы» сломали на придомовой территории деревья, от ореха остался только ствол. И разместили металлическую «бандуру» между беседкой и площадкой для сушки белья, рядом с детскими площадками и по соседству с детским садом.

Кто же этот беспардонный «пилот»? Как выяснилось, никакой не инопланетянин, а помощник местного прокурора Игорь Клименко, год как поселившийся в доме. Этот знаток законов и правил проявил «космическую» правовую безграмотность, поскольку установил личный гараж самовольно, земельный участок под него горсовет не выделял. Об этом жильцов дома в ответ на их обращения поочередно уведомили заместитель городского головы Александр Рыжков, мэр Дмитрий Сычев и, наконец, непосредственный начальник напроказившего межрайонный прокурор Владимир Кривоножко. На коллективное обращение граждан каждый из чиновников ответил, что И. Клименко «притянут к административной ответственности». Ну, все - справедливость, решили жильцы, восторжествует!

Только рано радовался народ. За своеволие и нарушение Земельного кодекса И. Клименко пальчиком, то есть штрафом, конечно, пригрозили! Но вот о том, чтобы отправить «бандуру» к родным, «космическим», пенатам (чем вернуть двору прежнее, удобное для сотен людей состояние), начальство, оказывается, и не помышляло. Желания руководителей города и прокуратуры чудесным образом полностью совпали с желанием самого нарушителя спокойствия - узаконить самозахват. И начальники на разные лады взялись успокаивать жильцов. Мол, И. Клименко вот-вот оформит самовольно захваченный участок и будет пользоваться им на законных основаниях! При этом в официальных ответах нет никаких ссылок на эти самые «законные основания». Не правда ли, любопытный поворот событий? Ведь жильцы-то просили убрать объект!

Как власть имущие словесно изощрялись на бумаге! В. Кривоножко: «И. Клименко принимает меры для получения правовых документов!» Д. Сычев: «В управлении коммунальной собственности находится заявление И. Клименко на оформление гаража на указанном земельном участке!» Это цитата из письма городского головы от 13 декабря 2006 г. А в другом письме, тоже датированном 13 декабря 2006 г., городской голова сообщает: «На И. Клименко за самовольное занятие земельного участка составлен протокол об административном правонарушении». Видно, ответы готовили разные подчиненные. Но начальник-то подписывал один - никаких сомнений! Темная получается история.

Ясно пока одно: никто не собирается убирать железного «монстра» с придомовой территории. Хотя временное сооружение не капитальное. Значит, отправить «пришельца» восвояси гораздо проще, чем устраивать канитель с оформлением разрешения для нарушителя. Но городские власти весьма снисходительны к, похоже, потерявшему стыд прокурорскому помощнику. «Если вы считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в суд», - советует жильцам вице-мэр А. Рыжков. А как считает сам Александр Николаевич, остается неизвестным. Может, он мудро полагает, что связываться с прокуратурой - себе дороже. Вдруг опять это ведомство найдет в его действиях признаки коррупции, как уже было в его бытность замглавы райгосадминистрации? А когда представители различных ветвей власти смотрят друг на друга, как на «неопознанные объекты», всем вроде хорошо, и в коррупции никто никого не обвинит. Потому что когда рука руку моет, то даже с несмываемыми пятнами эти руки почему-то официально считаются чистыми.

Так что если кто-то где-то и увидит НЛО, не удивляйтесь. У нас, в Мелитополе, такие факты в порядке вещей.