Обесточенный подъезд

Причина, считает начальник ХРП-5 Валерий Юрков, в поджоге «неэлектрической» части щитовой. Чтобы потушить пожар, пришлось вызывать специалистов подразделения МЧС.

- Это сделали наркоманы, смотрите - шприцы валяются, - показывая на шприц с остатками темной жидкости, говорит он. - Из секции, где проходят телевизионный кабель и телефонные провода, огонь за счет воздушной тяги перекинулся на электрощитовую.

- Телевизионные кабели не могли стать причиной пожара, так как в этой сети электрический ток ничтожно мал, - прокомментировал случившееся директор Мелитопольского кабельного телевидения Александр Колчинский.

Определить, сгорела ли бытовая техника (canon) в квартирах жильцов, невозможно, так как весь подъезд обесточен. Жители утверждают, что до поздней ночи по подъезду ходят группы молодежи, а в то роковое утро глазки нескольких квартир были залеплены жевательной резинкой. Они не исключают, что именно в это время и произошел поджог.

- Жильцы просят, прежде всего, восстановить телефонные линии, - сказал В. Юрков. - Без света они согласны немного потерпеть. Специалисты «Укртелекома» уже были, определили объем работ и собрали поврежденные провода.

Кстати, жильцы подъезда утверждают, что в прошлом году в результате «электрической» аварии в нескольких квартирах сгорела бытовая техника. Но в этот раз, говорит В. Юрков, ничего сгореть не должно, так как «нули» остались целыми, а именно их отгорание приводит к скачкам напряжения.

О том, сколько времени понадобится, чтобы полностью восстановить электроснабжение, телефонную связь и телетрансляцию, пока говорить трудно.