Народная инициатива не нашла поддержки у Президента

«Президенту України В. А. Ющенку.

Шановний Вікторе Андрійовичу! Останнім часом у звязку з погіршенням екологічного стану та з інших причин колись судноплавна річка Молочна на межі повного зникнення! Місцями шар мулу сягає метра і в декілька разів товстіший за шар води. Від цього гине риба, вирує процес гниття,поширюються хвороботворні інфекції. Якщо не докласти певних зусиль, то завтра ми опинимося на межі екологічної катастрофи.

Наполегливо просимо негайно вжити відповідних заходів по розчищенню річки Молочної та інших водойм у повному обсязі або надати допомогу у придбанні спецтехніки (земснаряда), а його обслуговування ми будемо вирішувати на місцевому рівні…»

К письму прилагалось 13 фотографий Молочной, Тащенака, Песчанского ручья. Фотографии красноречиво подтверждали сказанное.

Наверняка Президент страны получает множество просьб о помощи. Однако письмо «Народной инициативы» примечательно тем, что в нем фактически предлагалось сотрудничество в совместном проекте: техника ваша, обслуживание - наше. Скажем, при том же земснаряде нужны рабочие, им надо платить. Так вот, мелитопольцы брали это на себя. Глава «Народной инициативы» бизнесмен Сергей Кизилов был готов вкладывать в расчистку рек собственные деньги. И рассчитывал (не без оснований), что состоятельные люди, да и местные власти, поддержат его. Главное - пусть «сверху» сделают первый шаг. Но, видать, письмо из Мелитополя попало в приемную Президента не очень кстати. На носу досрочные выборы в парламент, бесконечные переговоры с друзьями и противниками, в СМИ - полный беспредел... Короче, после отправки письма в Киев пошел второй месяц, а Президент - ни гу-гу.

«Народная инициатива» решила написать еще раз. Правда, по другому адресу:

«Генеральному прокурору України О. І. Медведьку.

14 серпня 2007 р. нами було надіслано звернення до Президента України... Підтвердження про його вручення в приймальні Президента ми одержали. Але на сьогодні нами не отримано жодної відповіді ні від Президента, ані від уповноваженої ним особи.

Вважаємо, що такою бездіяльністю Президент грубо порушує вимоги Закону України «Про звернення громадян». Так, згідно із ст. 20 цього закону, відповідь на листи повинні подавати у термін не пізніше одного місяця від дня їх надходження. Згідно із ст. 24, особи, винні у порушенні цього закону, несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність. Отже, прошу: по факту порушення Закону «Про звернення громадян» скласти протокол про адміністративні правопорушення з боку Президента України... Про те, до якого суду буде надісланий протокол, просимо повідомити...»

Генеральный прокурор не стал ждать, пока неугомонная «Народная инициатива» потребует привлечь к ответственности уже его самого. Не прошло и двух недель, как пришел ответ. Он был краток. Во-первых, какой такой суд, если по Конституции Президент у нас - лицо неприкосновенное? Во-вторых, по закону прокуратура не следит за тем, как Президент страны соблюдает и применяет законы. Кто за этим должен следить (а может, не должен?), в письме не разъяснялось.

Тем временем Президент не стал прятаться за гарантированную «недоторканність». Его секретариат поручил Запорожской облгосадминистрации ответить мелитопольцам. Тут к поручению отнеслись основательно. Ответ пришел на трех листах. В них подытоживалась разнообразная работа местной власти по улучшению экологии региона за последние пять лет. Всесторонне описывалась сложная ситуация, сложившаяся вокруг Молочной. Ну а непосредственно вопросу, который подняли мелитопольцы, были посвящены последние семь (!) строк письма. Оказывается, еще в 2000 г. областные власти утвердили программму расчистки Молочной. Да вот беда - денег на это не было и нет. А на нет, как говорится, и суда нет.

Напомню: мелитопольцы просили помочь приобрести земснаряд. Похоже, никто «наверху» в это просто не вчитался. Потому что никто не стал спрашивать, какая именно помощь нужна, в каком объеме, не просил предоставить расчеты. Власть отреагировала привычно: сделала вид, что не слышит, а потом «отписалась». Что тут скажешь? Конечно, Молочная - не Майдан и не дача Президента. На ней не заработаешь очки для будущей избирательной кампании. И флот НАТО вряд ли станет проводить здесь учения. Народная инициатива в очередной раз оказалась не ко двору.