Тысяча долларов за смерть сына?

Любовь Анатольевна, держа в руках семейный альбом, со слезами на глазах рассказывала:

- Несмотря на пережитое горе, я исправно ходила в прокуратуру. Во время одного из визитов следователь сообщил мне, что руководитель ЧП «Багет» Сергей Курилов хочет со мной пообщаться. На тот момент у нас еще не было адвоката, и я сказала следователю, что до суда не хочу ни с кем встречаться. Спустя несколько дней Курилов вместе с какой-то женщиной появился на пороге моей квартиры. В качестве компенсации он мне предложил тысячу долларов. Деньги я не взяла и расплакалась. Мне стало обидно, что жизнь моего сына оценили именно в такую сумму. Но вместо утешений услышала в ответ, что в суде вообще ничего не получу...

Как выяснилось, семья после смерти Сергея едва сводит концы с концами. Адвокат, которого наняли родственники Романовских, пояснил, что человек, который предстанет перед судом, видимо, заинтересован в том, чтобы компенсировать семье потерпевших ущерб или хотя бы часть его. Суд может счесть такой поступок смягчающим вину обстоятельством.

С. Курилов прокомментировать ситуацию отказался, но мы готовы предоставить ему возможность высказаться на страницах «МВ».

Следствие по делу проводила Мелитопольская межрайонная прокуратура. Дом 70 по пр. Б. Хмельницкого, с которого ветром снесло практически всю крышу, стоит на окраине и находится в частной собственности ООО «Лигион». Работы по замене мягкой кровли на этом здании, начиная с мая 2007 г., выполняло ЧП «Багет», которое возглавляет С. Курилов.

По информации старшего следователя прокуратуры Александра Мешальникова, уголовное дело возбудили по статье «нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации сооружений». Досудебное следствие уже завершено, С. Курилову предъявлено обвинение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Нам стало известно, что в январе 2008 г. прокуратура также возбудила еще одно уголовное дело в отношении должностных лиц ЧП «Багет» - по факту служебного подлога. Неофициальный источник сообщил: подлог заключался в том, что во время получения лицензии на строительные работы ЧП «Багет» предоставило заведомо ложные данные о работающих на предприятии сотрудниках. Лицензионные условия требуют, чтобы строительные работы выполняли квалифицированные рабочие, а предприятие имело достаточное количество техники и людей. В документах на получение лицензии руководители ЧП «Багет» указали «мертвых душ» - людей, которые никогда на предприятии не работали. Таким образом, лицензию на строительные работы частное предприятие получило обманным путем. По данному факту пока проводится досудебное следствие.