Кто поможет погорельцам?

- Как сюда попал снаряд, я не знаю, - со слезами говорит хозяйка сгоревшего дома Анна Груздина. - В селе постоянно раздаются взрывы, стекла в окнах дрожат, пол колышется. От них и печка могла треснуть - что там того дымохода несчастного? В трещину уголек выскочил, и пошло гореть.

Огонь заливали водой соседи, потом вызвали пожарных с нефтебазы, но приехал один водитель, который мало чем смог помочь. Потушили пожар бойцы мелитопольской 16-й пожарной части.

- Причина пожара - трещина дымохода под потолком, - говорит инспектор Мелитопольского райотдела МЧС Лилия Бандурина. - Она возникла из-за того, что не был проведен профилактический ремонт печи. Наши специалисты разбирали всю конструкцию, на тот момент никакой головки снаряда не было. Если бы его обнаружили, то немедленно вызвали бы саперов для разминирования.

От переживаний Александр Алексеевич попал в больницу: у него грыжа и больное сердце. Анна Акимовна ночует там же, на предложения переселиться к соседям или сыну, живущему в городе, не соглашается. «Не хочу никому докучать», - говорит.

- Помочь Груздиным мы не можем, - говорит Николай Малахов, председатель Новобогдановского сельсовета, - в СМИ пишут о тысячах гривен, которые выделены на ремонт домов в Новобогдановке. Но эти средства поступают через областное управление капитального строительства, это не деньги сельсовета, я ими распоряжаться не могу. Все, что мы можем предложить, это 200 грн. материальной помощи. Есть у нас два брошенных домика, в которых нет электричества. Но погорельцы категорически не хотят туда переходить.

Крыша зияет дырами, разворочена печь и внутренние стены. В доме холодно, нет света. Поможет ли кто-то погорельцам? А ведь впереди еще ползимы...