Не платите за квартиру? Отключим свет!

Долги есть - света нет

- Да, у меня есть долг за квартиру - 611 грн., - рассказывает жительница дома 137 по ул. Ленина Людмила Плотникова. - Год не платила и платить не собираюсь! Считаю, что ЖКХ не выполняет услуги, которые прописаны в договоре. Краны, которые находятся в подвале и перекрывают при необходимости воду, не работают. Отключить отдельный стояк, например, для ремонтных работ, нельзя, нужно перекрывать воду всему дому. А это 216 квартир! Окна в подъездах застеклены не все, часть рам не закрывается, подъезды не ремонтировались более десяти лет. А ведь эти работы «забиты» в тариф.

Несколько лет назад ЖЭК подал на меня в суд за долги. На суде я потребовала, чтобы ЖКХ предоставило акты выполненных работ - по закону я как старшая по дому должна их подписывать. Актов не видела до сих пор. Чем закончился суд - тоже не знаю, решения у меня нет. Скорее всего, не в мою пользу. Но я все равно не согласна с этим!

А тут вдруг новый сюрприз от коммунальщиков. ЖКХ вывесило объявление, что за долги по квартплате у нас отключат электроэнергию. И отключили. Неужели это законно?!

Профилактика электрощитка как наказание

- Внутридомовые электросети находятся на балансе нашего предприятия, - говорит начальник ЖКХ № 5 Евгений Кушеватский. - Мы их обслуживаем, контролируем, несем ответственность. У Плотниковой электрощиток требует профилактики и частичного ремонта. Если его не отремонтировать вовремя, не исключено короткое замыкание. Поэтому мы и отключили электроэнергию в ее квартире. Когда включим? Не знаю. Очередь у нас большая! В первую очередь исправляем тем, у кого нет долгов, так что до Плотниковой дойдем нескоро.

Все дома старые, поэтому неудивительно, что трубы, щитки и др. постоянно выходят из строя. Сделать все и сразу мы не можем. Действующие тарифы, принятые три года назад, не покрывают наших расходов. А тут еще должники...

Подаем в суд только на злостных неплательщиков. В настоящий момент за каждое исковое заявление мы должны выложить около 35 грн. Но вернутся вложенные деньги к нам нескоро. За последние четыре года было исполнено только десять дел.

Ремонтировать щиток частным образом - пожалуйста. Пусть ремонтируют. Только услуги электрика будут оплачивать самостоятельно.

Договор, да не тот

- Отключают свет должникам?! И правильно делают, - заверил нас начальник УЖКХ Василий Попелешко. - С электросетью у ЖКХ есть договор, согласно которому можно отключать должников от электроэнергии до погашения долга или заключения договора о реструктуризации.

Правда, показать этот договор В. Попелешко не смог - не нашел. Тогда я попыталась разыскать этот документ у другой стороны, в электросети.

- Между МГРЭС и ЖКХ есть договор на обслуживание внутридомовых сетей, - сообщил и. о. замначальника МГРЭС, инспектор группы учета Сергей Стасиенко. - Согласно этому договору, мы доводим электроэнергию до дома. А за транзит от кабеля до счетчика мы платим деньги ЖКХ. Они отвечают за внутридомовые сети, ремонтируют и т. д. К внутренним делам наше предприятие отношения не имеет.

У каждого своя правда, а проигрывают оба

Такие конфликты, к сожалению, не редкость в наше время. Недавно, например, к подобным мерам воздействия прибегло руководство КП «Жилсервисавиа», обслуживающего дома в авиагородке. Директор КП Ю. Пруденко таким образом якобы пытается заставить жильцов подписать договор со своей организацией, а те отказываются, потому что договор их не устраивает. У каждой стороны своя правда, а проигрывают оба: одни не получают денег, а другие - положенных услуг.

Многие мелитопольцы недовольны качеством предоставляемых услуг, но продолжают исправно платить, не желая ввязываться в долгий и порой бесплодный спор с коммунальщиками. Но есть и такие, которые умело отстаивают свои права в суде, не желая оплачивать не оказанные услуги. В ближайших номерах «МВ» мы расскажем о судебном опыте мелитопольца, который доказал в суде, что ЖЭК не оказывает услуги, указанные в договоре, и отвоевал часть долга.

Kомментарий юриста Артема ИВАНОВА:

- В соответствии с п. 27 Правил пользования электрической энергией для населения в случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на 30-й день после получения потребителем предупреждения энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети. Следует обратить внимание на то, что это касается именно задолженности по электрической энергии, но никак не по квартплате.

Если отключают свет в связи с ремонтом, то на основании п. 34 вышеуказанных Правил энергопоставщик обязан был уведомить о временном приостановлении подачи электроэнергии через СМИ не позднее чем за 10 дней. Если это авария - то в течение 5 дней с момента возникновения аварии (достаточно объявления на подъезде).

Заключая договор с обслуживающей организацией, вы имеете право потребовать включить в договор пункты о том, на какой срок энергопоставщик имеет право временно отключать энергию, нужна ли для этого специальная комиссия и т. д.