Сергей ВАЛЬТЕР, секретарь Мелитопольского горсовета:

18 января, в канун своего 50-летия, в редакции «МВ» на вопросы читателей по телефону ответил секретарь Мелитопольского горсовета Сергей Вальтер. Спектр поднятых проблем оказался достаточно широким: от работы депутатов и фракции Партии регионов до ремонта дорог и тротуаров. Спрашивали о «темных» пятнах в биографии. Просили оказать помощь. Возмущались плохими дорогами, очередями в отделениях «Ощадбанка». А представитель маршрутников Олег Королько не стал звонить - пришел сам и рассказал о требованиях перевозчиков к городской власти, взаимоотношениях водителей с директорами фирм. С. Вальтер все обращения взял на заметку и пообещал в ближайшее время дать на них ответ.

Нина Петровна: В городе муссируется слух о вашей судимости. Правда ли, что вы отсидели 10 лет? Если да, то за что?

- Нет, я не судим. У каждого есть прошлое. У меня оно не самое плохое. Я горжусь тем, как до сих пор жил. И вообще я законопослушный гражданин.

Н. П.: А еще говорят, что ни один земельный участок не выделяется без вашей подписи...

- Если у кого-то возникли проблемы с землей - пусть приходит, разберемся.

Николай Николаевич, пенсионер, инвалид второй группы: Сколько можно обманывать народ? Это я насчет коммунального транспорта.

- Переговоры с определенными предприятиями ведутся...

Н. Н.: Надоело вранье. Два года «кормите» нас обещаниями.

- Я понимаю ваше возмущение. Но переговоры в самом деле ведутся. Мы хотим сделать как лучше. К сожалению, пока не получается.

Н. Н.: В прошлом году мэр, выступая в парке, пообещал построить памятник Тарасу Шевченко. Где он?

- Время для выполнения обещания еще есть, не так ли? Думаю, к лету памятник обязательно появится.

- Екатерина Данилина: Какова судьба акции «Задай вопрос депутату», инициатором которой вы стали? Что вы узнали из заполненных мелитопольцами анкет? Учли ли пожелания горожан?

- Конечно, учли - когда принимали бюджет на 2008 г. Если первоначально на выполнение городских программ предусматривали 2,5 млн. грн., то в окончательном варианте основного финансового документа увеличили сумму почти в два раза. Все это благодаря анкетам - их поступило четыре тысячи.

Е. Д.: Планируете ли продолжать такую практику общения с избирателями?

- Конечно. Более того, об итогах этой работы отчитаемся на ближайшей сессии горсовета.

Татьяна Ивановна, пенсионерка: Чем вас не устраивает наш мэр Дмитрий Сычев? Слышала, вы постоянно конфликтуете. Не жалеете, что поддерживали его во время выборов?

- Да, мы его поддерживали. Конфликтов и враждебных отношений у нас нет. Случаются разногласия. Но это вполне рабочая ситуация. Возьмем проект бюджета на этот год. Меня не устроил его первый вариант, и я на заседании горисполкома за него не проголосовал. В результате в документ внесли существенные поправки.

«МВ»: Интересно, а будете ли вы поддерживать Д. Сычева на грядущих выборах?

- Время покажет. А решит партийная конференция. Может быть, я сам буду баллотироваться...

Виктор Сергеевич: Считаю, что депутаты-«регионалы» Виталий Кобка, Валерий Милич, Юрий Дихтерев не работают. А вы с этим миритесь.

- Эти депутаты как раз хорошо работают. И это не моя оценка - так считают избиратели. Мы сейчас как раз анализируем ситуацию на участках. Я потребовал от каждого депутата отчет. Положительно мелитопольцы отозвались также о работе Геннадия Шанина, Валерия Кошкина, Сергея Коломийца, Александра Щербины, многих других.

Наталья Николаевна: За что вы лишили депутатского мандата Вячеслава Еременко, Виктора Пшеничного?

- Так решила партийная конференция. В. Еременко помогал в оформлении документов другой партии. В. Пшеничный не выполнял своих депутатских обязанностей. Были к нему претензии и по непосредственной работе.

Александр Пономаренко: За вывоз мусора принимают платеж только на почте. А за кабельное телевидение - лишь в Сбербанке. И там, и тут приходится выстаивать по несколько часов. Неужели городские власти не могут добиться, чтобы мелитопольцы за все услуги платили в одно окно?

- Думаю, проблема решаема. Я ею займусь.

Иван Степанович: Говорят, у ваших литейных предприятий нет разрешений на выброс вредных газов. Правда ли это?

- Во-первых, у меня сейчас нет никаких предприятий. А во-вторых, в то время, когда я там работал, все разрешительные документы были. Думаю, есть они и сейчас. Если интересуетесь, подойдите туда - и вам покажут.

Клавдия Ивановна: Нам очень нравилась бывшая начальница первого ЖЭКа Оксана Ворса. По нашему мнению, новый руководитель ей в подметки не годится. А у Оксаны Валентиновны был порядок, и с жильцами она всегда находила общий язык. Мэр взял и не продлил с ней договор. Верните ее!

- Оксана Ворса работала на моем избирательном участке. Претензий у меня к ней не было. Все вопросы решала оперативно. Но вновь пришедший мэр всегда подбирает себе команду. Тут ничего не поделаешь.

«МВ»: Депутат Николай Карандаш пытался на сессии горсовета добиться от мэра ответа на вопрос: какова судьба принятых решений «Мелитополь - территория без НАТО» и о региональном русском языке. Но никаких пояснений так и не добился. А их ждут и рядовые мелитопольцы.

- Эти решения суд признал незаконными и отменил. А я с самого начала был против и не голосовал за них. Но позицию их инициатора Тараса Генова поддерживаю.

Сергей Георгиевич ВАЛЬТЕР родился 21 января 1958 г. С 1976 г. работал на предприятии «Сельхозтехника», потом - на заводе им. 23 Октября. С 1996 г. - замдиректора, с 2000 г. - генеральный директор ОАО «Мрія». В 2001 г. возглавил «Агропромышленную компанию «Валком-Трейд». В 1999-2002 гг. - помощник-консультант народного депутата Украины. С 2002 г. - депутат и секретарь Мелитопольского горсовета. Образование высшее. С 2005 г. учится в Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии.