Бюджет Мелитополя - 2008:

Горсовет 17 января утвердил бюджет на 2008 г. План по доходам и расходам составляет чуть больше 251 млн. грн. Это на 58 млн. грн. больше, чем было на старте прошлого года. Но увеличение в основном произошло за счет государственных субвенций, а также роста зарплаты бюджетников.

Реально город, как и прежде, будет находиться на голодном пайке. А казна, как была, так и останется кассой по выплате зарплаты. Об особенностях главного финансового документа рассказывает начальник горфинуправления Алла ШАХОВА (на снимке).

- В первом варианте проекта городского бюджета, который рассматривался неделей ранее, сумма доходов была на два миллиона меньше. Откуда взялись «дополнительные» деньги?

- План по доходам мы увеличили за счет повышения арендной ставки на землю (1,5 млн. грн.), а также поступлений от продажи коммунального имущества (648 тыс. грн.).

- На что будет направлена «прибавка»?

- Полтора миллиона гривен пойдут на реализацию город-ских программ: их в общей сложности насчитывается 32, и на выполнение намеченных мероприятий предусмотрено около 5 млн. грн. А 648 тыс. грн. поступят в бюджет развития.

- Депутат горсовета Николай Карандаш в ходе обсуждения проекта на сессии спросил: откуда всплыли деньги от приватизации? И почему еще неделю назад их не было? Этот вопрос интересует и наших читателей.

- Управление коммунальной собственности расширило перечень объектов, которые будут предлагаться к выкупу. Но их список депутатам еще предстоит утвердить.

- Как нынче будет обстоять дело с выполнением социальных стандартов?

- К сожалению, они не будут выполняться и в этом году. Ресурсов не хватает ни на здравоохранение, ни на образование. Мы добавили на эти отрасли путем увеличения доходов по сравнению с показателями Минфина соответственно 10 млн. и 8 млн. грн. Однако и с учетом этих сумм денег хватит в основном только на зарплату и оплату коммунальных услуг.

- Получается, опять обделили жилищно-коммунальное хозяйство.

- На его нужды в этом году намечается выделить 7 млн. грн., что на 3 млн. больше, чем в прошлом году. А потребности, как минимум, в пять раз больше.

- А каковы перспективы в питании городских школьников и дошкольников?

- На обед ребенка-льготника предусмотрено 3 грн. в день, учащегося первого-четвертого классов - 1 грн., дошкольника - 2,60 грн.

- Это на уровне прошлого года. А цены-то выросли… Но хоть какое-то преимущество есть?

- Впервые в этом году государство выделило деньги на капитальный ремонт школ - 2,5 млн. грн. Это реальное улучшение финансирования. Также впервые приняты две замечательные программы в здравоохранении. Первая - о медицинской помощи ветеранам (1171,7 тыс. грн.) - позволит обеспечить эту категорию людей во время лечения лекарствами и питанием. Вторая - о развитии трансплантации (690 тыс. грн.) - даст возможность бесперебойно обеспечивать медикаментами всех мелитопольцев с пересаженными органами. Еще одно, на мой взгляд, хорошее новшество - программа «Малятко», на которую предусмотрено 163,7 тыс. грн. Отныне бюджет начинает заботиться о брошенных родителями малышах, которым приходится жить в больнице. Предусмотрен персонал (четыре человека), который будет присматривать за детьми, заниматься, кормить.

- Вернемся к доходам. Может быть, надо было их еще увеличить?

- План и так завышен.

- Но в прошлом году тоже так говорили. И цифру называли: 10 млн. грн. А в итоге намеченный рубеж на 7 млн. перевыполнили. О резервах говорила и председатель планово-бюджетной комиссии Ирина Рудакова. Например, несмотря на присвоение площадке «Таврическая» статуса рынка, платежи отсюда в казну так и не поступают. Потери бюджета - 100 тыс. грн. Горсовет выделяет 2,7 млн. грн. на содержание психдиспансера, который давно следует передать на финансирование из областного бюджета.

- Согласна. Резервы есть, мы будем их изыскивать. И, надеюсь, план по доходам в итоге выполним.