Здоровее будем!

Крещение - один из великих христианских праздников, завершающий череду святок, зимних православных торжеств. На Крещение тысячи мелитопольцев стремятся запастись на весь год чудодейственной крещенской водичкой и смыть хвори и грехи, окунувшись в воды ближайших водоемов - Молочной реки, Азовского моря, Терпеньевских источников.

Под щедрые капли веничка священнослужителя

Ближе к десяти часам утра 19 января после торжественной литургии совершается чин великого освящения воды. Во дворах православных церквей и на ведущих к ним улицах становится необычайно многолюдно. И стар и млад, набрав воды из кранов и колонок в разнообразные емкости, выставляет их впереди себя, чтобы капли воды с веничка священно-служителя, когда он пройдет мимо, поздравляя мелитопольцев с Крещением Господним, обязательно попали в банку, бидончик или канистру. Да и сами люди не уворачиваются от щедрого кропления крещен-ской водой: больше попадет - здоровее будешь!

Целебная агиасма

Агиасма (с греч. - «святыня») - так называют крещен-скую воду. Современные ученые выяснили, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека.

- У меня еще с прошлого года крещенская вода стоит и не портится, не цветет, свежая и прозрачная, - сказала недавно сотрудница редакции.

Но святую воду не хранить надо, а пользоваться ею. Как отметил отец Алексей, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Терпенье, набрали святой воды, принесли домой - прежде всего окропите ею жилище. Сегодня не только дома и квартиры, а офисы и салоны автомобилей окропляют святой водой. Пить крещенскую воду советуют, помолившись, каждое утро, натощак; делать глоток воды и вечером. Можно добавлять святую воду при приготовлении еды, купании детей, когда сами принимаете ванну. А если болезнь одолеет, то можно «подпитываться» крещенской водичкой в любое время. Ведь сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, уверены священнослужители, нет.

Запасать же целую цистерну крещенской воды совсем не обязательно. Святые отцы говорят, что «капля святой воды море освящает». А ученые проверили и оказалось, что крещенская вода не теряет своих целебных свойств при многократном смешивании и разбавлении.

К аншлагу терпеньевские источники не готовы

У целебных источников в Терпенье на Крещение был настоящий аншлаг. Набрать воды, лечебные свойства которой усилились в праздник, приехали не только мелитопольцы и жители окрестных сел Мелитопольского района, но и гости из других населенных пунктов Запорожской области. С горечью приходится признать: ни Терпенье, ни благословенное место вокруг каменной иордани не готовы к приему сотен желающих.

19 января раздевалка, состоящая всего из двух секций, не могла вместить всех переодевающихся. Ни одной скамеечки-лавочки рядом, чтобы положить вещи и сумки. Страшный гололед вокруг - и нигде не посыпано. Люди часто падали, по- черепашьи медленно пробирались по крутым склонам к источникам, чтобы набрать воды. Наблюдала картину, как мальчишка лет шести, поскользнувшись, покатился по обледенелому склону и упал бы, наверное, в пруд, если бы чудом его не ухватил за капюшон бросившийся на помощь мужчина. Кстати, спасибо тому неравнодушному человеку, который вырубил ступени на склонах - это облегчало сотням паломников путь к купели. Все, с кем пришлось пообщаться в этот день, говорили, что с удовольствием отдали бы несколько гривен на обустройство территории, внесли бы пожертвование на храм. Почему сельские власти не обращают внимания на мнение людей, разве не заинтересованы в этом сами?

Не моржевание, а православный подвиг

Окунание в иордани - это не просто крещенский обряд, а православный подвиг, на который решаются все больше и больше людей.

- Нужно трижды окунуться в воду, - рассказывают о том, как правильно совершать крещенское омовение, Женя и Александр Николаевич, посещающие церковь при монастыре Саввы Освященного в Мелитополе, - и каждый раз, перекрестившись, сказать: «Во имя Отца... и Сына... и Святаго Духа!» А потом выйти из воды с чистыми помыслами, благими намерениями, очистив душу и сознание. Женщинам желательно окунаться в длинных сорочках. Только нужно это все делать сознательно, а не кичась перед зеваками: мол, залез в холодную воду, какой я молодец!

Мелитопольцы Юлия Поликарпова с сыном Богданом ожидали, пока окунется глава семейства. Как оказалось, Алексей Владимирович решил избавиться от вредных привычек и начать здоровый образ жизни именно с экстремального купания в крещенской воде.

- Ощущения, когда с головой окунаешься?! Непередаваемо приятные! Волна пронизывает все тело. Выйдешь - и не холодно. Отлично! - поделился впечатлениями А. Поликарпов.

А рядом мама в шубе помогала одеваться пятикласснику Юре Воронянскому.

- Я сам решился на купание, - говорит Юра, - за десять лет своей жизни захотелось узнать, что такое холодная вода зимой. Вошел в воду, будто тысячи тоненьких иголочек закололи по всему телу. На следующий год повторю!

Народные приметы

Один из крещенских оберегов - церковная свеча, купленная в этот день. Свечу нужно отнести домой и положить возле икон. Зажигать ее не обязательно: считалось, что эта свеча одним своим присутствием будет поддерживать свет и тепло в доме целый год.

Люди верят, что в Богоявленскую ночь, с 18 на 19 января, перед утреней небо открывается: о чем открытому небу помолишься, то и сбудется.

В полночь девушки собирали крещенский снег, чтобы кожу отбелить, умываясь талой водой. Считалось, что вытаянная из этого снега вода может лечить недуги, а вылитая в колодец делает его неиссякаемым даже в самый засушливый год.

С Крещения до Масленицы наступает время свадеб. Браки, заключенные в это время, считаются самыми удачными.

Крещеный на Крещение будет счастливым всю свою жизнь.