Новогодние игрушки, гирлянды и хлопушки:

Оторванные руки, выбитые глаза, проломленные головы - это не сюжет крутого боевика, а реальность нашей жизни. И происходит это не когда-нибудь, а во время одного из самых любимых и светлых праздников - Нового года.

Праздник со слезами на глазах

Страшный случай произошел в Макеевке Донецкой области в новогоднюю ночь прошлого года. 21-летней девушке, которая проходила по площади во время праздника, петардой разорвало голову. Никакого отношения к компании, которая запускала пиротехнику, она не имела. Виновника смертельного запуска нашли. Оказалось, ребята пренебрегли правилами установки петарды: вместо того, чтобы лететь вверх, она полетела в сторону и попала в голову случайной прохожей. Человеку, который запустил смертоносную ракету, было предъявлено обвинение в неумышленном убийстве, дали условный срок. Но молодую жизнь уже не вернешь.

Как не вернешь слух шестилетней девочке, которой шумовой волной от безобидной с виду хлопушки пробило барабанные перепонки. Папа не потрудился отойти на безопасное расстояние и бухнул хлопушку на глазах у ребенка. В итоге дочь стала инвалидом.

«Черная смерть», «Злая собака», «Дымовуха», «Крутые ребята» - что могут принести петарды с такими зловещими названиями? Как уберечь себя и близких от беды? На что нужно обращать внимание при покупке новогодних украшений, карнавальных костюмов и пиротехники? В этом нам помогли разобраться эксперты проекта «Сообщество потребителей и общественные объединения» и «Укрметртестстандарта».

Как зажечь, чтобы не сгореть

Вся пиротехника делится на две группы: бытового и техни-ческого, специального назначения. В свободной торговле может появляться исключительно бытовая пиротехника: от хлопушек и бенгальских огней (первый класс небезопасности) до римских свечей, петард и салютных установок в 160 зарядов (второй и третий классы).

В этом году в продаже появилось множество новинок: шикарная «Белоснежка», праздничная «Елочка, зажгись», оригинальные «Кремлевские звезды», романтичный «Париж», «Ямайка», «Пекин» и др. Можно приобрести всевозможные фонтаны, большие трубки с начинкой из конфетти и серпантина и др. Спрашивайте у продавцов-консультантов сертификат качества (соответствия) и лицензию МВД - это документы, без которых торговать пиротехникой запрещено.

На упаковке петарды должны быть указаны: адрес производителя, срок годности, подробная инструкция по применению, текст о небезопасности пиротехнического изделия, выделенный жирным шрифтом, ограничения по возрасту. Инструкция может быть на украинском или русском языках. Лицам до 18 лет продажа петард запрещена. В супермаркетах вся пиротехника должна находиться на верхних полках или на складах - в любом случае вне свободного доступа к ним покупателей. На прилавках должны лежать исключительно муляжи.

На складе в магазине должно одновременно храниться не более 500 кг пиротехники, в торговом зале - до 50 кг, дома - до 5 кг. Все продавцы пиротехники должны пройти спецподготовку в органах МВД.

Нарушители попадут по-крупному

Сотрудники МЧС в субботу-воскресенье провели в Мелитополе рейд-проверку торговли пиротехникой и оштрафовали семерых предпринимателей за незаконную торговлю в неустановленных местах.

Именно в последнюю неделю перед праздниками, по словам инспектора разрешительной системы Дмитрия Стойкова, активизируются подпольные торговцы дешевой и небезопасной пиротехникой. В этом году нарушители законодательства попадут по-крупному. Согласно ст. 195 (6) Админкодекса, значительно увеличены размеры штрафов за нарушение правил производства, хранения, перевозки, использования, торговли пиротехникой: штраф - от 350 грн. до 1500 грн. (при повторном задержании).

Сделать петарды в домашних условиях не составляет труда: Интернет пестрит рецептами с простыми составляющими, которые можно достать в магазинах и на рынках. Перед тем, как заняться опасным творчеством, перечитайте еще раз начало статьи или посленовогоднюю статистику медиков.

Игрушка или сувенир

Кажется, какие проблемы могут быть с покупкой игрушек - прилавки завалены искусственными елками, дедами морозами, шарами и мишурой. Были бы деньги! Но, оказывается, не все так просто. По словам начальника лаборатории сертификации «Укрметртестстандарта» Н. Казанцевой, обязательной сертификации подлежат только детские игрушки. В том числе и с новогодней символикой.

Например, зайчик в колпачке Санты или танцующая мышка - символ года проверяются спецами так, как если бы это были обычные мягкие, пластмассовые и др. детские игрушки. В шапке или без, но они тоже должны быть с ровными краями, хорошо заделанными швами, без заусенцев и острых углов. Фурнитура (глаза, бантики, пуговицы) должна крепиться так, чтобы ребенку было не под силу оторвать. Если игрушка состоит из мелких деталей, то ее запрещено давать детям до трех лет - об этом должно быть написано на упаковке.

А обычные елочные шары, сосульки и верхушки игрушками на самом деле не являются. Ими можно любоваться, развешивать на елку, но не играть. Это новогодние сувениры, которые сертификации не подлежат. Но это не значит, что они не могут быть опасны. Главные недостатки: острые концы, неоплавленные кромки (особенно опасны у верхушек), наличие задирок на металлических колпачках. Потяните за крепление - оно не должно оторваться.

На лице - маска, под маской – краска

Краска, которой окрашены игрушки, карнавальные маски, должна пройти экспертизу в Минздраве. Главные требования экспертизы: маски должны быть сделаны из безопасной, не выделяющей ядовитых веществ пластмассы, иметь отверстия для глаз и рта строго определенного размера, чтобы ребенок не задохнулся. У всех торговцев игрушками, масками на руках должны быть санитарно-эпидемиологические заключения.

Специальный художественно-технический совет рассматривает и эстетическую привлекательность игрушек. Вот только по закону на худсовет направляется отечественная продукция, а львиная доля рынка - китайский ширпотреб, проходит мимо. Предприниматели завозят то, что покупают, не думая о культуре, эстетике и воспитании вкуса.

Карнавальный костюм может вспыхнуть, как свечка

Все детские карнавальные костюмы должны соответствовать требованиям детской одежды, а именно: быть изготовленными из натуральных тканей. Синтетику использовать разрешено, но только не на голое тело. Все пуговицы, помпоны, кисточки и пр. должны быть пришиты «намертво». Лучше всего, если костюмы шьются из ткани, которая вообще не горит, горит очень медленно (скорость распространения пламени - не более 30 мм в сек.) или пропитана огнеотталкивающим составом.

Карнавальные костюмы черкасского производства, которые накануне праздников проверяли в «Укрметртестстандарте» вспыхнули, как свечи. Их забраковали и отправили на доработку.

Правила запуска петард

Запускать только в месте, свободном от деревьев, домов, детских садов, больниц, автостоянок в радиусе 100 м.

Петарды, летящие вверх, запрещено использовать в маленьких дворах.

Зрители должны стоять на расстоянии не менее 20-25 м от места фейерверка, не с подветренной стороны, а дети - еще дальше.

Дети могут использовать пиротехнику только первого класса небезопасности (бенгаль-ские огни и хлопушки).

Перед взрывом любую салютную установку нужно укрепить как минимум двумя кирпичами, чтобы она не перевернулась.

Если фитиль сгорел, а фейерверк не взорвался или взорвался не до конца, его надо немедленно залить водой, а после на сутки поместить в емкость с водой.

Запрещено:

запускать петарды с 22 до 8 утра. Исключение - новогодняя ночь;

разбирать, ремонтировать петарды, сушить подмокшие экземпляры, использовать не по назначению;

запускать пиротехнику с рук (кроме хлопушек), наклоняться над ней во время запуска;

находиться после поджигания шнура в опасной зоне (от 20 м); направлять или кидать пиротехнику в сторону людей, ударять каким-либо предметом, тянуть за фитиль;

бросать приведенные в действие пиротехнические изделия под ноги прохожим из окон, с балконов, поджигать фейерверки на крышах домов;

носить подготовленные к запуску пиротехнические изделия в карманах одежды;

запускать пиротехнику с видимыми повреждениями.

Знаете ли вы, что...
...в прошлом году «Укргоспотребстандарт» проверил 191 тыс. единиц бытовой пиротехники и новогодних игрушек, которые продавались в Украине. Забраковал 138 тыс. - две трети. Из 86 тыс. единиц пиротехники снято с реализации 62 тыс. - 72 проц.

...лицам до 18 лет продажа петард запрещена.

...торговля любой пиротехникой на рынке запрещена.

В Мелитополе официально лицензии МВД на торговлю пиротехникой имеют:

магазины «Охота»;

«Охота-2»;

«Сокол»;

«Виолет»;

«Амстор»;

ЧП «Пиротекс-плюс» (павильон по ул. Гризодубовой);

частный предприниматель Дмитрий Задорожный («Фуршет», 2 этаж);

частный предприниматель Сергей Янковский (ТД «Алекс» на микрорайоне; «Пассаж», 1 этаж; «Фуршет», 1 этаж; «Гостиный двор»; магазин «Раса» на ул. Кирова).

Профессиональной пиротехникой, которая используется во время больших праздников, торгуют только «Пиротекс-плюс» и С. Янковский. Кроме лицензии МВД, эти предприниматели имеют разрешения комитета по охране труда.

Начальник лаборатории сертификации «Укрметртестстандарта» Наталья Казанцева советует:
- Обратите внимание на качество материала, из которого изготовлено искусственное деревце - елка. От этого зависит не только внешний вид, но и долговечность, а также огнеупорность. Например, мягкая и пушистая хвоя из бумаги с пропиткой сохранит свой привлекательный вид не дольше трех лет, а вот загорится с легкостью (электрическую гирлянду на такое деревце вешать нельзя). Лучшие синтетические елки изготавливают из полимеров с добавлением специальных веществ, препятствующих возгоранию.

«ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!»

- хором просят детки. «Но только не сожги квартиру!» - добавляют специалисты. Все гирлянды, прежде всего, должны быть безопасными, иметь защиту от поражения электрическим током, мощную и надежную изоляцию, напряжение не более 24 вольт, металлические части патронов не должны быть доступны после вкручивания лампочек.