Дмитрий СЫЧЕВ, городской голова: У моей тещи нет никакой недвижимости

20 декабря на вопросы читателей «МВ» ответил городской голова Дмитрий Сычев. «Прямая линия» работала в кабинете мэра, поскольку он наотрез отказался идти в соседнее с исполкомом помещение, где располагается редакция. Мы не столь упрямы и амбициозны, поэтому пошли навстречу мэру, нарушив собственные традиции. Не ради Д. Сычева - ради наших читателей. У них, как выяснилось, накопилось очень много претензий к работе городских властей. За отведенный на общение с мелитопольцами час дозвониться городскому голове сумел 21 человек. Многие задавали по два-три вопроса. В репортаже о «прямой линии» мы рассказываем о наиболее, на наш взгляд, резонансных, общественно значимых проблемах. А с полным текстом ответов мэра желающие могут ознакомиться на сайте «МВ» www.mv.org.ua.

Татьяна: Почему коммунальные службы бездействуют? Во время гололеда улицы ничем не посыпались.

- Поверьте, этим занимаются и ЖЭКи, и асфальтобетонный завод. Но весь город одновременно посыпать очень сложно. Слишком большие объемы. Тем более, что это нужно делать ежедневно. Днем снег тает, ночью снова замерзает. Посыпаем в первую очередь центральные улицы.

Надежда Петровна: Я хочу знать, когда в городе появится коммунальный транспорт.

- Мы занимаемся решением этой проблемы. Рассматриваем несколько вариантов: взять на покупку автобусов кредит, приобрести транспорт в лизинг. Думаю, что в первом квартале следующего года получим уже первые результаты, то есть несколько единиц коммунального транспорта.

Наталья Клец: В нашем доме по бульвару 30-летия Победы, 1 все лифты остановили на ремонт. Когда они теперь заработают?

- Надеюсь, к концу года. Мы должны отремонтировать 11 лифтов. Деньги на их починку выделены из государственного бюджета. Не приступили к работам из-за длительной процедуры тендера. Рассчитываю, что она на днях завершится.

Нина Ивановна: Почему город выделяет на питание школьников чуть ли не в два раза меньше денег, чем район? Неужели мы беднее?

- Давайте не будем сравнивать город с районом. Поговорим о Мелитополе. Действительно, мы выделяем мало денег на питание школьников. Сейчас анализируем ситуацию и в 2008 г. постараемся изменить ее к лучшему. К сожалению, у нас мало резервов. Почти все доходы бюджета уходят на зарплату и энергоносители. Слишком мало средств остается в распоряжении органов самоуправления. Ассоциация мэров городов добивается от ВР, правительства пересмотра распределения налогов между центром и регионами. Пока безуспешно.

Н. И.: А теперь хочу поделиться мнением о пассажирских перевозках. Почему мы платим одинаковую цену за проезд одной остановки и десяти? По-моему, пора ввести дифференцированный тариф! В Запорожье, кстати, это сделали.

- Согласен: цена на проезд должна зависеть от расстояния. Но маршрутники возражают. Мол, не в силах следить, кто из пассажиров когда вошел-вышел. Однако сейчас в исполкоме работает комиссия, перед которой поставлена задача изучить как требования перевозчиков о повышении тарифа, экономические расчеты цены, так и пути решения проблемы, поднятой вами.

Татьяна Григорьевна: В Бердянске пенсионеры ездят на маршрутках за полцены. Почему бы у нас не принять такое решение?

- Там это произошло благодаря доброй воле перевозчиков. У нас они ведут себя иначе: хотят повысить цену на проезд в два раза. Без экономического обоснования. Чтобы надавить на горсовет, обратились даже в суд. Наша беда в том, что предыдущее руководство заключило с ними договоры до 2010 г. А только во время их подписания можно оговаривать какие-либо условия.

Т. Г.: И что, теперь ничего нельзя сделать?

- Почему нельзя? Мы обратились в суд с иском о признании договоров с перевозчиками недействительными. Кроме того, изучаем рынок пассажирских перевозок.

Т. Г.: Ходят слухи, что здание, в котором раньше располагалось МБТИ, а сейчас прописалась фирма «Профессионал», принадлежит вашей теще.

(Вопрос рассмешил мэра. Он расхохотался.) - Здание находится в коммунальной собственности. У моей тещи нет никакой недвижимости. А слухи подогреваются некоторыми СМИ.

Т. Г.: Прочитала в «МВ» «прямую линию» с главным архитектором. Его спрашивали, зачем дали разрешение построить магазин (сейчас там склад) на территории автостанции, где и так автобусам не развернуться. Из его ответа я поняла, что стройка незаконна, а виновных нет и никто не будет наказан.

- Я против того, чтобы на этом месте что-то строили. Но в свое время, еще в прошлом созыве, предпринимателю выдали разрешение на сооружение павильона (малой архитектурной формы). А он построил капитальное здание. И суд признал за ним право собственности.

Т. Г: Выходит, любой из нас может поставить что захочет, а потом запросто узаконить?

- Нет, конечно! В этом случае была выделена земля, поэтому суд и принял решение в пользу застройщика.

Валентин Михайлович: Какую память вы оставите о себе городу? Не хотите ли вернуться к реализации идеи о троллейбусе?

- Идея хорошая. Но самостоятельно реализовать ее городу не под силу. Вот если будет государственная программа... А что оставлю? Мы начали реконструкцию парка, в следующем году ее завершим. Отремонтируем площадь Победы. В планах - строительство нового жилого микрорайона в южной части города.

«МВ»: Вам, «регионалу», комфортно работалось с однопартийцами в правительстве Украины. Чего ждете от нового Кабмина?

- Не думаю, что партийная принадлежность имеет значение. Город получал и, уверен, будет получать впредь все, что ему положено. Давно прошли времена, когда экономикой управляли в ручном режиме. Для нас главное, чтобы быстрее был принят государственный бюджет. А затем областной.

«МВ»: Значит, вы не беспокоитесь. И это хорошо. Ну а раз встреча проходит в канун Нового года - расскажите, где и с кем вы его собираетесь встречать?

- В семейном кругу. Такая у нас давнишняя традиция. Три дня побуду с близкими и родными. А 3 января снова за работу.

«МВ»-справка

Дмитрию Сычеву 35 лет. Городским головой Мелитополя избран в марте 2006 г. До этого был начальником КП «Горрайонное бюро технической инвентаризации» и депутатом горсовета. А еще раньше - главным налоговым инспектором-ревизором. Образование - трижды высшее. За плечами Таврическая государственная агротехническая академия, Национальный институт внутренних дел, магистратура института политических наук при Национальной академии наук. Женат, воспитывает двоих детей.

Нерешенные проблемы,
которые городской голова обещал взять на заметку. Редакция «МВ» проконтролирует, как мэр и его команда справятся с устранением недочетов.

Раиса Пугач:

- В нашем доме по ул. Фрунзе, 17 проблема с водой. Постоянно в выходные ломается насос. По два-три дня жильцы сидят без воды. Что делать? Новые пластиковые трубы тоже не помогли.

Виктор Котов:

- Недавно отремонтировали ул. Ворошилова. Но только «юровскую» часть дороги, а «новомелитопольская» так и осталась в ужасном состоянии.

Валентина Иннокентьевна, инвалид:

- Часто приходится вызывать «скорую», а телефона нет. Никак не подойдет очередь. Приходится стучать по батареям соседям, чтоб они позвонили на «03». Помогите!

Александр Фоменко:

- Чтобы заплатить за коммунальные услуги, в последнее время приходится полдня выстаивать в очереди. Неужели мэр об этом не знает? А если знает, почему не занимается решением этой проблемы?

Людмила Семеновна:

- На ул. Серафимовича, 25-А прямо возле газопровода растут старые тополя. Если будет сильный ветер - жди беды. Кто их срежет?

Иван Степанович:

- По ул. Ленинградской (микрорайон), на въезде в переулок, есть никогда не высыхающая глубокая лужа. Кто-нибудь на это обратит внимание?

Надежда Головина:

- Вас беспокоит вдова Анатолия Федоровича Головина, почетного гражданина Мелитополя. 2 августа 2007 г. вы были на митинге в честь покойного. Спасибо вам за добрые слова. Обещали помощь, если понадобится. Так вот - она очень нужна. Дом по ул. Фрунзе, 264, в котором я живу, почти не отапливается. Неоднократные письма, просьбы, жалобы в разные инстанции, в том числе и в мэрию, результата не дали.

Наталья Клец:

- В районе магазина «Лотос» (микрорайон) когда-то велись ремонтные работы. Но разрытый участок земли до сих пор мешает пешеходам - там вечная грязь, пройти невозможно.

Анжелика Ермакова:

- На первом этаже нашего дома по ул. Гризодубовой, 62 - бесхозная квартира. Там прописались бомжи. Жгут газеты, бумагу. Очень боимся. Да и стен внутри там нет.