«А сейчас влетит птичка!»

1 декабря в актовом зале УВК-16 лучшие педагоги города соревновались за титул «Учитель года - 2008». Этот конкурс стал юбилейным - пятнадцатым.

На трех предварительных этапах 14 учителей начальных классов, истории и зарубежной литературы разных городских школ представляли свой опыт работы, провели открытые уроки. Перед началом финала все участники конкурса получили грамоты от начальника городского управления образования Игоря Елисеева. Была определена и победительница конкурса на лучший урок - учитель зарубежной литературы Ольга Герасимова (СШ-24), которой вручили вазу для цветов. Кроме нее, по совокупности баллов в финал вышли учителя начальных классов Елена Кацило (УВК-16) и Вита Ромашкина (СШ-7), а также учитель истории Сергей Ручка (гимназия-19). Всем им уже на сцене предстояло доказать свое право стать лучшим.

Организаторы праздника и жюри во главе с вице-мэром Еленой Дубининой проэкзаменовали педагогов по полной программе. Учителям нужно было проявить умение держаться на сцене и без подготовки решать трудные ситуации, которые для них оказались совершенно обычными: шум в классе, неожиданный визит начальника горуо, влетающая в открытое окно птичка и др. После «Коммуникативной атаки» педагоги соревновались в ораторском мастерстве. На суд жюри и зрителей конкурсанты представили свои мысли на тему: «Почему я выбрал профессию учителя и почему важно изучать свой предмет». Оказалось, что у профессии учителя масса плюсов: гора цветов на первое сентября, счастливые лица учеников, большущий отпуск в летнее время, каникулы и вечная молодость души.

«Я выбираю новое» - в этом конкурсе каждому учителю досталось представить один новый интерактивный метод обучения. Из зрителей педагоги легко соорудили команду для «Аквариума», собрали мнения болельщиков по методу «Микрофона», разобрались с «Мозговым штурмом» и методом «Займи позицию». После этого конкурса ни у кого не осталось сомнений в том, что с такими учителями-новаторами скучных уроков не бывает.

Бурю эмоций у зрителей вызвало домашнее задание на тему: «Реклама научного пособия». На сцене развернулись масштабные театрализованные представления, в которых были задействованы ученики от мала до велика, коллеги-учителя всех возрастов, категорий и комплекций. Все вместе пели, танцевали, рисовали, показывали невероятные способности преображения в разных исторических персонажей. В регламент - семь минут - вложилась, пожалуй, только Е. Кацило. Вместе с коллегами Елена Александровна представила оригинальный «Эйдокуб», который поможет в изучении всех предметов начальной школы. Очень насыщенным, костюмированным и богатым историческими деталями было выступление самого молодого участника конкурса - С. Ручки, который превращался то в Ивана Грозного, то в Жанну д’Арк. О. Герасимова представила иллюстрации к «Маленьким трагедиям» Пушкина, а В. Ромашкина - виртуальную программу изучения предметов.

В итоге первое место и титул «Учитель года - 2008» получила Е. Кацило, которая уже 20 лет учит ребят 1-4 классов читать, считать и писать. Первой Елену Александровну поздравили коллеги во главе с директором, которые сорвали горло, болея за представителя УВК-16, и старенькая мама - Любовь Васильевна Плешивцева, учитель с полувековым стажем, которая до сих пор работает в Терпеньевской школе учителем начальных классов. Поздравили свою «классную маму» и ребята родного 4-А.

Второй стала О. Герасимова, на третьем месте - В. Ромашкина, на четвертом - С. Ручка. Все финалисты конкурса награждены денежными премиями от 200 до 500 грн., бытовой техникой, цветами. А самому молодому участнику и единственному мужчине достался специальный приз от мэрии - цифровой фотоаппарат.