Настоящий украинский Снеговичок

Две недели назад редакция «МВ» объявила конкурс «Раскрась рисунок и выиграй новогодний подарок». На «заготовке» были снеговик и елка. Кто-то подумает: что же там раскрашивать? Снеговик - белый, елка - зеленая... Никакого тебе полета фантазии. Ошибаетесь!

Дети - большие выдумщики

На конкурс пришло более двух сотен работ, выполненных акварелью, гуашью, цветными карандашами, блестящими чернилами, лаком для ногтей и просто ручкой с красной пастой. На голову снеговику ребята «надевали» традиционное ведро и шапку-ушанку, а также элегантную соломенную шляпку. Саша Мороз пошел еще дальше - облачил своего снеговика в костюм девочки-украиночки. Он же в своем письме заметил: «Какой же Новый год без Деда Мороза?» - и прислал в редакцию замечательного дедугана, вышитого крестиком.

Посчитали, что на «заготовке» недостает новогодних героев, и многие другие участники конкурса. На некоторых работах появились наклеенные и нарисованные морозы и снегурочки, спортсмены, а еще символ наступающего года - крыса и ее злейший враг - кот, только совсем не злой. Снег на картинках дети создавали из ваты и пенопласта, из крохотных вырезанных снежинок, манки и стекла битых новогодних игрушек.

Елки на детских рисунках - это вообще произведение искусства. Ребята сооружали их из настоящей хвои, добавляли объема при помощи бумаги, «дождика», делали подбор цвета и раскрашивали во все цвета радуги, украшали гирляндами из бисера и серпантина. Ира Островская так серьезно подошла к участию в конкурсе, что каждой своей картине дала имя. Так, к нам пришли ее «Веселый снеговик» и «Мои сани». А Лера Климова свою работу даже поместила в рамочку под стеклом. Спасибо и нашим прошлогодним победителям - Саше Сафонову и Тане Вырвихвост, ребята и в этом году активно участвуют, прислали на конкурс по несколько замечательных работ.

Сложный выбор

Как мы и обещали, 24 декабря конкурсные работы были развешены в фойе редакции на суд наших сотрудников и гостей. Все желающие могли проголосовать за понравившийся рисунок, и именно таким путем мы определили победителей. Среди детей 3-5 лет лучшим художником была названа пятилетняя Эльвина Куртсеитова. Самыми активными оказались ребята 6-8 лет, они прислали наибольшее количество работ. Самым красочным и оригинальным был назван рисунок Саши Мороза, который, кстати, поздравляет с наступающими праздниками второй класс и Ларису Леонидовну. И, конечно, сложными композициями порадовали старшие детки. Среди художников 9-11 лет наши сердца завоевала работа Семена Твердохлеба.

Лучшие художники Мелитополя получат подарки от магазина «Детский мир» (пр. Б. Хмельницкого, 36, тел. (8-0619) 42-46-66). Но об этом читайте в следующем номере «МВ».