Опальная трасса в Мирном

Председатель Кроссового комитета автомобильной федерации Украины (ФАУ) Юрий Ярило объяснил, что покрытие трассы около пос. Мирное уже несколько лет требует вмешательства. Об этом не раз предупреждались организаторы соревнований в Мелитополе. Но пока ничего не сделано. Поэтому Кроссовый комитет и вынес решение понизить статус мелитопольского этапа гонки. Зритель ничего не теряет, успокоил Ю. Ярило: 12-13 июля на трассе «Мирная» запланировано проведение этапа Кубка Украины. Но зрелищность гонок будет уже, конечно, не та. Зато дорогостоящая техника не пострадает. Ведь, например, в этом году в мелитопольском этапе чемпионата ни одна из полноприводных машин на гонках не появилась. Причина - «жесткая» мирненская трасса, которая «убивает» машины.

В Украине не больше десятка трасс. «Мирная» хорошо известна спортсменам тем, что во время заездов на ней образуется множество ям, к тому же она недостаточно широкая.

- Трассы в Харькове, Старобельске, Желтых Водах практически не отличаются от «Мирной», - говорит В. Чеботарев. - Мы каждый раз стремимся все организовать на высшем уровне. Но сделать новую трассу с твердым покрытием, как это предписывает Кроссовый комитет ФАУ, и вернуть себе этап чемпионата Украины практически нереально - очень дорого. Снять на полметра песок и чернозем на старой трассе, завезти и утрамбовать глину - даже на это требуется не менее 100 тыс. грн. Крупных спонсоров, готовых выделить такие суммы, у нас нет. Я обратился с этим вопросом к президенту ФАУ Евгению Червоненко, но ничего конкретного в ответ не услышал. Президент СК «Олком» Евгений Куценко, правда, пообещал проработать этот вопрос.

Пока же в календаре чемпионата Украины по автокроссу на 2008 г. вместо мелитопольского этапа значится трасса «Бахмутский шлях», г. Артемовск.