Сезон охоты на гонщиков

«К нам поступила жалоба от жителей дачного поселка, прилегающего к этой трассе, - рассказывает инспектор профилактической работы отдела ГАИ Мелитополя и Мелитопольского района Андрей Генов. - Приехав на место, гонок мы не увидели, но несколько десятков машин застали. Конечно, все водители оказались на трассе «совершенно случайно», поэтому ни один протокол так и не был составлен».

На прошлой неделе инициативная группа «гонщиков» сама пришла в ГАИ, чтобы расставить все точки над «i». «Ребята хотят узаконить их соревнования, - продолжает А. Генов. - Но это не в компетенции ГАИ. По сути, мы ничего не имеем против таких гонок, если от них не будут страдать люди. Если бы ребята собирались на закрытом участке дороги, огражденном от другого транспорта, людей и животных, приглашали на соревнования медиков и пожарных, как того требуют правила безопасности, никаких претензий к ним не было бы».

«Мы хотим узаконить наше хобби и не раз делали шаги в этом направлении, - в один голос заверяют любители скорости, не пожелавшие обнародовать своих фамилий. - Драгрейсинг (гонка на ускорение) - модный вид спорта, и с каждым годом движение рейсеров становится все активнее. Мы тоже хотим идти в ногу со временем. При этом просим не путать нас с «лихачами», которые демонстрируют силу своих моторов на улицах города, устраивая гонки от светофора до светофора».

Ребята, по их словам, приняли во внимание все рекомендации ГАИ и сейчас занимаются тем, что подыскивают подходящую трассу. Но, оказывается, в Мелитополе не так уж много мест, пригодных для гонок. Рейсерам замечательно подошел бы аэродром, что на территории военного городка, но туда им путь заказан: аэродром - действующий стратегический объект. В течение некоторого времени гонщики ютились на взлетной полосе вблизи с. Терпенье. Но она не очень подходит для гонок, потому что коротка. В классическом «драге» гонка происходит на отрезке в 400 метров, еще пару сотен метров нужно для того, чтобы водитель мог нормально затормозить и развернуть автомобиль. На открытых участках дороги, пусть даже за городом, гонять нельзя по правилам безопасности. Но гонщики не отчаиваются и продолжают изучать городские окрестности в надежде, что сумеют найти приемлемый для всех вариант.

Кстати

Как рассказал директор стадиона «Спартак» им. О. Олексенко Александр Скворцов, на любых спортивных соревнованиях, согласно установленному регламенту, должны соблюдаться правила техники безопасности. В обязательном порядке должны присутствовать медики. Если речь идет о гонках на автомобилях, то должна быть задействована и курьерская служба МЧС. Правоохранительные органы привлекаются в том случае, если на соревнованиях будут присутствовать зрители, а ГАИ - если есть необходимость в перекрытии дорог и остановке движения транспорта.