Как Агафья Лыкова в таежном тупике

Бездомная - в метре от своего дома

Сбитая из досок, затянутая пленкой и толем хибара чуть выше человеческого роста. Справа от входа - кровать, на которой под грудой одеял ночами пытается согреться хозяйка жилища. Слева - стол и плита, все остальное небольшое пространство занимает перевозка мебели и домашней утвари. Земляной пол. По стенам и потолку, затянутым пленкой, стекают капли воды - в хибаре теплее, чем на улице, вот и образуется конденсат. Сырая, нездоровая атмосфера. Агафья Лыкова в таежном тупике так жила, и Татьяна Крылова живет уже больше двух месяцев.

- Помыться нормально невозможно, еду приготовить, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Из-за кошмарных условий болею постоянно: кашляю, температура держится. Спасибо, в РЭСе вошли в положение и разрешили провести в эту халабуду электричество. Теперь могу хоть немного нагреть помещение, воду в чайнике закипятить, горячего себе сварить. Раньше по соседям ходила, пускали к себе добрые люди. Но не будешь же постоянно проситься, надо ж и совесть иметь.

А живет она, как бездомная... в метре от своего дома.

Ремонт, как катастрофа

Когда в Новобогдановке мы спросили, как найти дом 22 на улице Чапаева, то услышали в ответ: «Мимо не проедете. Там тетке новый дом построили. Повезло!» Точно, мимо не прошли, но «везенью» хозяйки не позавидуешь.

Татьяна Алексеевна Крылова жила в доме свекрови, досматривала старушку, ветерана Великой Отечественной войны. После аварии на артскладах в результате «мирной бомбардировки» дом свекрови пострадал. По словам нынешней хозяйки, требовали ремонта две балки и угол старого глинобитного дома. Что и было зафиксировано в дефектном акте. Летом этого года женщинам объявили, что в их доме будет произведен ремонт за счет государственных средств, выделенных на эти цели Кабмином.

- Лето не зима. Решили, что пересидим ремонт в хибаре. Дважды за лето мы вещи и мебель выносили, 82-летнюю бабушку из дома на улицу выселяли, - вспоминает Т. Крылова. - Но строители все не брались за ремонт нашего дома. Свекровь нервничала, не понимая, что творится, эти переселения с места на место очень на ней сказались. В результате 14 сентября я похоронила свекровь. А 1 октября в дом пришли строители, и начался ремонт.

Я ведь не просила новый дом мне строить, - продолжает Татьяна Алексеевна. - Две балки только бы заменили, да покосившийся угол. Но развалили все: ни крыши, ни окон-дверей, ни стен. Забор разворотили, двор загадили, завалили строительным мусором. Когда снимали со стен штукатурку, повредили проводку и счетчик. РЭС оштрафовал меня. Потом, правда, фирма выдала 200 грн. - штраф заплатить, а подключение, новые провода - все из моего кармана. Недавно купила в кредит новую мебель, так от сырости она начала разрушаться. А кредит выплачивать еще полтора года!

«Не утомляйте!»

К строительной бригаде, занимающейся ремонтом ее дома, у Татьяны Алексеевны нет претензий: люди работают быстро и качественно, если фирма обеспечивает их материалами. Строительная фирма, о которой говорит Т. Крылова, - это ООО «Днепроспецстрой», находящееся по адресу: г. Запорожье, ул. Артема, 47.

Строителей наняли, пообещали, что проблем со стройматериалами не будет. И правда, когда начинался ремонт, материалы подвозили регулярно. Потом начались перебои. Совсем недавно у дома появилась новая крыша, вставлены новые рамы в оконных проемах, внутри дома ведутся штукатурные работы. Правда, ударно положенный (в течение одного дня) шифер после двух дождей стал протекать. Причем не в местах стыков, а почти повсеместно, как говорит хозяйка дома. Строители разводят руками: у них большие претензии к качеству стройматериалов.

До Запорожья за решением возникающих в ходе ремонта ежедневных проблем Татьяна Алексеевна не наездится. А в конторе фирмы, расположенной в Новобогдановке, по словам Т. Крыловой, ответ один: «Не утомляйте!» С такими темпами ремонта, как сейчас, уверены строители, Т. Крылова в дом не въедет и до Нового года.

- Такое отношение к нам - просто нервы на исходе. Уже бы, наверное, бросил этот объект, да совесть не позволяет, - говорит старший в бригаде строителей Алексей Мелехин. - Я сам новобогдановец и Татьяна из местных. Жалко женщину.

«У местной власти нет рычагов воздействия»

Зампредседателя Мелитопольской райгосадминистрации Дмитрий Хлыстун с проблемами Татьяны Крыловой хорошо знаком. Он объяснил, что средствами, выделенными на ремонт жилья новобогдановцев, распоряжается управление капитального строительства облгосадминистрации. Оно и заключает договоры со строительными фирмами. Все юридические отношения - через управление капстроительства. По словам Д. Хлыстуна, все, что могут сделать районные власти, это требовать, настаивать, увещевать.

- Нисколько не защищая строителей из области, хочу все же сказать, что по строительным нормам новый дом возвести быстрее, чем за несколько месяцев, невозможно.

Так что, похоже, придется Татьяне Алексеевне встречать Новый год в хибаре под пленкой...

Кстати

По решению МЧС Украины с 29 декабря 2007 г. по 15 января 2008 г. на артскладах близ Новобогдановки не будут подрывать боеприпасы. Саперы и окрестные жители получат возможность спокойно провести праздники. По данным штаба по ликвидации последствий ЧП, за истекшую неделю подрывные отряды уничтожили 180 тонн боеприпасов второй категории (их специалисты не рекомендуют брать в руки).