Профессия – охранник

Дисциплина - мать порядка

Как мне рассказали в одной охранной структуре города, человек, который пришел устраиваться на эту работу, должен быть дисциплинированным, ведь работа во многом сходна со службой в армии. И здесь, и там на посту нельзя спать, покидать помещение, которое охраняешь, находиться на работе в нетрезвом состоянии.

Первый месяц работы, именуемый стажировкой, проходит под контролем так называемого детективного отдела. Его сотрудники выясняют как можно больше информации о новом работнике, его увлечениях и наклонностях. Они могут прийти на охраняемый объект, например, в зал с игровыми автоматами или круглосуточный магазин, под видом обычного посетителя и посмотреть, как работает охранник. Естественно, если что-то в действиях сотрудника им не понравится, то последний будет оштрафован.

- Есть еще один способ, - рассказывал мне бывший охранник. - Любой сотрудник охраны, идя на работу или возвращаясь с нее, может зайти на объект, охраняемый его фирмой. Если при этом видишь коллегу, который спит на посту, то имеешь полное право незаметно забрать у него дубинку и газовый баллончик. Затем все это добро сдается начальству. Охранник, проснувшийся и обнаруживший утрату орудия труда, штрафуется за утерю инвентаря, а его находчивый коллега получает премию - за посильный вклад в воспитание трудовой дисциплины среди сотрудников. Конечно, уважения напарников подобными действиями не завоюешь, зато положительное отношение начальства гарантировано.

Методы борьбы

Любой охранник должен уметь постоять за себя, а также за охраняемое имущество, желательно - с помощью рук и ног. Но ведь у них есть дубинки и газовые баллончики, возразите вы. Есть, вот только пользоваться баллончиком в помещении нельзя (выходить из помещения тоже запрещено), а дубинкой человека можно покалечить - за это потом придется отвечать, и неизвестно, как все сложится. Поэтому в ход идут кулаки, локти, ноги и лбы. Всех охранников учат основам рукопашного боя, ребята постоянно участвуют в боях-спаррингах. Кстати, за неявку или отказ от спарринга могут и оштрафовать.

При внештатной ситуации любой охранник может вызвать помощь. Где-то для этого достаточно нажать «тревожную» кнопку, а где-то надо и по телефону позвонить. «Группа поддержки» по правилам должна приезжать в течение 3-5 минут. Но иногда и пяти минут хватает, чтобы толпой «выключить» человека. В одном мелитопольском ночном клубе была ситуация, когда к приезду подмоги четыре охранника уже были недееспособны!

Бывает и наоборот, когда охранники обходятся без помощи. Это не остается не замеченным начальством, ведь в охранных структурах, как и в армии, существует система рангов и поощрений. Например, начинающий охранник получает лычку «спец. охорони». После того как он положительно проявит себя в четырех-пяти ЧП, ему присваиваются звание специалиста первого уровня и соответствующая лычка серебряного цвета. Далее следуют звания специалиста второго и третьего уровней - это уже действительно опытные бойцы, которых могут перевести в «группу поддержки». Продвижение по карьерной лестнице положительно отражается как на отношении коллег, так и на заработной плате. Вот только дослужиться до вершин непросто.

Любой труд почетен

В целом многие мелитопольские охранники по профессионализму не уступают своим коллегам из других городов. Все зависит от желания. Например, один из бывших охранников нашего города сейчас учится в Винницкой школе телохранителей. Думаю, опыт работы в Мелитополе ему еще пригодится.

Да и не зря сотрудники частных охранных структур привлекаются к работе во время массовых городских мероприятий. Они даже шутят по этому поводу, что для них праздники - это большие будни. Даже знаменитости, приезжая в наш город, чувствуют себя намного спокойнее, когда их охраняют мелитопольские ребята. Одним из последних, кто пользовался услугами городских охранных структур, был любимый народом артист и певец Андрей Данилко. А это тоже показатель.

Работа охранника, конечно, опасная и тяжелая, об этом говорят и постоянные объявления о необходимости новых сотрудников, что наводит на мысли о «текучести» кадров. Но если профессия действительно нравится, то посвятить ей жизнь можно. А почему бы и нет?

Закончить хочется чем-то позитивным и героическим. Именно таким мне кажется недавний поступок одного из охранников. Парень охранял свой объект, когда на соседней оптовой базе начался пожар. Охранник не растерялся, сумел на время локализовать пламя, спасти уснувшего дедушку-сторожа, а вместе с ним - мешок (!) денег. Благодарили его долго и искренне. Так что в жизни всегда есть место подвигу.

По неофициальным данным, в городе действует 12 охранных агентств.

Требования к кандидату на должность охранника

Отсутствие судимости; психическое здоровье; не состоять на учете в наркодиспансере; спортивная подготовка.

Картинки из жизни

Работа в охране практически вся состоит из нестандартных ситуаций. Нередко приходится проявлять смекалку и оригинальность мышления.

- Часто мне помогала просто уверенность в себе, - рассказывает один из бывших охранников ночного клуба. - В клуб приходили взрослые люди, которые считали, что их положение в обществе позволяет им не платить за вход. В ответ на замечание начинали грубить, показывать диаметр цепей и угрожать найти после работы, чтобы поговорить по-другому. Тогда я спокойно объяснял, что приехал из села, сам сирота и терять мне, кроме работы, нечего...

Бывали менее понятливые посетители. Один из ночных тусовщиков заснул на диване - по правилам клуба этого делать нельзя. Когда я наклонился над ним и попросил покинуть помещение, получил удар головой в нос. Естественно, ударил в ответ и отправил возмутителя спокойствия в нокаут. Мы с напарником взяли посетителя за ноги и потащили к выходу, но тот по пути пришел в себя и схватился руками за перила. Когда я наклонился над ним, чтобы расцепить руки, то во второй раз получил головой по носу! Вытолкали его на улицу, но во дворе он упал и начал задыхаться. Естественно, мы испугались, как бы не умер. На предложения сделать заказ такси и отправить его домой ночной боец только угрожал и пытался отбиваться. В итоге из клуба его увезла машина «скорой помощи», вызванная охранниками. В общем, к разным людям нужен разный подход.