Тайные роды

Холодным декабрьским вечером диспетчер «скорой» приняла вызов от молодой девушки, которая сообщила, что около подвала своего дома нашла ребенка. Врачи приехали по указанному адресу и увидели новорожденную девочку не более суток от роду. Малышку, завернутую в пеленку и старенькое одеяльце, «скорая» доставила в детскую больницу. У девочки при стандартном росте 50 см был стандартный же вес - около трех килограммов.

Осмотрев пуповину новорожденной, врачи пришли к выводу: малышка появилась на свет не в роддоме, а в домашних условиях. Температура тела ребенка свидетельствовала о том, что переохлаждения не было, а значит, вряд ли он лежал на улице. У докторов возникли сомнения в правдивости слов молодой девушки. Об этом они сообщили сотрудникам милиции и судмедэксперту.

Истории с найденным ребенком, увы, не редкость. Как и положено, сотрудники милиции принялись искать маму-«кукушку». Первым делом отправились к Лене (имя девушки и некоторые другие факты по этическим соображениям изменены), которая нашла ребенка. В свои 19 лет девушка успела окончить медучилище, живет вместе с родителями. Соседи о ней говорят: домашняя девочка, несколько замкнутая, в последнее время редко видели, чтобы она выходила из квартиры. После общения с милиционерами Лена призналась, что ребенка она не нашла, а родила сама.

О том, что беременна, девушка никому не говорила, а то, что она от природы отнюдь не худенькая, замаскировало растущий животик даже от родных. Схватки начались еще рано утром. Когда мама ушла на работу, а отец по делам, Лена осталась в квартире одна. Сама и родила, без чьей-либо помощи - пригодились знания, полученные в медучилище. К приходу родителей новорожденного увезла «скорая», а Лена была уже в полном порядке.

Как снег на голову

Родители Лены не могли поверить в случившееся. Отец сразу же пришел в детскую больницу и потребовал вернуть ребенка. Скандального родственника пришлось успокоить и направить в милицию: врачам нужна была справка о том, что именно Лена является матерью поступившей к ним малышки. Но даже когда она принесла справку, ребенка ей не отдали. Врачи сочли, что некоторое время мама должна вместе с малышкой провести в больнице. Медсестры учили ее кормить ребенка и ухаживать за ним.

- И Лена, и ее дочь родились в рубашке, - говорит главврач Мелитопольского роддома Анатолий Скиданюк. - Рисковали обе. У роженицы могло открыться кровотечение, и без медицинской помощи она могла умереть. К счастью, ребенок у Лены был доношенный и, судя по всему, роды протекали без осложнений, поэтому и с малышкой все обошлось. С точки зрения санитарии рожать в домашних условиях тоже опасно, так как инфекция может попасть через плохо обработанную пуповину. За последние пять лет в Мелитополе это первые роды на дому.

В Мелитопольском районе в этом году зафиксировано два случая, когда женщины рожали дома. Для одной роды закончились более-менее благополучно: малыш остался жив, но врачам пришлось выводить его из алкогольной интоксикации, потому что ребенка родила пьяная мать («МВ» писали об этом). Второй малыш родился с весом 1,4 кг и, несмотря на все усилия медиков, умер в больнице.

Уголовной ответственности нет. Но есть моральная

Почему рождение дочери Лена решила скрыть даже от самых близких ей людей, достоверно неизвестно. Родители категорически запретили ей общаться с журналистами. Сама девушка, осознав свой поступок, проплакала не одну ночь. Она призналась медикам, что отдавать малышку было жалко. Сказать родителям правду оказалось еще труднее - Лена боялась их презрения и позора.

Наказывать девушку не за что. В отличие от других матерей-«кукушек», она не оставила своего ребенка в опасности, а отдала в руки врачам. В Мелитополе были случаи, когда новорожденных выбрасывали в мусорные контейнеры, оставляли под дверьми роддома, в лифте и даже убивали.

Между тем любая женщина может родить в больнице совершенно бесплатно, даже не называя своего имени, уверяют врачи роддома. А если малыш оказался нежеланным, то в роддоме его можно и оставить. Если мать не написала заявление об отказе от новорожденного, то в течение полугода она может в любой момент прийти в больницу и забрать своего ребенка. В противном случае через суд ее лишат родительских прав, а брошенного малыша отдадут в детский дом.

В этой истории все закончилось хорошо. У Лены теперь есть дочь, а у ее родителей - маленькая внучка. И пусть малышку трудно назвать желанным ребенком, главное - она будет расти в семье, а не пополнит ряды сирот.