Геннадий ШАРИЙ: Я работаю над генеральным планом развития Мелитополя

Клавдия Петровна: Мэр Мелитополя неоднократно говорил, что к Дню освобождения города от фашистских захватчиков будет завершена реконструкция площади Победы. Интересно, к какой именно годовщине? И что сегодня конкретно делается?

- Работы по реконструкции площади Победы запланированы на следующий год, но полностью в 2008-м мы это дело не осилим. Сделаем арку и фонтан с бассейном. Какими они будут, уже знаем. Уверяю, красивыми.

Александр Карамышев: Геннадий Петрович, я рад за вас. Вы становитесь все более публичным человеком. Хотелось бы увидеть в городе объект, автором которого вы являетесь. Расскажите о своих творческих задумках.

- Самая главная - новый генеральный план развития Мелитополя. Это тот документ, без которого город не может жить. И я буду в числе его авторов. На ближайшую сессию выносим проект решения о разработке генерального плана. После этого будет принята программа.

А. К.: У меня еще один вопрос. В том же номере «МВ», где анонсировалась ваша «прямая линия», опубликована информация об увольнении вашего заместителя, начальника инспекции ГАСК Николая Немно. Сотни вопросов остались нерешенными. Что будет с выдачей разрешений на строительство, приемом объектов в эксплуатацию?

- Сегодня-завтра исполнение обязанностей начальника инспекции будет возложено на одного из наших специалистов, так что дело не остановится. Кстати, с 1 января инспекция ГАСК уже не будет входить в структуру органов самоуправления - создается вертикаль: Киев - область - город.

Галина Ивановна: Почему все-таки сняли Николая Немно?

- У него несколько выговоров за ошибки в работе. «Ляпсусы» в самом деле были. Но он не хотел этого признавать, амбиции не позволяли. Так что итог закономерен.

Степан Петрович: При городском голове прошлого созыва запомнилась кампания по защите припарковой аллеи на пр. Б. Хмельницкого. Активисты движения тогда ее отстояли, не дали построить торговый центр. Нет ли сейчас на нее новых поползновений?

- Кажется, одно заявление было, но предпринимателю отказали. В планах городских властей - лишь благоустройство и озеленение этого места. Никаких павильонов, киосков здесь не будет.

Надежда Викторовна: Всю жизнь живу в Мелитополе. Как 30 лет назад, так и сейчас в городе нет общественных туалетов. Недавно была в Чехии, так там на каждом шагу указатели этих заведений. А у нас? Куда бедному приезжему в случае чего проситься?

- Вы правы, это очень серьезная проблема. И я обещаю вам вплотную заняться ее решением. Пока мы в этом направлении делаем лишь первые шаги. Например, возле Кировского рынка строится торговый центр, где в цокольном этаже предусмотрен общественный туалет.

Н. В.: Мне еще не нравятся киоски на улицах города. Их надо либо вовсе убрать, либо привести «к общему знаменателю». Почему бы не сделать типовые проекты?

- Одинаковые киоски - это, пожалуй, чересчур. Однако согласен: они должны украшать улицы, а не портить их. Число киосков, особенно на центральных улицах, нужно свести к минимуму. Кстати, на этот счет есть решение сессии горсовета. И уже четыре года новые киоски, за исключением тех, где торгуют газетами-журналами, не появляются.

Что касается типового проекта, один такой мы разработали для киосков «Укрпечати». Интересные, на мой взгляд, дизайн, форма. В этом вы можете убедиться сами, киоск установлен на пр. Б. Хмельницкого, 64. Фирма собирается в ближайшие год-два обновить все свои киоски.

Татьяна Ивановна: Во время бури у нас по городу летали рекламные щиты. Кто-нибудь контролирует их установку?

- Первый раз много щитов в городе свалила буря, которая пронеслась в марте. После этого городские власти наложили мораторий на установку рекламных щитов. А после ноябрьского шторма по распоряжению городского головы специалисты управления МЧС спилили ненадежные щиты. Но главное - мы ужесточили требования к внешней рекламе. Чтобы получить сейчас разрешение на установку щитов, нужно предъявить проект. А в эксплуатацию их будет принимать специальная комиссия.

Т. И.: Это хорошо. А вот зачем нужны эти билборды на каждом шагу? Особенно нам, пенсионерам, смотреть тошно. Ведь товары, которые они пропагандируют, мы купить не можем.

- И что вы, Татьяна Ивановна, предлагаете?

Т. И.: На улицах оставить только социальную рекламу: о вреде курения, алкоголя. А продукцию фирмы пусть рекламируют возле своих офисов, супермаркетов.

- На такой шаг мы не можем пойти. Реклама и наружная реклама - двигатель прогресса. А наша задача - чтобы она не мешала пешеходам, водителям, не представляла ни для кого опасности. И мы в ближайшее время наведем здесь порядок.

Тамара Букреева: Живу на первом этаже. По соседству то и дело занимаются ремонтом. В одной квартире расположилась нотариальная контора. В другой - строится магазин. И так целый год: пыль столбом, дышать нечем. Что делать? Как жить?

- К сожалению, Граждан-ский кодекс разрешает переводить жилое помещение в нежилое, и мы не имеем права это запретить. Советую продать свою квартиру (сейчас спрос на первый этаж хороший) и купить жилье этажом-двумя выше.

Александра Петрова: Одни предприниматели вы-кладывают тротуар возле своих магазинов, офисов плиткой. Другие этого не делают, а мы ходим и спотыкаемся. Да и некрасиво это: где плитка (разная!), где - асфальт в колдобинах.

- В этом направлении мы делаем много. Приглашаем предпринимателей на заседания комиссии по благоустройству. Как правило, они прислушиваются к нашему мнению, идут навстречу пожеланиям. А управление архитектуры и градостроительства разработало проекты благоустройства нескольких кварталов. Самый показательный - в районе «Квалитета». Если тротуары облагораживают предприниматели, то проезды между домами мы делаем за счет бюджетных средств.

Ирина Васильевна: На территории межрайонного автовокзала, возле туалета, недавно появился склад. Зачем он здесь нужен, если и так ни пройти, ни проехать? Скопление машин, раскладушек с тряпьем. Кто дал разрешение на строительство?

- Отвод участка - в ведении горсовета. Но, насколько помню, там нарушен закон со стороны предпринимателя - он самовольно захватил землю.

И. П.: Получается, в городе никто не контролирует ситуацию. И каждый беспрепятственно и безнаказанно может делать все, что хочет.

- К сожалению, бывает и такое. Самовольно строят. А потом суды признают право собственности. Такое в стране законодательство.

Геннадий Петрович Шарий окончил в 1981 г. архитектурный факультет Днепропетровского инженерно-строительного института. Работал на стройке, в проектном институте, архитектором. До переезда в Мелитополь жил в Бердянске, руководил архитектурно-планировочным бюро. С 2001 г. - главный архитектор Мелитополя.