Жизнь собачья

Согласно Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения», дворовых собак и кошек запрещено убивать. Но ситуация с бродячими животными в Мелитополе, о которой неоднократно писали «МВ», продолжает усугубляться. За 2007 г. в приемный покой горбольницы № 1 обратились 289 мелитопольцев, укушенных животными.

Возможно, это заставило власти наконец-то приступить к решению насущной проблемы. Как сообщил директор коммунального предприятия «Мелитополькоммунтранс» Анатолий Кошель, закуплены духовые ружья и шприцы, и уже на этой неделе бродячих животных начнут отлавливать, усыплять и свозить на полигон твердых бытовых отходов. На свалке планируется соорудить загородку, где хвостатые беспризорники будут коротать время в ожидании своей участи. Предполагается, что всех животных будут осматривать, лечить, а, возможно, и стерилизовать ветврачи.

Как временный вариант это, может быть, и неплохо. Но, согласно все тому же закону о защите животных, для мурзиков и жучек нужно строить приюты. Ответственность за это возложена на местные власти. Когда такой приют появится в Мелитополе? Где он будет находиться? Эти и другие вопросы, касающиеся бездомных животных, мы оформили официальным запросом и направили в мэрию 16 августа 2007 г.

Ответ получили - правда, не через месяц, как определено законом, а в декабре. В письме городской голова Дмитрий Сычев пишет, что управление ЖКХ неоднократно обращалось в горСЭС и управление ветеринарной медицины с предложениями предоставить в УЖКХ санитарные нормы, касающиеся устройства приютов. Но эти службы, сетует мэр, таких документов не предоставили. Как только это будет сделано, обещает градоначальник, власти приступят к определению объемов финансирования, строительству приюта и т. д.

- На сегодняшний день таких норм нет, - разъясняет ситуацию главный санитарный врач Мелитополя Владимир Резник. - Нет их ни в Запорожье, ни в Киеве. Приюты для бродячих животных - новое дело для Украины. Нормы должны разрабатывать Минздрав и специальные профильные институты. Но мы готовы рассмотреть любые предложения властей и найти компромиссный вариант. Приют для бродячих животных городу необходим - это факт, решать вопрос нужно как можно скорее.

- Мы не проектная организация, - говорит начальник управления ветмедицины Владислав Сердюк. - Поэтому я не знаю правил и норм создания приюта. Это работа УЖКХ и вышестоящих организаций по их линии. Построят - запросим в Киеве ветеринарные нормы (а также и ветеринарные услуги цены) и будем смотреть, что к чему. Сейчас у нас таких документов нет, о чем я и докладывал на заседании чрезвычайной комиссии.

Не правда ли, все это очень напоминает известную присказку: «Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана»? Понятно, что создание приюта для бродячих животных - дело не одной недели. Но и растягивать его на годы недопустимо. Иначе отцы города могут дождаться, что число укушенных мелитопольцев начнет расти в геометрической прогрессии.