ОТСТОЙ

В выходные дни в Мелитополе перевозчики провели акцию протеста. Они увели машины с маршрутов. А с понедельника, 10 декабря, многие из них самовольно повысили цену на проезд в городском транспорте с одной гривни до полутора.

Пешком и с сумками в руках

Супруги Мария Александровна и Василий Петрович в субботу, 8 декабря, ближе к обеду отправились на Центральный рынок. Доехали на микроавтобусе к месту назначения без проблем. А спустя час, уже с покупками, привычных маршруток на остановках не увидели. Большинство из них неожиданно сошло с линии. Подъехала парочка автобусов, и в них тут же ринулась толпа ожидающих. Супруги пробиваться в салон с боем не рискнули и предпочли вернуться домой пешком. Путь из центра города в микрорайон и так неблизкий, а с тяжелыми сумками в руках он показался вообще бесконечным. За полтора часа пешего хода они, конечно, вдоволь перемыли косточки перевозчикам, которые не соизволили предупредить своих сограждан об акции протеста.

В выигрыше оказались таксисты

Многие мелитопольцы воспользовались услугами такси, которые тут как тут оказались на остановках. Но и у этих пассажиров запаса возмущения хватило на всех маршрутников. Ведь пришлось раскошеливаться на незапланированные расходы, к тому же таксисты моментально стали применять повышенный тариф без проведения экспертизы тарифов.

А водители маршруток между тем собирались группами: кто - в нижней части города, кто - на площади Победы. Таким «отстоем» они решили добиться от городских властей повышения цен на проезд в маршрутках с одной гривни до 1,50 грн.

Силовой прием

Акция протеста продолжалась и все воскресенье. Кто стал ее зачинщиком, выяснить не удалось. Директора фирм обвиняли в провокации друг друга и власти, доказывали, что именно их водители работают. А еще каждый рассказывал о помехах движению со стороны бастующих. Мол, забрасывают микроавтобусы яйцами, камнями, пластиковыми бутылками.

В горотдел милиции, по словам мэра Дмитрия Сычева, поступило два заявления о нанесении водителям телесных повреждений.

Не ждали?

К слову, акция протеста оказалось внезапной и неожиданной, как признался Д. Сычев, и для городских властей. Это не может не вызывать удивления. Конфликт назревал уже как минимум три недели. Но в мэрии его не замечали. Или не хотели замечать? И отреагировали на случившееся не сразу. Только спустя сутки, в воскресенье, Д. Сычев встретился с перевозчиками. Хотя даже ребенку ясно: если в городе ЧП, действовать надо без промедления. Мэр, по его словам, вручил каждому пассажироперевозчику предупреждение о нарушении законодательства, пригрозил расторжением договоров. Помогло ли это?

В понедельник движение на городских маршрутах полностью возобновилось. Но многие водители самовольно повысили цену. Кто именно? Мэр сказал, что ответы дадут мобильные группы, которые отслеживали ситуацию, составляли акты, протоколы.

Экономический аспект

Новый тариф власти по-прежнему считают экономически необоснованным. Расчеты, сообщил мэр, предоставили только три фирмы, и цифры не внушают доверия.

Но в четверг, 13 декабря, на очередном заседании горисполком все-таки собирается обсудить новые тарифы. При этом мэр утверждает, что давлению со стороны маршрутников нынешние власти, в отличие от предшественников, не поддадутся. Мол, именно они уступили в апреле 2005 г. шантажу водителей и разрешили повысить цену на проезд с 75 коп. до одной гривни. А ранее незаконно заключили договоры с фирмами до 2010 г., чем фактически установили монополию на пассажирские перевозки.

Как будет на этот раз? Пока только звучат обещания, в том числе и о коммунальном транспорте. Проект с «Иванами», как известно, провалился, хотя несколько раз власти рапортовали о его реализации. Теперь мэр снова взялся за решение действительно насущной проблемы. Городские власти, сказал Д. Сычев, собираются взять автобусы в лизинг или привлечь инвестиции. Но срока, когда это может случиться, мэр не назвал.

Кстати

В Бердянске стоимость проезда в маршрутках не так давно была повышена до 1,30 грн. Там перевозчики тоже хотели увеличить ее до 1,50 грн., но в конце концов пришли к компромиссу с властями.

В Запорожье за проезд в маршрутном такси нужно платить 1,50 грн., а на протяженных маршрутах (например, «Космос - Бабурка») - 1,75 грн. Правда, передвигаться по городу можно также на троллейбусах и трамваях за 75 коп. Проезд в автобусе обойдется в 1 грн. При этом основные льготные категории граждан перевозятся коммунальным транспортом бесплатно.

Альбина КУЗНЕЦОВА,