За лекарствами - в Запорожье

Люди, у которых врачи выявили статус ВИЧ-инфицированного, вынуждены пожизненно поддерживать свой организм при помощи лекарств, другого выхода у них нет. Глотать постоянно пилюли соглашаются немногие, поэтому врачам и психологам Мелитопольского центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции и спида приходится систематически уговаривать инфицированных лечиться, чтобы продлить жизнь и улучшить ее качество. Рассказывает врач-терапевт Мелитопольского центра спида Ирина ОЛЬХОВА.

- Все ли ВИЧ-позитивные пациенты сегодня могут получать бесплатное лечение?

- Еще десять лет назад инфицированные вынуждены были принимать в день до двух десятков таблеток, сейчас количество необходимых пилюль в два раза меньше. В Запорожской области антивирусная терапия последние два с половиной года проводится тремя основными препаратами. Мелитопольцы, которые нацелены на лечение, должны ежеквартально ездить в областной центр за лекарствами и для проведения контрольных анализов. Некоторые отказываются, говоря, что не готовы пожизненно принимать пилюли. Другую категорию инфицированных пугают транспортные проблемы и вероятность разглашения диагноза.

- Насколько эффективно лечение?

- Эффект от ретровирусной терапии мы уже увидели. Даже те инфицированные, которые на момент обращения за медпомощью были в тяжелом состоянии, смогли вернуться к полноценной жизни и работе. Сегодня к нам приходят люди, которые заразились в 90-х годах, благодаря лечению они чувствуют себя относительно хорошо. И главное - живут, находясь даже на конечном пути заболевания.

- Говорят, что отечественные тесты, применяемые при обследовании на ВИЧ-инфекцию, имеют невысокий процент достоверности...

- Это не так. Тесты мы используем только французские и их достоверность достаточно высока. Первичный забор крови может быть проведен лишь добровольно в нашем центре или в других городских лечебных учреждениях. Диагностика проводится в лаборатории Мелитопольской станции переливания крови методом иммуноферментного анализа. Если результат окажется положительным, делаем повторный забор крови, которая исследуются на антитела к ВИЧ в областном Центре спида (другим методом).

- Какой путь заражения ВИЧ сегодня преобладает?

- Более 50 проц. случаев заражения - половым путем. Раньше в 80 проц. случаев инфицировались инъекционные наркоманы. Достаточно много сегодня выявляется инфицированных в женских консультациях во время обследования беременных женщин. Через них выявляем и больных мужей, и детей. За год зарегистрировано семь семейных очагов, в двух семьях инфицированными оказались по три человека, в пяти семьях - по два.

- ВИЧ-позитивные люди боятся разглашения их диагноза в обществе. Где хранится документация о ВИЧ-инфицированных и кому медработники ее могут передавать?

- Информация хранится в нашем центре. Справку о статусе больного мы можем дать только по его собственной просьбе. Чаще всего такие справки у нас требуют для суда, ведь болезнь является смягчающим фактором при вынесении наказания. Информацией о ВИЧ-инфицированных также владеют некоторые хирурги, гинекологи - люди, чья работа связана с проведением операций. Круг таких людей ограничен. В лечебных учреждениях случаев разглашения конфиденциальной информации не было.

- Как быстро после родов мама может узнать, не инфицирован ли малыш?

- Раньше для постановки окончательного диагноза нужно было ждать, когда ребенку исполнится 18 месяцев. Сегодня диагностика проводится с первых дней жизни, двухкратно с промежутком в месяц на базе областного центра. В Мелитополе живет семь ВИЧ-позитивных детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, одному ребенку дошкольного возраста врачи поставили диагноз: спид.

В Мелитополе и Запорожье можно обследоваться на ВИЧ быстрыми тестами

Результаты бесплатного и анонимного обследования будут готовы уже через 15 минут, от пациента нужна всего лишь капелька крови. Эффективность такого тестирования - 98-99 проц. По словам врача-эпидемиолога областного Центра спида Елены Велигоцкой, такие тесты центр получал и ранее, но в ограниченных количествах. Они использовались только в экстренных случаях, к примеру, при обследовании перед родами женщин, которые не стояли на учете в женской консультации. В этот раз область получила 10 тыс. тестов, 3 тыс. из которых переданы в Мелитополь. Как сообщила заместитель главного врача Мелитопольского центра спида Ирина Толчинская, медики ждут горожан для прохождения экспресс-диагностики, которая проводится анонимно, конфиденциально и добровольно. Провести анализ с помощью быстрых тестов можно в каб. № 216 горполиклиники № 1. Если результат будет положительным, то пациента направят на дообследование и разъяснят, как вести себя в сложившейся ситуации.

Цифры и факты

1 декабря - Всемирный день солидарности с ВИЧ-позитивными людьми.

С 1996 г. в Мелитополе выявлено 1175 ВИЧ-инфицированных, с окончательным диагнозом на учет поставлен 1031 человек. За это же время снято с учета 502 инфицированных, 205 человек умерли с диагнозом: спид.

В Мелитополе сегодня живет 566 ВИЧ-позитивных людей, среди них 32 ребенка (до 18 лет) с предварительным диагнозом и семь детей - с окончательным диагнозом. У 34 мелитопольцев последняя стадия ВИЧ-инфекции - спид.

46 инфицированных мелитопольцев в этом году умерли, из них у 28 человек был диагноз: спид.

В Украине 95 проц. ВИЧ-инфицированных живут за чертой бедности. Даже витамины и полноценное питание позволить себе могут немногие.

Согласно постановлению Кабмина от 10.07.1998 г., ежемесячная денежная помощь ВИЧ-инфицированному или больному спидом ребенку составляет 34 грн.

По данным Мелитопольского центра спида, за 9 месяцев 2007 г. заразились ВИЧ: половым путем - 194 человека; парентеральным (через кровь, наркоманы) - 334; от матери к ребенку - 31; путь передачи не установлен - 5.