«Надежда» остается в сердцах

Ноты в этом ансамбле знает только худрук

Эти женские голоса берут за душу. И никто не догадывается, чего стоит певицам просто подняться на сцену.

Баяниста искали по всему городу

У самых истоков создания коллектива стояла солистка Надежда Мальцева. Жизнь ее была непростой. В 27 лет молодая женщина осталась вдовой с двумя маленькими дочками на руках. Когда ей было за пятьдесят, упала с чердачной лестницы. Позвоночник был сломан в трех местах, ходить она могла только в корсете, но продолжала вести активный образ жизни. И пела веселые песни! По ночам, когда мучали нестерпимые боли, Надежда учила слова. Утром обзванивала знакомых, расспрашивала о проблемах, помогала советом, бежала на репетиции.

- В первые годы существования ансамбля проблем было много, - рассказывает 70-летняя Александра Трофимовна Малюга. - В холодные зимы репетировали по домам. Сначала с нами выступал баянист Николай Колесников, но он уехал, потом сменилось еще несколько баянистов. Многие музыканты отказывались работать на общественных началах. И все же находились энтузиасты - и баянисты, и скрипач.

Последние два года в ансамбле играет на аккордеоне Валентина Беспамятная. Вообще-то она работает учителем русского языка в ООШ-24, через 40 лет после окончания музыкальной школы ей пришлось вспоминать то, чему училась в детстве. Она же и стала художественным руководителем.

Необычные артисты

Глядя на жизнерадостных женщин из «Надежды», и не скажешь, что эти люди - инвалиды, что они не могут устроиться на работу, а маленькую пенсию тратят на лекарства. Но одна из них еле ходит, потому что правая нога короче левой, другая живет с одной почкой. Третью замучала астма, и женщина просто не переносит запахов: если праздник в парке и рядом жарят шашлыки, она может потерять сознание. Человека с сахарным диабетом вообще не отличишь от здорового, руки и ноги-то на месте! Но, чтобы быть в норме, ему нужно пять раз в день колоть уколы и принимать пищу по определенному графику. Как быть на концертах? Приходилось носить сахар в рукаве, а в перерыве между песнями быстро проглатывать.

Лестницы, ведущие на сцену, обычно очень крутые. Подняться на сцену артистам-инвалидам - проблема. Полтора часа выступать - вторая проблема, ведь долго стоять больным с нарушениями опорно-двигательного аппарата тяжело. Не раз на репетиции женщины с улыбкой жаловались: «Не могу громко петь - челюсть выпадает!» Да-да, у всех участниц ансамбля - вставные челюсти: болезнь «съела» зубы.

- Год назад я сломала позвоночник, три месяца лежала, пока он сросся, - рассказывает худрук Валентина Беспамятная. - А вышла из больницы - не могу аккордеон поднять, ведь он килограммов десять весит! Теперь выступаю на сцене только со специальной подставкой... Да что мы все о болезнях? Знаете, а ведь у нас на репетициях никто не говорит об этом. Только о том, как сделать, чтобы песня звучала красивее!

Ансамбль сразил жюри уникальностью

Ансамбль «Надежда» знают многие. Постоянные концерты в городском парке, в территориальном центре социального обслуживания, по селам Мелитопольского района, в ДК им. Т. Шевченко. Этим летом на фестивале «Поверь в себя» в Бердянске наша «Надежда» стала лауреатом, победив весьма сильных соперников из России, Белоруссии и Украины. Жюри было просто в восхищении: в отличие от остальных, мелитопольцы пели без «минусовок», брали за живое слаженностью, высоким качеством исполнения. И это при том, что ноты в ансамбле знает только один человек - худрук!

Сколько же у этих людей терпения, желания дарить радость! В ансамбле «Надежда» поют Любовь Демидюк, Лидия Колесник, Александра Малюга и пять Валентин - Ярошенко, Скворцова, Степенко, Шокола и Беспамятная. Очень горько, но именно в эти дни, не дожив до 66 лет, ушла из жизни Надежда Мальцева, душа коллектива. С болью переживал ансамбль ее уход. Но Надежда осталась с ними - в их песнях, в их сердцах, даже в самом названии.

Стремясь восполнить утрату, потянулись в ансамбль новые люди - ведь в городском обществе инвалидов очень любят петь. Когда поешь, забываешь домашние хлопоты и болезни, музыка летит ввысь и объединяет всех - артистов и слушателей, здоровых и больных.

Ансамбль «Надежда» создан при городском обществе инвалидов в 1997 г. Лауреат VII Азовского международного фестиваля «Поверь в себя» в Бердянске. Участник фестивалей «Поверь в себя» в г. Запорожье. В репертуаре более сотни песен: украинских народных, советской классики, авторских.

Наталья ПИТИШКИНА

Мы вас любим, ветераны!

Позади последняя трудовая неделя в редакции «МВ» для журналистов Нелли Чипигиной, Михаила Рыбки и Надежды Ушерович - они уходят на пенсию.

Эта дружная команда стояла у истоков областной газеты «Надежда» и в течение трех с половиной лет радовала очерками, статьями, новостями ее читателей. А раньше публикации моих коллег украшали страницы «МВ». И у Михаила Григорьевича, и у Нелли Федоровны - своеобразный стиль повествования, яркий неповторимый язык. А Надежда Викторовна больше выступала в роли «серого кардинала», определяя, куда должна двигаться газета, какие темы освещать. И придирчиво вычитывала каждый материал, буквально вычищая его от ошибок, опечаток, недоговоренностей.

Одним словом: профессионалы. Трудно переоценить их вклад в развитие газет холдинга «МВ». Но прежде всего это все-таки Люди!

Чуть ли не весь коллектив бегал к Надежде за таблетками, когда болела голова, повышалось давление, кололо сердце. У нее всегда были медикаменты про запас. И она охотно их раздавала. Под ее персональной защитой находились домашние, точнее редакционные, животные. Корм для них она и покупала, и приносила из дома. Я видела, как маленькая кошечка, словно предчувствуя расставание, не отходила на прошлой неделе от Нади ни на шаг.

У Михаила «крепкие связи» с селом. И когда там ему предлагали купить по оптовой цене яблоки, арбузы, картошку, он думал не о себе - о редакции. Добровольно взваливал на свои плечи хлопоты по обеспечению коллектива сельхозпродуктами. В Нелле тоже накрепко засел вирус благотворительности: если кому-то понадобилась помощь - она тут как тут, обогреет словами, поддержит, успокоит.

Но самое большое их богатство - это эрудиция, интеллект. С ними можно поговорить на любую тему, обсудить самые разные проблемы. Мишу мы прозвали между собой «ходячей энциклопедией». Что ни спроси - получишь подробный, обстоятельный ответ. Как только в голове такая куча сведений держится?! И еще стихов: не только своих, но и известных поэтов. Их строки он цитирует часто и всегда кстати. У Нелли аналитический склад ума. Она не просто читает много, а еще во все глубоко вникает. И часто делает совершенно неожиданные выводы. Разговаривать с таким человеком - одно удовольствие. А поспорить - два! Надя - настоящий кладезь стихов, анекдотов, частушек. Их она ловко, словно фокусник, вытаскивает «из кармана» при каждом удобном случае. Без преувеличения - душа любой компании!

Вот такие наши друзья - разные и разносторонние. Какое качество у каждого из них главное, сказать затрудняюсь. Но признаюсь: мне с ними работалось комфортно, дышалось легко, отдыхалось весело. Не зря я каждый обеденный перерыв, проведенный в стенах редакции, чаевничала в «Надежде». Этот процесс сопровождался обсуждением проблем: семейных, бытовых, политических. У них все получалось: и посочувствовать, и поспорить, и успокоить. И работа потом шла веселей.

Любили заглядывать в гостеприимный кабинет «Надежды» и молодые журналисты, редактора, компьютерщики, корректоры. Так что нам всем будет очень не хватать этой троицы. Но мы с ними не прощаемся. Ведь живем, как и раньше, в одном городе. А значит, обязательно встретимся. На каждом празднике в редакции «МВ» они будут желанными гостями.

Подарите близким «Надежду»!

Газета, которой столько сил отдали ветераны, с декабря будет выходить на 12 страницах (вместо 8), с более полной и удобной телепрограммой. Розничная цена несколько увеличится, но подписная на 2008 г. в декабре остается прежней. Индекс издания - 90116. Как нам кажется, это неплохой подарок к Новому году. Подарите близким «Надежду»!