Милосердие за бюджетные деньги

В 1997 г. Н. Николенко с переломом бедра угодила в Мелитопольскую районную больницу. После восьми месяцев лечения бабушку перевели в участковую Новониколаевскую больницу. Пенсионерка нуждалась в посторонней помощи, но ухаживать за ней было некому, родственников не было. За время лечения в больнице старенький домик бабушки облюбовали цыгане и другие непрошеные гости, а вскоре вместо мазанки осталась лишь груда земли.

Нина Никитовна стала постоянной пациенткой участковой больницы. Врачи ей выделили отдельную небольшую комнатку, временами подлечивали, покупали в магазине продукты и все, что она попросит. О постоялице стало известно сотрудникам ГСБЭП. Милосердие милосердием, однако настораживало то, что жительница Новониколаевки долгое время находилась на бюджетном довольствии: бесплатно жила и питалась в больнице. Из всего имущества у Нины Никитовны остался земельный пай, который она получила в 2001 г., да пенсия. Земля старушке была ни к чему и она решила подарить ее сыну главврача, который работает врачом-терапевтом в больнице. Как говорила старушка, подарок - знак благодарности за то, что доктор дал ей крышу над головой. Земельный пай - 9,6 га земли - был оценен в 2000 г. примерно в 70 тыс. грн. Сделку оформили у нотариуса, а землю доктор сдал в аренду.

За годы жизни в больнице врачи оформили на старушку 66 (!) историй болезни, которые были представлены комиссии облздравотдела. Согласно заключению комиссии, Нина Никитовна не нуждалась в стационарном лечении, а главврач больницы допустил «грубые нарушения финансово-хозяйственного режима, санитарной гигиены». Есть ли прямая связь между дарственной и долгосрочной пропиской бабушки в больнице? Ответ на этот вопрос все еще не найден.

14 мая 2007 г. Мелитополь-ская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Новониколаевской участковой больницы по факту злоупотребления служебным положением. На вопрос, почему не предъявлено обвинение, следователь ответил: «Согласно ст. 31 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», возбуждение уголовных дел в отношении депутатов местных советов - компетенция прокурора Запорожской области».

Депутат Мелитопольского райсовета, главврач Новониколаевской больницы Филипп Пирогов себя виновным не считает и говорит, что дело не в бюджетных деньгах, а в том, что бабушку жалко было на улицу выставить. Милосердие обошлось бюджету почти в 80 тыс. грн. - именно столько стоило проживание бабушки из расчета стоимости койко-дня и питания в больнице с 1 февраля 2001 г. по 1 сентября 2007 г.

Сама Нина Никитовна покидать больницу не хотела, как ее ни уговаривали следователи. Без согласия человека оформить его в дом престарелых невозможно, а теперь уже и нет надобности. Нет человека - нет проблемы. Осталось ответить на два вопроса: виновен ли врач и кто вернет в бюджет 80 тыс. грн.?