Новобогдановка: саперы погибают не только от взрывов

Очередная трагедия на артбазе в Новобогдановке на минувшей неделе унесла человеческую жизнь. 28 ноября 2007 г. во время проведения плановых работ по уничтожению опасных боеприпасов произошел земляной обвал. Два сапера группы разминирования № 2, 29-летний житель пгт Мирное Николай Куура и 26-летний мелитополец Дмитрий Чепула оказались в земляном плену.

- Это была первая закладка боеприпасов нашей группой в тот день, - вспоминает Дмитрий Чепула. - Экскаваторщик вырыл траншею, и мы с Николаем спустились вниз, чтобы положить боеприпасы. Ширина траншеи была около 60-70 см, а глубина примерно 2,5 метра. Когда дошли до середины траншеи, я увидел, что слева начал отслаиваться пласт земли. Крикнул Николаю, что надо убегать, но было поздно. Обвалился один пласт рыхлой и тяжелой земли, а затем второй, он упал как раз между нами. Николая засыпало полностью, а меня по пояс. Все это произошло на глазах начальника нашей группы Владимира Федорука. Он быстро позвал ребят, которые принялись лопатами и руками нас откапывать. Вначале освободили меня, затем экскаватором расчистили место и начали откапывать Николая.

Медицинскую помощь сначала оказывал врач МЧС, затем вызвали «скорую» из Новобогдановки. Н. Куура умер по дороге в больницу. Причина смерти: асфиксия в результате сдавливания органов брюшной полости и грудной клетки. У Д. Чепулы пострадали ноги, он был госпитализирован в травматологическое отделение горбольницы № 1.

30 ноября в Мирном родные, друзья и сослуживцы проводили Николая Кууру в последний путь.

Гибель человека - нарушение правил техники безопасности

Как сообщил ст. следователь Мелитопольской межрайонной прокуратуры Сергей Гончар, проведена доследственная проверка, по результатам которой 4 декабря возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели человека». Наказание по этой статье - ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Кто конкретно из должностных лиц виновен, установит следствие.

Риск - дело добровольное

У саперов каждый день работы связаны с риском для жизни: в любую минуту может в руках взорваться снаряд, может засыпать землей. Все, кто работает на базе, прекрасно это понимают. Правда, в любом деле, если соблюдать меры предосторожности, риск можно свести к минимуму.

Проверкой установлено, что траншея была вырыта с нарушением правил. Котлован, в который закладываются для уничтожения боеприпасы, должен быть конической формы (см. схему) - для того чтобы избежать обвала земли. На самом деле никто строго не придерживается этого требования, саперов и раньше засыпало землей. Просто все заканчивалось благополучно - успевали убегать. Командир 2-го аварийно-спасательного отряда Александр Стасюк говорит, что имеющаяся в наличии техника (аренда манипулятора) не позволяет делать котлован в форме конуса. На вопрос, какие технические условия нужны при подготовке котлована для подрывов, он не ответил, сославшись на то, что сам еще знакомится с технической документацией.

Сколько же люди получают за риск? Оказалось, что каждому из мелитопольских саперов еще за прошлую зиму должны выплатить в среднем по 15 тыс. грн. - из расчета 80 грн. в сутки за риск. Пока эти деньги только на бумаге, хотя А. Стасюк пообещал, что все долги отдадут до конца этой недели. Кроме того, семья погибшего Николая Кууры - мать и брат Юрий Шаламов, который тоже работает сапером, получат 50 тыс. грн. и страховку.

Справка «МВ»

В 2007 г. на 275-й артбазе во время уничтожения боеприпасов пострадали шесть саперов, трое погибли. 18 мая 2007 г. на технической территории 275-й артбазы на площадке для уничтожения боеприпасов произошел взрыв. В руках у саперов сработал взрыватель боеприпаса, который закладывали в четвертую по счету яму для уничтожения. Пострадали трое саперов Центрального аварийно-спасательного отряда Киевской области. В результате взрыва один человек погиб на месте, второй умер в карете «скорой помощи» МЧС. Третий пострадавший получил травму глаз и слухового аппарата. Возраст погибших саперов (младших сержантов) - 23 и 27 лет.

28 апреля 2007 г. в аналогичной ситуации пострадали четверо штатных пиротехников 2-го аварийно-спасательного отряда - жители пгт Мирное и Терпенье. Трое из них тогда отделались легкими телесными повреждениями, а один получил серьезное ранение глаз.