Бездомных кормят «На небесах»

Как рассказал начальник управления труда, соцзащиты населения и жилищных субсидий (УТСЗН и ЖС) Александр Семак, горячее питание организовано в рамках областной программы, рассчитанной на 2006-2009 гг. и направленной на поддержку бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В 2007 г. на эти цели было выделено без малого 20 тыс. грн. К сожалению, в Мелитополе пока нет центра учета бездомных граждан. А потребность в помощи людям, которые по разным причинам оказались без крыши над головой и средств к существованию, есть. Поэтому, сообщил А. Семак, на работников отделения социально-бытовой реабилитации УТСЗН и ЖС были возложены дополнительные обязанности.

Социальные работники начали с выявления бездомных. Первые шаги были очень трудными - ведь в Украине нет опыта работы с такими людьми.

- Ходили по свалкам, подвалам, другим местам скопления бездомных, - говорит завотделением социально-бытовой реабилитации Валентина Литвинова. - Порой наталкивались на грубость, угрозы, оскорбления. Но у нас в терцентре трудятся люди, способные поддержать тех, кто опустился, не выдержал ударов судьбы.

Благодаря этой работе было выявлено и поставлено на учет в отделении 78 лиц без постоянного места жительства. Социальные работники совместно с органами МВД и медиками помогли оформить паспорта девяти бездомным гражданам, троих устроили в дома-интернаты, пятерым помогли получить идентификационные коды, одному человеку оформили пенсию, восьмерых госпитализировали. Открыто пять пунктов приема теплых вещей и обуви от населения. Обеспечили одеждой и обувью 49 человек. В Мелитополе создан оперативный штаб для принятия срочных мер во время чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период 2007-2008 гг.

Пусть пока из-за скудости бюджета в Мелитополе нет таких важных соцучреждений, как социальное общежитие, центр интеграции, гостиница ночного пребывания, - А. Семак рад тому, что дело сдвинулось с мертвой точки, на проблему граждан этой категории стали обращать внимание. Теперь вот организовано горячее питание.

Как рассказали соцработники, хозяйка кафе «На небесах» Наталья Стремидловская и раньше бесплатно подкармливала нуждающихся старушек, беспризорных детей. И на этот раз она - единственная из всех владельцев учреждений питания, к которым обратилось УТСЗН и ЖС, - согласилась кормить бездомных. Работники кафе, сотрудники отделения социально-бытовой реабилитации, председатель городского общества Красного Креста Алла Полях постарались качественно организовать горячие обеды. Бездомные могут вымыть руки, сесть за столики, поесть из одноразовой посуды. Здесь же можно получить теплую одежду, сфотографироваться на документ. Как рассказала А. Полях, есть договоренность с тубдиспансером об обследовании людей без определенного места жительства на передвижной установке-флюорографе.

На обед в кафе «На небесах» приходят в среднем 40 бездомных. На обеде 30 ноября не все захотели пообщаться с корреспондентом, рассказать о том, как они оказались в сложной жизненной ситуации. Но многие из тех, к кому я обратилась, признали, что начатое дело - полезное и нужное.