Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

В очередной раз напомнив гражданам о том, что, уходя из дому, нужно закрывать защитные краны перед плитами, а в газораспределительное оборудование лезть ни при каких обстоятельствах нельзя, Александр Сергеевич озвучил грандиозную идею: «В многоквартирном секторе необходимо создать посты общественного контроля!».

По мнению руководства газового хозяйства, общественно активные люди, желательно пенсионного возраста, на добровольных началах должны следить за тем, правильно ли жители подотчетной им многоэтажки пользуются газовыми бытовыми приборами, а также контролировать состояние внутридомового и внутриквартального газового оборудования.

Идея, конечно, знатная... Только вот каким образом бабушки будут контролировать жильцов, а главное - зачем им это нужно, непонятно. Кроме того, вся эта ситуация очень похожа на перекладывание проблемы, что называется, с больной головы на здоровую... В Днепропетровске, напомню, виновником взрыва признаны именно газовые службы, доведшие газораспределительное оборудование до состояния полного износа.

А. Карпов утверждает, что газовое хозяйство отвечает исключительно за планово-техническое обслуживание оборудования и своевременное выполнение заявок потребителей. И все. За состояние сетей и оборудования, оказывается, отвечает собственник дома. Получается, что и в этом случае, как с водопроводными и отопительными сетями, поставщики услуг «перетягивают канат» с ЖЭКами. Но если прорвет водопроводную трубу, это чревато только потопом. Чем заканчиваются газовые аварии, мелитопольцы, увы, уже знают.