Игорь ОЧЕРЕТЬКО: Изменить ситуацию сразу невозможно

Ольга Чумакова (ул. Дзержинского, 404): Что изменится в обслуживании домов с приходом «КомЭнерго»? Как и на что расходуются деньги жильцов?

- У нас квалифицированные специалисты, но изменить ситуацию сразу невозможно -надо менять мышление людей. Сегодня пришли инвестиции, новая уборочная техника: «воздуходувки», снегоочистители и пр. Открываем «Единые окна» для облегчения процедуры оплаты коммунальных услуг, консультирования жильцов.

О. Ч.: Еще проблема. В подъезде нечем дышать из-за вони в подвале (мы живем на первом этаже). Муж обращался в исполком, но мер никто не принял.

- Я об этом знаю, на последней планерке проблема вашего дома рассматривалась. В связи с изменением структуры нашего предприятия сэкономленные средства будем направлять не на зарплаты, а на решение проблем жилищного фонда.

Старшая по дому (пр. 50-летия Победы, 50): В целях экономии «КомЭнерго» оставило один телефон, который постоянно занят. Заявки к слесарям не доходят.

- Уже с 26 ноября мы планируем организовать прием заявок круглосуточно. Жители домов, которые обслуживались ХРП-3, 4, 5, могут звонить в нашу диспетчерскую службу по тел. 5-31-49. Здесь будут собираться все заявки на выполнение работ. Письменно заявки можно подавать в бывшие ХРП - там оборудованы помещения, где находятся секторы по работе с населением. Там же есть специальные ящики для жалоб и предложений, информация для потребителей.

Александр Тодоров: Что теперь ЖЭКовские сантехники обязаны делать в квартирах бесплатно, а за что жильцам нужно платить?

- Ремонтировать сети в подвале, стояки в «штробе» - этим занимаемся мы. Замена кранов, унитазов, сетей в квартирах в наши обязанности не входит. Эти работы могут быть выполнены слесарями, но не в рабочее время и за счет жильцов.

Лидия Михайловна (ул. Ломоносова, 242): В квартире холодно - всего 16 градусов. ЖЭК-4 никаких мер не принимает. Что делать?

- Такие жалобы единичны. На многих домах ставят теплосчетчики, а перед ними устанавливается фильтр воды. Фильтр быстро забивается примесями, которых в воде немало. Я не знаю, в чем причина в конкретном случае, я разберусь, через час к вам приедут наши специалисты.

Николай Шорин, старший по дому (ул. Дзержинского, 424): У жильцов дома вопросов к «КомЭнерго» много. Как компания борется с подтоплениями на Н. Мелитополе? Почему компания увольняет дворников, если в городе полно мусора и опавших листьев, которые не вывозятся? На каком основании второй этаж бывшего ХРП-5 сдается в аренду?

- Подтопления - общегородская программа. В компетенцию «КомЭнерго» это не входит.

Что касается аренды этажа ХРП-5, это слухи - никто не имеет права самовольно сдать коммунальную собственность в аренду.

Анатолий Алексеев, старший по дому (Гризодубовой, 42): Щитовая нашего дома аварийно опасна. Когда ее приведут в порядок? И еще, реально ли зимой начинать ремонт крыши над третьим и четвертым подъездами?

- Проблему с электрическим щитом решим в самое ближайшее время - она взята под контроль. Что касается ремонта крыши, все будет зависеть от того, какой будет зима.

Галина Семеновна: Я живу в «дробях». Внутридворовые проезды, тротуары, детские площадки просто в ужасном состоянии: грязь, разрытия. Что и когда вы намерены предпринимать?

- Вчера мы получили технику, составим график работ, и уборка начнется, я думаю, в ближайшие дни. По детским площадкам: головной корпорацией «КомЭнерго» ведутся переговоры об их обустройстве. Требования к такому оборудованию очень жесткие, так как это связано с безопасностью. Несколько площадок на большие территории мы установим. Что касается тротуаров и внутридомовых проездов, то средства на их ремонт выделяются УЖКХ.

Первый отчет «КомЭнерго-Мелитополь»

Компания «КомЭнерго-Мелитополь» открыла в городе три «точки», где мелитопольцы смогут оплачивать услуги, и не только по обслуживанию жилья, но и за воду, тепло по нулевой ставке. Также здесь будут приниматься от населения заявки и жалобы. Эти сведения сообщил журналистам директор фирмы Игорь Очеретько 27 ноября во время презентации «Единого окна» в микрорайоне. Также гостям продемонстрировали новую технику для уборки придомовых территорий: вакуумный пылесос, три мотоблока, воздуходувки, мотощетки. На покупку техники, остекление, лавочки корпорация, по информации президента Олега Адамова, потратила около 900 тыс. грн. А всего в течение двух лет обещали 2,4 млн. грн. инвестиций. Завтра фирма, заверил И. Очеретько, приступит к ремонту подъездов в жилых домах. В планах - ограждение мусорных контейнеров, установка лавочек и урн. Изготовление скамеечек и детских площадок предприятие собирается поставить на конвейер, чтобы поставлять их в другие города.

Перемен к лучшему пока не видно

ООО «КомЭнерго-Мелитополь» работает на рынке жилищно-коммунальных услуг города с 1 октября 2007 года. И получила в управление жилой фонд площадью 758 тыс. квадратных метров, то есть около половины города, которую раньше обслуживало коммунальное предприятие «ПЖРЭУ».

Исполнительная власть рассказывала о преимуществах этой частной структуры, опыте работы ее головного предприятия в Рубежном Луганской области и Харькове. «Кабмин, - заявил вице-мэр Сергей Громыко на сессии горсовета, - именно этой частной структуре (и никакой другой!) будет выделять деньги на реформирование ЖКХ». И депутаты дружно проголосовали за сотрудничество с ней. Для справки: в числе учредителей корпорации «КомЭнерго» - киевское ООО и донецкое ЧП.

После передачи дел от ПЖРЭУ к мелитопольскому «КомЭнерго» возникли вопросы. Кто вошел в состав учредителей мелитопольского «Ком-Энерго» и какие средства внес? Почему оборудованием, зданиями, сооружениями, которые принадлежат громаде, эта частная фирма пользуется бесплатно? АП «Мелитопольтеплосеть», к примеру, за использование коммунальной собственности отчисляет в бюджет за аренду сотни тысяч гривен.

Руководитель ООО Игорь Очеретько утверждает, что договор аренды будет заключен, как только закончится экспертная оценка имущества. Спрашивается, почему об этом городские власти не позаботились своевременно? Ведь времени было предостаточно: еще 29 августа, в день принятия решения сессией, городской голова Дмитрий Сычев подписал договор с фирмой.

Кстати, на пресс-конференции он сказал, что «КомЭнерго» взяла на себя долг ПЖРЭУ по зарплате. Но управляющий санацией коммунального предприятия ПЖРЭУ Валерий Евтухов сообщил, что рассчитывается с бывшими работниками само КП, и иного не может быть, долгов по зарплате осталось примерно 300 тыс. грн.

С. Громыко вместо ответа на мои вопросы заявил: «Честь и хвала «КомЭнерго», что рискнула и пришла в город». Мол, какая аренда? Мы же их наняли! И провел любопытную параллель: «Если я нанимаю водителя для своей машины, то не заставляю же платить его аренду!». Жаль, что вице-мэр по коммунальному хозяйству ставит в один ряд обслуживание автомобиля и половины жилого фонда города.

Городские власти создают компании климат наибольшего благоприятствования. Руководители фирмы рассказывают об инвестициях, улучшении качества услуг. Вот только рядовые мелитопольцы, которые живут на ул. Героев Сталинграда, Гоголя, бульвара 30-летия Победы и в других уголках, никаких перемен за два истекших месяца не заметили. Обеспокоен ситуацией, похоже, только первый зам городского головы Александр Рыжков. И в первую очередь - сокращением кадров: дворников, электриков. Число работников, по предварительным данным, уменьшилось на 60 человек.

Баллотируясь на пост мэра, Дмитрий Сычев убеждал мелитопольцев в своих предвыборных листовках, что нужно обязательно провести независимый аудит, чтобы разграничить имущество теплосети и громады. Иначе, мол, оно перекочует в частные руки. А вот в отношении другой частной структуры такого беспокойства не проявляет. Почему?

Альбина КУЗНЕЦОВА