Не защитили право мелитопольцев на жилье

14 лет жители домов по ул. Краснофлотской, 113 и ул. Шмидта, 66 (дома принадлежат ЗАО «Мелитополь-строй») безуспешно отстаивают свое право на жилье. То, что в отношении 26 мелитопольских семей нарушен закон, неоднократно подтвердили городские власти, Фонд госимущества, суд, прокуратура. Но развязать гордиев узел проблем так никто и не смог.

История вопроса

В ходе приватизации государственного имущества «Мелитопольстрой» в 1993 г. включил в уставной фонд два упомянутых дома (на тот момент это были общежития). Между тем по закону социальную сферу нужно было передать в коммунальную собственность. Присвоение государственного добра произошло с благословения Фонда госимущества и благодаря попустительству городской прокуратуры, которая должна была отреагировать, но не заметила незаконность сделки.

Позднее предпринимались попытки исправить положение, но все они оказались безуспешными. ЗАО «Мелитополь-строй» распорядилось жильем следующим образом: акционерам, а также бюджетникам выдали ордера, и люди смогли приватизировать квартиры. То есть их права не были ущемлены. А жильцам - представителям субподрядных организаций - предложили квартиры выкупить. Люди с таким подходом не согласились и отстаивают свою позицию в суде. Конца-края этому делу пока не видно.

Мелитопольский горисполком в 1999 г. решил принять два этих дома в коммунальную собственность. Руководители ЗАО «Мелитопольстрой» с такой постановкой вопроса вроде бы согласились. Предприятие собрало кучу «согласований», а также, по словам руководителей, отремонтировало крышу, подъезды и даже передало в соответствующие организации тепловые, водопроводные и канализационные сети.

Но планам в отношении жилья так и не суждено было сбыться. «Перестройка», утверждают Людмила Кострубяк, Лариса Вилько, проживающие по ул. Краснофлотской, 113, выполнена за счет жильцов. Однако городские власти не сочли возможным реализовать собственное решение даже после решения суда. Дома по документам являются частной собственностью, поэтому для ее изъятия нет правовой базы. Таково официальное объяснение управления коммунальной собственности.

ЗАО «Мелитопольстрой» не захотело расставаться с домами. Во всяком случае, решений о передаче жилья в собственность мелитопольской громады ни правление, ни собрание акционеров ЗАО не принимали. Мотивировка понятна: мы вложили ваучеры, деньги - почему же должны кому-то дарить имущество? Правление ЗАО решило продавать квартиры «чужакам» по цене 250 грн. за квадратный метр. Желающие выкупить жилье, утверждает замдиректора ЗАО «Мелитополь-строй» Татьяна Дудка, уже есть: за 12,5 тыс. грн. двухкомнатную квартиру в городе не купишь. Но не у всех жильцов есть деньги на выкуп. И не каждый согласен мириться с нарушением своих прав, которые им гарантировал закон.

Есть ли выход из тупика?

Фонд госимущества, судя по переписке с жильцами, признает факт беспредела, но хоть и стоял у его истоков и даже получил за это денежки, возвращать их закрытому акционерному обществу (от имени государства) не собирается. А по справедливости надо бы! Правда, без решения суда не обойтись - туда чиновники Фонда в своих ответах и советуют «жалобщикам» обращаться.

Суд хоть и встал на сторону обиженных жильцов, но результатов это не принесло. В частности, по решению суда некоторые «посторонние» семьи получили-таки ордера. Но что толку? Приватизировать квартиры они не могут, поскольку на это не дает согласия собственник - ЗАО «Мелитопольстрой». Суд также обязал в 2006 г. Мелитопольский гор-исполком полностью выполнить собственное решение о приеме домов в коммунальную собственность, но вердикт суда первой инстанции, а затем и апелляционного так и остался на бумаге. Государственная исполнительная служба Мелитополя не смогла добиться принудительного выполнения решения суда и закрыла исполнительное производство. Вышестоящая организация снова его открыла. Но все опять закончилось ничем.

Спохватилась в этом году и прокуратура, подавшая в хозяйственный суд иск о признании недействительным договора купли-продажи госимущества - общежитий. Но, цитирую решение суда, «поскольку нарушение выявлено спустя 13 лет, и то на основании письма Фонда госимущества, а не вследствие прокурорской проверки», судья лишь направила в адрес областной прокуратуры частное определение.

Теперь с таким же иском обратились в суд сами жильцы. Борьба за право на жилье продолжается. Принесет ли она плоды? Ситуация с каждым годом усложняется. 70 проц. квартир в этих домах, по словам руководителей ЗАО «Мелитопольстрой», приватизировано. Интересы их собственников тоже нельзя ущемлять. Хочется верить, что это суду таки под силу. Если уж не нашему - тогда, может быть, Европейскому? Ведь кто-то должен защитить права граждан Украины!