ОГРАБЛЕНИЕ по-мелитопольски

19 ноября в 17.45 в одно из отделений банка в Мелитополе зашел неизвестный мужчина. За 15 минут до закрытия посетителей в помещении не было, касса находилась примерно в двух метрах от входной двери. Первым посетителя увидел охранник: мужчина выглядел странно, на голове его явно был рыжий парик. Кассир, которую отгораживает от посетителей пластиковое окно, частично (обычно идет стеклопакет с жалюзи, который обладает хорошей шумоизоляцеий и ограничением видимости), вначале услышала шум, а потом увидела, что в окошко на нее смотрит ствол обреза. «Давай бабки быстро!» - крикнул ей неизвестный. Денег на столе не было, вспоминает женщина-кассир. Но тут к работе приступил охранник банка. Он пару раз огрел налетчика стулом по голове и крикнул кассиру: «Жми сигнальную кнопку!» Грабитель, видимо, не ожидал такого поворота событий и убежал.

Наряд госохраны приехал по сигналу тревоги, но нападавшего уже и след простыл. Следственно-оперативная группа Мелитопольского горотдела милиции выехала на место происшествия, милиционеры составили необходимые документы, опросили сотрудников банка. В книге учета происшествий появилась информация о том, что в отделении банка... произошел мелкий конфликт. То, что налетчик был вооружен, милиционеры, вероятно, посчитали излишней информацией. В сводке, которую местные стражи порядка передали в областное управление МВД, о попытке ограбления в Мелитополе банка не сообщалось.

Только на следующий день, при детальном изучении оперативной информации, сотрудники Мелитопольской межрайонной прокуратуры заинтересовались случившимся и сами стали опрашивать сотрудников банка. После вмешательства прокуратуры 20 ноября горотделом милиции было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения. В конце минувшей недели для расследования ситуации в Мелитополь приезжали сотрудники областного УМВД.

Мелитопольская межрайонная прокуратура также проводит проверку действий милиционеров, которым грозит дисциплинарная ответственность. Факт того, что тяжкое преступление милиционеры пытались скрыть, отрицать сложно. Кто к этому причастен? Сотрудник милиции, который плохо собрал первичную информацию, или руководство, которое решило не заметить попытку вооруженного ограбления банка, раскрыть которое будет проблематично? Из банка ведь ничего не украли, никого, к счастью, не ранили...

Удивляет и то, что сотрудники горотдела милиции через местные СМИ так и не распространили фоторобот разыскиваемого, который вполне можно было составить по словесным показаниям работников банка.

По данным на 27 ноября, налетчик не задержан. Он теперь наверняка знает, что на вооружении у охранника банка - только стул, предназначенный для посетителей. Да и само помещение банка, как оказалось, не оборудовано камерами видеонаблюдения. И кто же станет удивляться, если «брать банки» скоро будут в одиночку подростки, которым надоест отнимать у прохожих сумочки и мобильные телефоны...