От «Минуты славы» - к громкому успеху

Финальный аккорд

Очень требовательное жюри в составе «отца КВНа» Александра Маслякова, шоумена Александра Цекало, острой на язык писательницы Татьяны Толстой пропустило в финал телепроекта «Минута славы» 36 самородков из народа. Среди них был и мелитополец, тренер ДЮСШ-1 Александр Овсянников.

4 ноября участников расселили в гостинице, дали время на утрясание мелких бытовых проблем и - вперед, сниматься. 36 претендентов на главный приз - миллион рублей - разбили на три команды по 12 человек. Одна команда - одна программа. Александр попал в одну программу со своим основным соперником, автослесарем из Московской области Дмитрием Булкиным.

На все про все неделя

На подготовку номера, которым А. Овсянников решил удивить жюри, у него была только неделя. Зато задумок - громадье. И чтобы их реализовать, нужно было изготовить специальный реквизит. Как и весь номер в целом, реквизит уникален, ему нет аналогов. Создать его Александру помогли мелитопольские умельцы под руководством Владимира Шишковского. Наполнение двухминутного выступления трюками - дело самого Саши, как и многочасовые тренировки. Ведь движения, говорит А. Овсянников, должны быть доведены до автоматизма, чтобы не думать о технике во время выступления, а передать зрителям и членам жюри чувства и эмоции. Александр посвятил свой номер памяти павших героев.

- Я придумывал его не для простого зрителя, а интеллектуального, где-то даже избалованного зрелищами, - рассказывает Александр. - Поставил перед собой задачу удивить членов жюри, заинтриговать, заставить задуматься, включить чувственное восприятие. Во-первых, реквизит. Это были не классические стойки для выполнения акробатических элементов, а нечто вызывающее ассоциации: кристаллы, осколки зеркала, мечи, кинжалы. Во-вторых, мой номер невозможно отнести к одному какому-то жанру. Что это - спортивный балет, силовая музыкальная пантомима, эквилибр, пластика, акробатика? В-третьих, номер озвучен сложной музыкой Брамса.

«Конечно, да!»

После выступления наш земляк услышал хвалебные отзывы от Александров - Маслякова и Цекало. И даже Татьяна Толстая, чьих уничтожающих вердиктов боятся все участники, была на этот раз милостива.

Не мог не признать, что у нашего земляка оригинальный номер, даже его главный соперник Дмитрий Булкин. Почему так важно для Саши мнение какого-то автослесаря из Подмосковья? Потому, что на самом деле Дмитрий - профессиональный циркач, замечательный эквилибрист, выступавший в канадском цирке «Дю Солей», работавший в первоклассных варьете Европы под псевдонимом Dima Shine, лауреат международного фестиваля-конкурса в Париже «Цирк будущего». Об этом за кулисами все знают и помалкивают, потому что в телешоу «Минута славы» могут участвовать только любители. Пластический эквилибр, который Д. Булкин показал в финальной программе, достоин восхищения. Поставил ему этот номер, как говорили в закулисье, легендарный цирковой режиссер Кихтев.

«Но все же нет!»

В финале программы всех участников проекта «Минута славы» вызвали на сцену и объявили имена трех допущенных к последней «битве» за приз в миллион рублей. Увы, жюри сделало свой выбор в пользу Булкина. Однако, как говорит А. Овсянников, для него это не поражение и грусти-обиды по этому поводу он абсолютно не испытывает. Александр видит ошибки и недочеты и будет их исправлять, он знает, над чем работать, и наметил горизонты, которых может достичь. Впереди новые вершины, творчество и... всемирный конкурс «Цирк будущего» в Париже!

Увидеть «Минуту славы» нашего земляка вы сможете 25 ноября в 18.00 на ОРТ.