Придомовая территория: кто вправе ею распоряжаться?

Два взгляда на проблему

В городе стали привычными магазины, кафе, бары, физкультурные центры в виде пристроек к многоэтажкам. Одни считают, что это украшает улицы. Другие - кто непосредственно оказывается в эпицентре новостроек - убеждены, что предприниматели (и, конечно, власти, которые идут им навстречу), попирают права мелитопольцев, распоряжаясь на свой страх и риск их собственностью, то есть домами, в которых они живут, а также придомовыми территориями, и ухудшают условия жизни.

Аргументы у критически настроенных горожан есть: собственники магазинов вырубают деревья, их машины, подвозя товар, уничтожают асфальт. На этой почве вызрела масса конфликтов. О многих из них мы рассказывали на страницах газеты. Свежий конфликт: на бульваре 30-летия Победы, 38 жильцы выступают против строительства на придомовой территории фитнес-клуба.

Чтобы теория стала практикой, нужны деньги

Итак, что же такое «придомовая территория»? По действующему законодательству, это земля вокруг многоквартирного дома, которая предназначена для его обслуживания. Участок включает в себя проезды и тротуары, озелененные территории, площадки для детей, отдыха, спортивные, для временной стоянки автомобиля, хозяйственных целей, выгула собак и т. д. Размеры придомовых территорий определяются в зависимости от общей площади жилых, вспомогательных и нежилых помещений. Но так на бумаге и словах. А на деле?

Придомовых территорий в Мелитополе де-юре очень мало - примерно 130. То есть границы земельных участков, которые необходимы для обслуживания домов, как правило, не определены. Для выполнения геодезических и других работ нужны прежде всего деньги. Нашли средства пока 50 собственников - кооперативов, обществ совладельцев. Кроме того, они имеют право приватизировать придомовую территорию и определить порядок ее использования.

По информации начальника управления земельных ресурсов Геннадия Ковалева, возле 70 домов оформили придомовые территории застройщики. А большая часть многоэтажек (около 800) и придомовых территорий считаются собственностью громады и находятся в пользовании у ЖЭКов. Но ни у громады, ни у ЖЭКов нет возможности вкладывать средства в оформление границ придомовых территорий. Сначала, говорят специалисты, нужно разбить город на кварталы, затем закрепить за каждым домом территорию. А для этого необходим генеральный план Мелитополя, который обойдется казне как минимум в 2,5 млн. грн. К его изготовлению сделаны лишь первые шаги - аэрофотосъемка, дешифровка снимков.

Не бывает правил без исключения

В общем, вкладывать средства в оформление границ придомовых территорий городские власти не планируют. Но распоряжаться общественным добром не отказываются. Игнорируя при этом волю жильцов как совладельцев дома и совместных пользователей земельного участка. До 2006 г. в таких случаях под встроенно-пристроенными помещениями выделяли долю придомовой территории и заключали с собственником договор аренды на землю. Потом Кабмин отменил свое постановление об этом. А следом и горсовет аннулировал подобное решение, посчитав его незаконным.

В последние годы городские власти вообще не заставляли застройщиков на придомовой территории оформлять земельные отношения: мол, пристройка - это не отдельное строительство (продажа пеноблоков). О потерях бюджета никто не заикался, и никто их не считал. Права жильцов попросту игнорировали. На возмутителей спокойствия не обращали внимания или советовали обращаться в суд.

Мало кто шел таким путем. И почти никто в поисках правды не добивался положительного результата. Исключение - жильцы дома 38 по бульвару 30-летия Победы. Благодаря их настойчивости разрешение, выданное городской инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) 1 августа 2007 г. предпринимателю Ольге Перелыгиной на строительство возле дома трехэтажного фитнес-клуба, аннулировано. Но сделано это лишь после вмешательства в конфликт запорожских и киевских инстанций.

Учиться приходится на своих ошибках

Хочется верить, что нашумевшая история кое-чему научила городские власти. Отныне градостроительный и технический советы, по словам заместителя городского головы Леонида Василенко, проекты на пристройки к домам не рассматривают, и исполком решения о таких стройках не принимает. Предприниматель, изъявивший желание что-то пристроить к дому, должен выполнить отвод земли, а для этого сначала ему придется определить границы придомовой территории, заручиться согласием жильцов - совладельцев дома.

Кстати, этим путем давным-давно идут в Запорожье. Опыт областного центра взяли, если верить Л. Василенко, на вооружение и в Мелитополе. Но это случилось уже в октябре, после упомянутого скандала. А как быть со старыми пристройками? Вряд ли суд примет решение снести магазин, кафе и т. д, если они даже построены незаконно. А если и примет, то вряд ли его исполнят. Но лучше поздно начать блюсти порядок, чем постоянно откладывать это «на потом».