«Спасибо за то, что ты есть!..»

Определить победителей в конкурсе валентинок, поверьте, было очень непросто. В итоге мы решили, что главное - это не литературные изыски и всяческие украшения, а простые и понятные человеческие чувства. Короткий рассказ о двух парах, которые отправятся 14 февраля на романтический ужин в мелитопольские рестораны, на этих страницах дополняют валентинки, признанные редакционным жюри самыми интересными. Здесь же - еще две жизненные истории, рассказанные нашими читателями.

«За сына, за дом и наш молодой сад!»

Познакомились Оксана и Иван довольно просто: он, взрослый парень, подвез ее, девятиклассницу, домой, потому что им было по пути. Как оказалось после, по пути им было не только в этот вечер.

Оксана очень хотела выйти замуж за Ивана, но строгая мама считала, что сначала нужно закончить школу и получить диплом. Чтобы стать, как мечталось, педиатром, учиться надо было шесть долгих лет, и Оксана после девятого класса уехала учиться на фельдшера в Бердянск. А на четвертом курсе Ваня повел будущую жену выбирать обручальные кольца со словами: «Спокойно, с родителями я договорюсь!».

Вечером пришел свататься: папе - пиво с рыбой, маме - шампанское. Открывая бутылку, все пролил на себя - руки дрожали от волнения. Будущая теща не менее дрожащими руками стала снимать штаны с обескураженного парня, чтоб просушить. Так и породнились.

Семейная жизнь четы Коноваленко (их фото на 1-й стр.) - ни дня без приключений, и очередным стало Оксанино признание в любви на страницах «МВ». «Свежую газету я беру в руки только после того, как муж прочитает ее от корки до корки, - рассказывает Оксана. - Так было и в этот раз: уже лежа в постели, я увидела призыв поздравить любимого с Днем святого Валентина. Не думая ни секунды, исписала валентинку и отправила сына показать папе. В ответ услышала: «Ксюха, что ты чудишь?» Но у меня есть тайное оружие - пустила слезу: «Ты меня не любишь?» Конечно, Ваня не смог отказать. Вот так и живем. Иван говорит, что воспитывает двух детей - сына и меня, а я каждый день благодарю мужа за дом, в котором уют создавали вместе, за чудесного сына Артема, за сад, где каждый из нас приложил свои руки».

«Хочу, чтоб вдруг тебе пришло на ум, Что счастлив ты и в этом я повинна»

«Здравствуйте, уважаемая редакция!

Благодаря вашей валентинке хочу поздравить своего мужа и помощника Николая.

Вроде все просто и нормально, но… Мне 47 лет, мужу - 41. В браке мы десять лет. Все эти годы, несмотря на то, что Коля первый раз женат и у нас нет совместных детей, помогал поднимать на ноги моих детей, а сейчас внуки - трехлетняя Настя и четырехлетний Максюша - называют его «дедулечка родненький». Мой сын, Максюшин папа, умер четыре года назад. И, несмотря на все проблемы, неприятности, горе, которое мы все перенесли, разве не счастье слышать такие слова?!

Спасибо вам, что даете нам возможность изложить то, что не всегда скажешь словами. С уважением, Нина Пестова, Мелитополь».

Коля!

Хочу, чтоб для любой моей мечты

Ты был всю жизнь единственной границей,

Хочу в той книге, что читаешь ты,

Быть первой и последнею страницей. Хочу из всех твоих забот и дум

Украсть, по крайней мере, половину,

Хочу, чтоб вдруг тебе пришло на ум,

Что счастлив ты и в этом я повинна.

Жена.

«Во мне твои боли болят»

Одна из валентинок и присланное вместе с ней письмо заставили сжаться сердце. Они, на наш взгляд, заслуживают того, чтобы быть процитированными полностью. И не нуждаются в комментариях.

«Спасибо за то, что ты есть,

За то, что твой голос осенний

Приходит, как добрая весть,

В минуты обид и сомнений.

Спасибо за искренний взгляд.

О чем бы тебя ни спросила,

Во мне твои боли болят,

Во мне твои копятся силы.

Спасибо за то, что ты есть.

Сквозь все расстоянья и сроки

Какие-то скрытые токи

Мне снова напомнят: ты здесь.

Ты здесь, на Земле, и повсюду

Я слышу твой голос и смех,

И радуюсь чуду при всех.

Спасибо за то, что ты есть».

«Это послание с Днем святого Валентина девушка нашего сына прислала 13 февраля 2003 г. Это девушка его мечты, так как его уже нет. Она была с ним до последнего дня его жизни - 13 мая 2005 г. Он болел тяжелой болезнью, но она оставалась с ним в больнице до конца. В наше время мало таких девушек, и мы ею гордимся. Она училась в Мелитопольском пединституте. Ее зовут Наталья. С уважением, родители КАЛОШКИНЫ, Акимовский район».

Третья попытка Алены

"Добрый день, редакция газеты «МВ»!

Вы даете возможность влюбленным высказать те слова, которые вслух произнести они не могут. И кто знает, может быть, у кого-то изменится жизнь, кому-то улыбнется удача, кого-то оценит любимый человек или растает чье-то сердце. Я хочу воспользоваться этой возможностью уже в третий раз.

Первый раз я поздравляла свою первую любовь - Сережку Дымова. Писала стихи Шекспира. Но он не оценил ни слов, ни поступка. Как известно, первая любовь бывает горькой.

Второй раз я поздравляла своего мужа Женю и была приятно удивлена: мое письмо было опубликовано на первой странице. Но, к сожалению, любовь моего мужа была не настолько крепкой, чтобы удержать меня. И во второй раз я обожглась.

А в третий раз хочу поздравить свое «солнышко» - моего Ромашку - с этим днем. И надеюсь, что он - моя самая крепкая и сильная любовь.

Спасибо тебе за твою поддержку. За то, что даже когда мне трудно поверить в собственные силы, ты все равно веришь в меня.

Спасибо тебе за твою честность. За то, что ты часто говоришь мне не то, что мне хочется слышать, а то, что мне необходимо знать.

Спасибо тебе за твое понимание. За то, что ты любишь и принимаешь меня такой, какая я есть.

Твоя Алена".

«Как тебе сказать об этом? Может быть, прочтешь в газете?!»

А вот тексты некоторых валентинок, которые были признаны самыми интересными.

Любимой жене

Пусть ветер тучи в небе разгоняет,

Бурлит в реке холодная вода,

Твоя любовь мне душу согревает,

Когда наводят грусть мои года.

Ты солнца луч в моей судьбе,

С тобой я радость и невзгоды разделяю,

В любви земной я признаюсь тебе

И с Днем святого Валентина поздравляю.

И. ОЛЕКСЮК, пенсионер.

Бажаю кохання

Не такого, як місяць, бо місяць холодний!

Не такого, як сонце, бо сонце заходить!

Не такого, як вітер, бо вітер гуляє!

А такого, як небо - бо небо без краю!

Світлана.

Вот любовь - такая штука,

Пропадает сон и скука.

Я парю и я летаю,

Будто крылья вырастают.

Как тебе сказать об этом?

Может быть, прочтешь в газете?!

С Днем святого Валентина - или с Днем рождения!

Все говорят об этом дне как о Дне влюбленных. А почему не собрать людей, у которых День рождения? У меня нет второй половинки, зато тоже праздник. Это же еще круче, когда в такой день еще и День рождения. Придумайте что-нибудь и для нас, именинников. А половинки нет - разошлись.

Ольга.

Эта валентинка посвящается самому любимому, очаровательному, красивому, молодому - своему отражению в зеркале. С Днем святого Валентина, любимая!