Зеркальные сестры

Родинка на щеке

В этой семье детки «двоились» и по линии папы Юрия Михайловича Минькова, и по линии мамы Зои Никандровны Евенко. У них уже были сын и дочка, когда родились две абсолютно одинаковые девчушки. Аня появилась на пять минут раньше и потому считается старшей. Зато у Иры есть «особая примета» - родинка на щеке.

Мама покупала девочкам одинаковые платья и игрушки - а они все равно дрались из-за «имущества». Спали на одном диване, уроки делали за большим столом, в школе сидели за одной партой. По Аниной части была математика, у Иры же лучше шли языки. На уроках близняшки никогда не отвечали друг за друга, но учителя их все равно путали.

Вдвоем поступили в пединститут (ныне МГПУ) на специальность «биология - немецкий язык». Настала очередь преподавателей удивляться: «Минькова... Опять Минькова... Опечатка, что ли?» На экзамене их сажали в разных концах аудитории: пока одна не сдаст и не выйдет, вторую не вызывали - чтобы не ответили друг за друга. Сейчас сестры сами преподаватели филфака МГПУ. Сходством не раз пользовались - подменяли друг друга на парах.

Путали их и кавалеры. Когда парень звонил у дверей дома Миньковых, то в первый момент не мог различить, кто перед ним. Однажды на улице к Ане подошел незнакомец и начал обнимать. Девушку разбирал смех, но она сдержалась и не стала его разочаровывать.

Две половинки

Говорят, близнецы будто смотрят все время в зеркало: одинаковые мимика и жесты, болезни, жизненные испытания и даже судьбы. Стиль одежды у сестер Миньковых одинаковый, как и реакция на главные жизненные события - а вот характеры разные. Некоторые близнецы замыкаются на обществе друг друга. Школьницами сестры не хотели вариться в собственном соку и искали отдельных подружек. Но когда приходилось разлучаться, они просто не находили себе места. Однажды у Иры было плохо с сердцем, и Аня за десятки километров почувствовала это.

Аня вышла замуж первая. Сестры тосковали друг без друга и плакали, хоть и виделись каждый день на работе. Однажды Аня явственно услышала цоканье каблучков и обрадовала мужа: «К нам Ира идет!» Распахнула дверь - никого. Минут десять напряженно вслушивалась. И вдруг услышала «цок-цок»: по лестнице поднималась Ира! Как Аня почувствовала, что сестра рядом, ведь та не предупреждала о приходе? Вскоре вышла замуж и Ира. Но разделить половинки оказалось невозможно.

Паровозик и его родня

У каждой из близняшек - своя семья. Муж Анны Сергей работает в «Укртелекоме» инженером, муж Ирины Александр - предприниматель. Сестры ходят друг к другу каждый день, вместе гуляют, убирают и готовят, друг на друга шьют и вяжут. Сообща они любое дело сделают быстрее и слаженнее. Раньше к Новому году в четыре руки пекли торты - их как раз получалось четыре!

Полгода назад у Ани, уже имевшей четырехлетнего Эдика, родились двойняшки Родион и Варя. Ездят они на особой коляске - «паровозике». Их мама сама прочувствовала, как трудно растить таких особенных деток. Тяжело было даже просто выносить их во время беременности. К появлению на свет двойни врачи относятся с большим вниманием. Аня и Ира благодарны врачам Наталье Федоровой, Валентине Верчак, Тамаре Козловой, Алле Нестюричевой, Евгению Сидорову и всем, кто помогал им во время беременности и родов.

Сейчас Аня успевает все: кормит грудью своих двойняшек, стирает по 40 пеленок в день, делает остальные домашние дела. А недавно даже вышла на работу - читает в университете латынь и немецкий язык. И все благодаря пониманию врачей, мужа, родственников и сестры-половинки. Особо Аня благодарна покойной маме: за то, что не побоялась родить четверых, показала пример, как воспитывать детей.

У Ирины пока только малышка Катя, ей четыре месяца. Не раз приходилось, собрав трех грудничков вместе, нянчить их. Нужно тренироваться: среди родни Ириного мужа тоже были близнецы. Вдруг и ей когда-то придется катать «паровозик» с двумя одинаковыми личиками?

ОТ РЕДАКЦИИ. Родители близнецов сталкиваются со многими проблемами: от бытовых до психологических. Анна и Ирина готовы помочь тем, кто обратится к ним за советом. Адрес - в редакции.