И стар, и млад гармошке рад

OКОЛО года назад в облуправление культуры и туризма обратился директор Мелитопольского высшего училища культуры Виктор Грицаненко, который сам виртуозно играет на гармони и не раз участвовал в подобных фестивалях в других городах и странах, и предложил организовать фестиваль народной музыки. В реализацию идеи включились творческий коллектив училища культуры, Запорож-ский областной методцентр культуры и искусства, Мелитопольские городской и районный отделы культуры, горисполком. На фестиваль «Играй, гармонь!» из всех уголков Запорожской области съехались 62 участника: гармонисты и баянисты, частушечники, фольклорные коллективы, ансамбли, детские и взрослые коллективы, играющие на народных инструментах, учащиеся детских музыкальных школ.

С гармонью по жизни

На сценах двух залов ДК им. Т. Шевченко шло прослушивание конкурсантов. Леонид Галкин из с. Елизаветовка Приморского района привлек внимание тем, что в помощь гармошке использовал ножной ударный инструмент.

- У нас он называется «щелчки»: прикрепил к ноге - и притопывай в такт, - рассказывает Л. Галкин. - Любовь к гармошке у меня с детства. Чтоб баян купить, денег не хватало, а гармонь народу по средствам была. Я - самоучка. Правда, когда служил на флоте в Севастополе, увидел в газете заметку о наборе на заочные курсы баянистов, которые объявил Ленинградский университет ( В настоящее время поездка в этот замечательный город не представляет большой сложности. Достаточно приобрести авиабилеты санкт-петербург. Купить авиабилет можно как в кассах аэропорта, так и в интернете). Послал свои координаты и 20 рублей, а мне оттуда пришла бандероль с нотной бумагой, пластинками, самоучителем и заданиями. Выполнял задания сам, а когда трудно бывало, обращался за помощью к руководителю ансамбля при Доме офицеров флота, где я участвовал в самодеятельности. Осталось экзамены сдать, и получил бы я документ. Тут как назло, Карибский кризис, у нас - боевая готовность номер один. Через месяц письмо пришло: итоговые задания не сдал вовремя - отчислили. Вся моя наука и пропала. Но если есть любовь к гармошке, баяну - освоишь. Гармонь не должна уйти из нашей жизни. Раньше благодаря Геннадию Заволокину она возродилась. И сейчас нужно продолжать его дело.

«Эх, растяни меха, гармошка!»

Коллектив «Веселое настроение» Леженского Дома культуры Запорожского района, может, и не поразил жюри исполнительским мастерством, зато просто влюбил в себя зрителей задором, энергией, жизнерадостностью. Самым подвижным и веселым среди четырех участников этого коллектива оказался инициатор его создания 78-летний Михаил Бабич. Во время выступления он приплясывал и кружился.

- Я горю, я не хожу, а летаю, когда играю и пою! - говорит Михаил Андреевич.

- Мы собрались вместе благодаря Андреичу, - рассказывает руководитель «Веселого настроения» Виктор Забелин. - Случилось это сравнительно недавно, в июле этого года. Но уже выступали в Запорожском районе, с удовольствием приехали на этот фестиваль. Мы любим музыку, песню.

Шустрыми, непоседливыми за кулисами и сосредоточенными и старательными на сцене были юные домристы из ан-самбля «Акварель» и ложкари из села Нестерянка Ореховского района. Их выступление вызвало громкие аплодисменты публики и одобрение профессионального жюри.

- Когда мы с мужем Юрием Анатольевичем приехали в это село, то начали не со слов, а взяли инструменты и сыграли. И к нам пошли дети, - говорит директор Нестерянской дет-ской музыкальной школы Людмила Зязева. - Домра у нас очень популярна. Ансамблю «Акварель» уже двадцать лет. Детсадовцы и первоклашки сначала играют на ударных инструментах, младшие школьники - в коллективе «Кобзарята». Позже переходят в ансамбль «Акварель» - такая преемственность поколений.

Самородки

Когда девять участниц фольклорно-этнографического коллектива «Соседушки» из села Новоалексеевка (Приморский район) запели частушки, зрители в зале заметно оживились. Да и как тут не смеяться: «Не хочу я лейтенанта, не хочу политрука, а хочу я полюбить президента Ющенка!», «Перестройка, перестройка, и я перестроилась, сосед гонит самогон - я к нему пристроилась!». Как рассказала руководитель коллектива Валентина Коваленко, «Соседушки» - постоянные участницы фестиваля «Ми - українські», принимали участие в фестивале «Родослав» в Ивано-Франковске, в этом году побывали в Сорочинцах на ярмарке. В их репертуаре более 60 песен, которые пришли от бабушек-прабабушек, от местных носительниц фольклорных традиций Галины Мелай и 90-летней Татьяны Кударь. Женщины в вышитых своими руками костюмах поют, подыгрывая себе на бубне, ложках, рубелях, баштармаке. Им аккомпанирует единственный мужчина в коллективе - аккордеонист Сергей Коваленко.

Стоя аплодировал зрительный зал Николаю Гейко из с. Сады Михайловского района. Оказывается, Николай Андреевич - кузнец.

- В молодости когда-то играл на баяне, - говорит Н. Гейко. - Потом лет 35 инструмент в руки не брал. А тут мне один тракторист дал гармонь. Понемножку, по чуть-чуть, с Божьего благословения я и научился сам играть. Как-то в музыкальной мастерской настраивал гармошку, меня попросили сыграть. Потом удивлялись, что гармонь так звучать может. А ведь на ней можно многое передать, все чувства, с вариациями! В мастерской на тот момент оказался директор школы из Пришиба. Он и порекомендовал меня на этот фестиваль нашему районному начальству, а Михайловский ДК поддержал. Это было мое первое выступление на сцене.

Каково же было радостное удивление Николая Гейко, когда председатель жюри объявила, что гран-при фестиваля - телевизор - достается именно ему!