«Массажируем-массажируем, а грудь все не растет...»

Деликатная проблема

В сектор по вопросам защиты прав потребителей Мелитопольского горисполкома обратилась семейная пара. От остальных посетителей они отличались, пожалуй, только деликатностью проблемы. У супруги была небольшая грудь, что, видимо, мешало установлению полной и окончательной гармонии в семейных отношениях. Поэтому супруги, насмотревшись рекламы, в которой пышногрудая блондинка рассказывает, как она добилась таких потрясающих «звездных» успехов в области груди, решили приобрести массажер. Вещь, надо сказать недешевая - более 1000 грн. плюс доставка, но чего не сделаешь ради красоты супруги и семейного счастья.

Получив долгожданную посылку на почте, супруги тут же приступили к делу. Массажировали грудь, что называется, и днем и ночью - а результата никакого. Бюст не удалось увеличить даже на один размер! К массажеру прилагались чек, инструкция и номер телефона для справок. Супруги позвонили. Трубку передали якобы врачу, который заявил, что у женщины, наверное, гормональные проблемы - ей нужно попить гормоны или приехать в киев-скую клинику на лечение и установку силиконовых имплантантов. Покупатели возмутились: мол, мы хотели бы вернуть потраченные деньги за товар, а не получить советы по лечению. Но на другом конце провода сказали, что ничем помочь не могут. Разгневанные супруги обратились в сектор по вопросам защиты прав потребителей.

Деньги вернуть нельзя

- К сожалению, мы ничем не смогли помочь в этой ситуации, - рассказывает завсектором Светлана Белова. - В чеке есть фамилия частного предпринимателя, но ни его адреса, ни кода не указано, только телефон. Кому направлять претензию - неизвестно. К посылке прилагалась ксерокопия сертификата, но без мокрой печати. Совершенно непонятно, к какому именно массажеру сертификат относится. На товаре не было полной информации о производителе. Согласно ст. 13 Закона Украины «О защите прав потребителей», прежде чем уплатить за товар, заказанный через Интернет или телемагазин, требуйте заключить договор. В договоре должна быть вся информация о производителе и продавце, сроки выполнения работ (доставки товара, экспресс доставка), прописаны все возможные случаи: поломки, гарантийного ремонта, возврата и пр., оговорена цена. Только после подписания договора обеими сторонами фирма высылает товар, а уж потом вы должны оплатить его. В реальности эти правила соблюдают далеко не все и не всегда. Потребитель должен получить достоверные документы, гарантирующие безопасность товара, - сертификат качества с мокрой печатью.

Не ставьте эксперименты на себе

- Я не знаю случаев, когда с помощью массажера женщина увеличила бы размер груди, - рассказывает замглавврача Мелитопольского роддома Евдокия Павленко. - Но в любом случае я бы предостерегла от подобных покупок. Нельзя пользоваться какими-либо массажерами для груди и уж тем более пить гормональные препараты до полного обследования у врача! Женщине нужно обязательно посетить гинеколога и маммолога. Массажеры могут стимулировать развитие онкологических и других заболеваний. Не стоит ставить эксперименты на себе!