Новое призвание Оливье

Редакция «МВ» вручила отважному французу удостоверение специального корреспондента, и он добросовестно описывал в интернет-посланиях свои впечатления. В 2001 г. маршрут очередного велопутешествия Оливье, в которое он отправился вместе со своей невестой Анник, пролег по экзотическим странам - Австралии и Новой Зеландии.

А в 2002-м мы встретились вновь. Мелитопольские танцоры принимали участие в фольклорном празднике во французском городе Тарасконе, и Оливье специально примчался туда. Тогда же мы познакомились с Анник, которая оказалась очень милой девушкой. Год спустя они поженились, и у них родился сын - мальчика назвали Габеном.

А потом связь с Оливье прервалась. Он сменил номер телефона и адрес электронной почты. Честно говоря, я волновался - не случилось ли чего. На помощь пришла мама Оливье, которая, как и он, живет в провинции Бретань, на северо-западе Франции. Она дала номер его мобильника, и в сентябре 2007 г. мы встретились - в Бретани, в городе Сен-Мало, который когда-то слыл пиратской столицей побережья.

«Так удивительно и так чертовски приятно видеть здесь мелитопольцев!» - такими были первые слова Оливье после того, как мы обнялись. Он пришел вместе с сыном - Анник, к сожалению, была на работе, в кафе. Габену скоро исполнится четыре года, он уже ходит в школу, вернее - в детский сад, который во Франции является составной частью школьного обучения. Очень общительный и любознательный мальчишка, непоседливый, как все дети, но воспитанный и терпеливо дающий возможность взрослым пообщаться.

«Ты без велосипеда?» - в шутку спросил я Оливье. «Велик давно покрылся пылью», - ответил он. Оказалось, что с велопутешествиями пришлось «завязать» по состоянию здоровья. Из Парижа, где он работал барменом в одном из ресторанов Лувра, Оливье переехал в родную Бретань. Здесь купил дом с большим участком.

- Это не так-то просто сделать, - говорит француз. - Нужно доказать, что земля тебе нужна именно для того, чтобы заниматься фермерством, нужно подтвердить серьезность своих намерений.

Доказывать пришлось «по-взрослому»: Оливье пошел учиться и, в конце концов, получил сельскохозяйственные «корочки». Теперь ремонтирует дом, причем все делает своими руками. Да еще и работает экспедитором в супермаркете - надо кормить семью.

- В следующий раз мы обязательно встретимся в моем доме, - сказал Оливье на прощанье. - Это будет экологически чистое и абсолютно автономное жилище: электро- и водоснабжение, отопление - все будет автономным. Это не мечта, это точный расчет, и у меня уже есть все необходимые проекты.

Зная упрямство Оливье и его способность добиваться поставленных целей, можно не сомневаться - так оно и будет.