Сироп от кашля с запахом керосина

История от первого лица

- 2 октября лор-врач назначил моей восьмилетней дочери сироп от кашля «Трайфед-экспекторант», - рассказывает А. Пономаренко. - В тот же день жена купила лекарство в аптеке. Вечером я открыл бутылочку с сиропом и дал полчайной ложки дочери. Девочка сразу начала жаловаться на боль во рту. Я не поверил дочери, решил сам попробовать сироп. И тут же его выплюнул: в баночке оказалось какое-то дурно пахнущее жгущее вещество. Боль в горле и потеря чувствительности у дочери держались около 12 часов, три дня ребенок жаловался на боли в животе и спине.

В тот же вечер я побежал в аптеку, что рядом с моим домом, где от провизора узнал, что около двух месяцев назад уже были жалобы на сироп «Трайфед». По словам провизора, в Мелитополь была завезена бракованная партия препарата. Купленный мною сироп через несколько дней превратился в вещество светло-серого цвета с запахом керосина или растворителя.

13 октября я пришел в ту аптеку, где жена покупала сироп, но провизор, взглянув на баночку, отказалась признать факт продажи лекарства, а чека, увы, у нас не было. За помощью я обратился в прокуратуру, откуда меня перенаправили в отдел по защите прав потребителя. Чиновники меня выслушали, но даже не предложили написать заявление - по той же причине: не было кассового чека, подтверждающего покупку. Я достал баночку и картонную упаковку, чтобы продемонстрировать, что серия лекарства от производителя на банке и упаковке не совпадает (4422 и 4424). А мне в ответ говорят: а может, вы сами старую коробку дома нашли? Кстати, сироп «Трайфед» в той аптеке уже не продавали. Почему бы это?

Кто проверяет качество лекарств?

Разобраться в этой истории досконально не удастся ни журналистам, ни специалистам. Доказать, что сироп от кашля приобретался в конкретной аптеке, невозможно (по этим причинам мы и не называем ее адрес и фирму). В аптеке нам сказали, что чек покупателю выдавался, он его не взял, а сироп никто не снимал с продажи, просто он закончился в аптеке. Необходимые сертификаты качества у провизоров имеются.

Контролем качества лекарств занимается госинспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов. Как пояснил руководитель инспекции в Запорожской области Александр Крапивный, заняться проверкой данного факта они не могут, даже если потребитель напишет официально заявление и предоставит баночку с остатками сиропа.

- Если бы имелся чек, подтверждающий место и дату покупки, - говорит Александр Алексеевич, - госинспекция обязательно докопалась бы до истины. Мы бы направили в Мелитополь инспектора, который проверил бы всю документацию на препарат (сертификаты качества), а также сделал отбор нужного препарата (конкретной серии) для лабораторных исследований (остатки препарата из вскрытой бутылки для этого не подходят). Только после этого можно достоверно сказать, какое вещество содержится в лекарстве. Пока исследований нет, все сказанное - предположения покупателя. Добавлю также, что в каждой аптеке сегодня работает свой внутренний контроль. Все лекарства, которые поступают в розничную продажу, должны проверяться на соответствие сертификата качества и серий препарата. На коробке и банке лекарства должна быть указана одна серия, а также срок годности препарата. В перечне препаратов, которые забраковала госинспекция по каким-то причинам, сироп «Трайфед» не значится. Этот препарат может отпускаться в аптеках без рецепта врача и не является учетным.