Коммуналка: вопросов больше, чем ответов

Клара Петровна, пр. 50-летия Победы, 36/1 (семейный детский дом, 22 ребенка): У нас в пятом подъезде до сих пор не топят. Дети мерзнут! Теплосеть кивает на ЖЭК, тот - на теплосеть. Что делать?

- Специалисты «Управляющей компании «КомЭнерго - Мелитополь» приезжали к вам. Вся система работает нормально. Просто на вашем стояке нет тепла. Необходимо было стравить воздух из системы отопления на верхних этажах. Я сегодня утром звонил «КомЭнерго», тепло уже должно быть...

К. П.: Да нет ничего! Никого у нас не было. Холодина в доме!

- Если нет, в течение дня сегодня они к вам приедут. (С подобными вопросами обратились жители домов № 50 на б-ре 30-летия Победы, № 3 на ул. Брив-ла-Гайард, № 240 на ул. Дзержинского, № 40 на ул. Шмидта. - Ред.).

Галина Игнатьевна: В нашем доме по ул. Осипенко, 94 только сегодня батареи стали чуть теплыми. Половина дома отапливается, а половина - нет. Кто будет платить за те дни, когда отопления не было? Начисления ведь идут с 18 октября.

- Просто надо на верхнем этаже спустить воздух.

Г. И.: На верхнем этаже у нас нет ни одного крана для спуска воздуха. Это два проблемных дома: Осипенко, 92 и 94. Каждый год одна и та же проблема.

- Если нет кранов наверху, значит, «КомЭнерго» найдет возможность стравить воздух из системы в подвале. А дома ваши к приему тепла технологически готовы, все дело в воздушной пробке.

Г. И.: Это ясно, а как быть с оплатой?

- Поймите ситуацию. Если бы система отопления дома не была готова к приему тепла, тогда бы ЖЭК составил соответствующий акт. Но сегодня дом к приему тепла готов: и элеваторные узлы, и задвижки. Причина в самих жильцах... (недослушав ответ, Г. И. положила трубку. - Ю. К.).

Владимир Константинович: Нашим домам по 20 и более лет. Каким образом городская власть собирается проводить реконструкцию внутридомовых сетей? Что в этом направлении делается?

- Единственный выход - замена изношенных сетей. То же касается и многих магистральных сетей. Когда за одну услугу отвечают двое, например, теплосеть - за подачу тепла до среза здания, а дальше - ЖЭКи, каждый старается переложить вину на другого. Я поднимал вопрос о передаче внутридомовых сетей производителям услуг. Но теплосеть сегодня не готова принять их на обслуживание. А ЖЭКам не хватает на ремонты средств. Один из путей выхода из ситуации - создание ОСМД. В горисполкоме есть специалист (каб. 12), который окажет в этом вопросе помощь. Кроме того, в городе создана ассоциация ОСМД (офис находится на пр. Б. Хмельницкого, 85).

Николай Сергеевич: Одна из проблем города - мусор. Что делается для того, чтобы улучшить ситуацию с вывозом мусора?

- Ситуация с мусором стоит остро. А все из-за некоторых организационных неувязок между КАТП и ПЖРЭУ. Перед КАТП стояла задача: подъехать, поднять контейнер и высыпать его. Рассыпавшийся при этом мусор убирали дворники. В течение пяти лет - с 2002 г. - КАТП и ПЖРЭУ согласовывали график приезда машин с работой дворников. Сегодня, чтобы не делить ответственность за одну услугу между двумя организациями, мы приняли решение: новое предприятие «Мелитополькоммунтранс» занимается и вывозом мусора, и уборкой площадок. За услугу будет отвечать один исполнитель, с него и спрос. Ведутся переговоры о приобретении специальных баков для раздельного сбора мусора, как это делается в Миргороде. Но здесь необходимы определенные инвестиции.

Светлана Михайловна: Наш дом - пр. 50-летия Победы, 51 - находится возле магазина «Елена». Вот уже несколько лет угол дома дает осадку, ее видно невооруженным глазом. Здесь образовывается большая лужа, так как нет отвода воды. Детей в садик переносят на руках. Куда мы только ни обращались - без толку. В частности, Рыжков нам ответил, что на строительство водоотвода нужны большие средства. Обещал помочь бывший начальник УЖКХ Чаусов, но воз и ныне там. Хотя бы отсыпку-то сделать можно?!

- Пока я не владею ситуацией. Но я подъеду к вашему дому со специалистами УЖКХ, посмотрю на месте, и тогда примем решение.

Елена Владимировна: Я вожу ребенка во Дворец творчества, но там до сих пор нет отопления. Во втором корпусе - «Родничке» - занимаются самые маленькие. А температура всего 13 градусов. Когда затопят?

- Мы перевели котельную на газ - она стоит во дворе исполкома. На ней «замкнут» и Дворец творчества. Мы планируем ее запустить на следующей неделе.

Е. В.: А второй корпус, что по ул. Дзержинского? Нам рассказывали, что там что-то связано со стоматологией.

- Этот корпус «запитан» от стоматологии. Там есть нарушения. После их устранения мы запустим и эту котельную.

СПРАВКА «МВ»

Сергей Петрович Громыко родился 26 января 1974 г. в Мелитополе. Закончил Запорож-ский госуниверситет, преподаватель истории и обществоведения. С 1988 по 1990 гг. - секретарь комитета комсомола завода им. 30-летия ВЛКСМ, затем - секретарь парткома этого же завода. С 1994 по 1998 гг. - директор АО ЗТ «Мелимпекс». В 2006 г. возглавил сектор транспорта Мелитопольского горисполкома, с 2007 г. - зам городского головы.