Кнут на пряник

Полосатый жезл, преграждающий путь автомобилю (фаркопы), ничего хорошего водителю, как правило, не сулит. Такую традицию сотрудники Мелитопольской ГАИ решили нарушить. И выбрали для этого 28 октября - профессиональный праздник автомобилистов. Впервые в истории городской ГАИ ее сотрудники раздавали сувениры законопослушным водителям - авторучки с логотипом и телефоном доверия ГАИ, открытку с поздравительным текстом. А поскольку пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, сувениры вручались и им.

В этот день на улицы города выехали три наряда ГАИ, в «арсенале» которых, кроме бланков протоколов об административных правонарушениях, были сувенирные авторучки и поздравительные открытки. Один из нарядов в составе прапорщика Алексея Назаренко и старшины милиции Евгения Середенко дежурил на оживленном перекрестке - пр. Б. Хмельницкого с ул. Кирова. Примечательно, что о Дне автомобилиста знали далеко не все - из 12 остановленных нарядом водителей всего двое.

- Поздравление и сувенир от ГАИ - это очень неожиданно, но приятно, - сказал остановленный нарядом Дмитрий Ермоленко, водительский стаж которого 22 года.

- Я за рулем с 1978 года, но с подобным столкнулась впервые, - призналась водитель Алла Зологина. - Я приятно удивлена! Хорошо, если бы так было постоянно: нарушителям - штраф, хорошим водителям - поощрение. Да и улыбка на лице инспектора располагает к доброму отношению друг к другу.

- Знаете, дарить подарки законопослушным водителям куда приятнее, чем наказывать нарушителей Правил дорожного движения, - говорит старшина милиции Е. Середенко. - К сожалению, претензий к тем, кто сидит за рулем, еще очень много. Админпротоколов мы составляем гораздо больше, чем раздали сувениров.

И словно в подтверждение его слов из левого ряда на светофоре старая «копейка», подрезав иномарку, рванулась с места и выполнила правый поворот...

В этот день сувениры от ГАИ получили и водители-частники, и маршрутники, и таксисты, и пешеходы - всего около 400 человек. Подобная акция в городе проходит впервые, но, по словам инспектора профилактической работы Андрея Генова, должна стать традиционной.