За двойное убийство - пожизненное заключение

Рыбаки нашли расчлененный труп

Говорят, что в селе ничего не утаишь от глаз людских. Между тем об убийстве двух жителей села Семеновка Мелитопольского района стало извест-но только через несколько месяцев после случившегося.

В апреле нынешнего года местные рыбаки жгли вечером камыш на реке Молочной и на выжженном участке обнаружили пакет с головой женщины. Потом нашли еще один пакет - с фрагментами ног. Следственная группа выехала к месту, где были обнаружены трупы, лишь на следующий день. Милиционеры нашли еще два пакета с фрагментами человеческих тел. Убитыми оказались мужчина и женщина, оба - жители Семеновки. Мужчину опознали по характерным татуировкам, женщина была его сожительницей. По факту преступления возбудили уголовное дело по статье «умышленное убийство двух и более человек».

Чтобы скрыть одно убийство, пришлось совершить второе

Следователям удалось установить, что убийства были совершены в январе 2007 г. Виктор и Роман (все имена изменены) были односельчанами, и как-то зимним вечером Роман вместе со своей подругой (гражданской женой) пришел к соседу в гости.

Пили, веселились, а когда разошлись, Виктор обнаружил, что вместе с гостями пропал мобильный телефон его сожительницы. Пошли искать и нашли на соседнем участке. Виктор стал обвинять Романа в воровстве, а потом вытащил из кармана нож и начал наносить удары. Свидетелями жестокой расправы были две женщины - гражданские жены Виктора и Романа. На следствии Виктор рассказал: когда он понял, что Роман мертв, то осознал, что сожительница покойного обязательно сдаст его милиции. Поэтому зарезал ножом и ее.

Перенести тела покойных к реке Виктору помог его друг Сергей. Туда же они принесли ножовку и четыре мешка. Женщина еще подавала признаки жизни, и Виктор добил ее, кирпичом размозжив ей голову. С мужчины преступники сняли печатку из металла, с женщины - часы с браслетом. Затем тела убитых распилили пилой и разрезали ножом на куски. Человеческие останки упаковали в мешки и выбросили в реку, в камыши.

17 октября коллегия Запорожского апелляционного суда под председательством судьи Виктора Никитюка вынесла приговор по делу. Ни у судей, ни у народных заседателей не оставалось сомнений в том, что оба участника преступления виновны.

28-летний ранее не судимый Виктор за убийство двух человек приговорен к пожизненному заключению. Его друг Сергей, который отрицал свою причастность к тяжкому преступлению, признан виновным в сокрытии преступления и с учетом не отбытого ранее наказания за грабеж приговорен к пяти годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован в Верховном суде Украины.