Дети на голодном пайке

Чай без сахара, крупа с жучками, один (!) грамм сливочного масла на хлеб вместо положенных пяти. Таким, по словам родителей, является рацион питания детей мелитопольского детсада № 26.

После собрания, на котором воспитатели раскрыли карты бедственного положения с продуктами, заботливые мамы и папы начали бить тревогу: обратились с жалобой в редакцию, понесли в сад крупы, сахар, печенье. Как оказалось, такое положение с питанием в детских садах - не исключение. Мамы дошкольников, которые посещают разные детские сады, в один голос отметили, что с конца лета питание ухудшилось. Из меню пропали рыба, творог, яйца, сыр, овощи, фрукты. Намного реже дают мясо. Не заметили родители перебоев разве что с молоком. Получают ли дети с таким питанием все необходимые растущему организму питательные вещества, витамины, минералы?

- Нет! - однозначно ответила нам Лариса Ульяник, завотделением гигиены детей и подростков горСЭС. - С таким меню просто невозможно выполнить суточные нормы по калорийности. Согласно решению горисполкома № 3 от 25.01.2007 г., родители и городской бюджет делят расходы по питанию дошкольников пополам: в яслях - по 2,40 грн. (итого 4,80 грн.), в садиковых группах - по 2,80 грн. (итого 5,60 грн.) с человека в день.

Родители свою часть оплаты вносят исправно. А вот бюджет - нет! По словам главного бухгалтера горуо Татьяны Бидной, в бюджет изначально не была заложена полная сумма на питание дошкольников. Не обеспечены ассигнованиями 1134 тыс. грн. Именно столько городской бюджет недоплачивает за год на питание дошкольников. То есть ребят кормят далеко не на 5,60 и даже не на 5 грн.! По примерным оценкам стоимость питания дошкольника - около 4 грн. в сутки.

Взлет цен практически на все продукты питания стал катастрофой для горуо. По итогам тендеров на закупку круп, мяса, сахара, сливочного и растительного масел, товар приобретался по одним ценам, теперь же, после роста стоимости, поставщики отказываются давать продукты дешевле их рыночной цены или в долг. Нужно проводить новый тендер.

- Еще 24 августа 2007 г., - рассказывает начальник горуо Игорь Елисеев, - мы направили, как и полагается по закону, все необходимые документы в межведомственную комиссию в Киев. Только эта комиссия может разрешить проведение закупок по новым ценам. Ответ должны были получить в течение 45 дней. Но его нет до сих пор! До получения ответа мы не имеем права закупать продукты питания по новым ценам. Сейчас в детсадах острая проблема с растительным маслом - цены на него взлетели вверх. Меньше нормы даем сливочного масла. Месяц назад не хватало круп. Но я регулярно подписываю накладные на мясо, рыбу, яблоки, моченые помидоры. Так что нельзя сказать, что дети этого совсем не видят.

Дети оказались заложниками дефицита средств в бюджете, государственной волокиты с тендерами и комиссиями. Пока политики занимаются дележом портфелей, а чиновники - бумаготворчеством, дошкольники недоедают и теряют здоровье. Где искать выход?

Приносить продукты из дому? Категорически запрещено! Например, чтобы родители-фермеры пожертвовали садику излишки своего же урожая овощей, нужно составить кипу бумаг, убедиться в качестве продукта и т. д.

Кормить ребенка дома? В детских садах обычно вывешивается рекомендуемое на ужин меню. Но! Во-первых, не у всех родителей есть средства покупать рекомендуемые продукты. А во-вторых, каждая мама знает, что заставить свое чадо за один прием пищи съесть все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, которые ребенок недополучил в саду, просто невозможно. Ребенку нужно как минимум четырех-, а лучше пятиразовое сбалансированное питание.

Увеличить родительскую плату? Но она и без того выросла в этом году. И это бюджет, а не родители, недоплачивает свою часть.

Неужели наши власти (на разных уровнях) не найдут выход из этого «продовольственного кризиса»?!

Типичное меню детского сада

Завтрак: макароны с яблоками, хлеб, масло, чай. Обед: суп, каша с овощной подливой, молоко. Полдник: булочка, молоко.