Минута славы Александра Овсянникова

В Украине телевизионный проект «Минута славы», в котором самые обычные люди демонстрируют самые необычные таланты и способности, только начинает набирать обороты популярности. А в России программа «Минута славы» на Первом канале превратилась в народное шоу, которое уже второй сезон подряд собирает гигантские рейтинги и влечет к телеэкранам разную по возрасту, профессиям, образованию, достатку публику. Одним из участников этой программы стал мелитополец, тренер отделения спортивной гимнастики ДЮСШ-1 Александр Овсянников.

Людей посмотреть, себя показать

Концепция телепроекта «Минута славы» довольно проста: за две минуты (не дольше!) гость программы должен показать свой талант придирчивому жюри, состоящему из звезд шоу-бизнеса. Если хоть один из трех членов жюри проголосует за участника, то впереди его ждет зрительское голосование, а потом, в случае успеха, финал, где все повторится сначала. Победитель получает приз - миллион рублей (примерно 40 тыс. долларов).

Один из друзей Александра Овсянникова, увидев информацию о программе в Интернете, посчитал, что Саша вполне мог бы вступить в спор за миллион и сразить суровое жюри своими головокружительными трюками, впечатляющими этюдами, где смешаны эквилибр, пластика и акробатика. В августе команда Первого канала проводила в Киеве кастинг, который наш земляк успешно прошел. Предстояло дело потруднее - удивить жюри: кавээнщика всех времен и народов Александра Маслякова, профессионального шоумена Александра Цекало и писательницу, ведущую программы «Школа злословия» Татьяну Толстую.

Без дублей

В сентябре в Москве команда «Минуты славы» приступила к работе с Александром, начались репетиции и съемка ролика о нашем земляке. Профессия тренера по спортивной гимнастике режиссеров не впечатлила. Телевидение - это, как известно, сказка, здесь нужен красивый романтичный герой. Поэтому, когда узнали, что среди многочисленных Сашиных увлечений есть и прыжки с парашютом, его превратили в инструктора по парашютному спорту. Ролик снимали в подмосковном Коломенском, в парашютном клубе. Александр выглядит на экране уверенно и беззаботно в обмундировании, с парашютом, хотя признается, что он не любитель экстремальных видов спорта.

- И вот студия в «Останкино», шесть больших камер, зрительный зал. Выступление записывается без дублей, то есть второго шанса не будет. Нужно собраться - и вперед, - рассказывает А. Овсянников. - Перед съемкой со зрителями работают: «Здесь кричим! Нам хорошо! Мы счастливы! У-у-у!!!» Зал активно поддерживает каждого участника. Мне минут за десять до выхода дали костюм - красный плащ и шлем, как будто я римский воин. Иду к сцене, а шлем на нос съезжает. Было бы время, я бы красиво и грамотно включил этот костюм в номер. А тут решил не рисковать: снял в начале выступления весь реквизит и отработал без него. После выступления, когда члены жюри высказывали свое мнение, Цекало справедливо заметил, что я не обыграл свой костюм.

Это была единственная ошибка Александра, а в общем его номер очень понравился членам жюри, и они единогласно сказали: да! Это троекратное «да» дорогого стоит. В жюри «Минуты славы» народ просто-таки «кровожадный». Им ничего не стоит нажать на кнопку и прервать непонравившееся выступление. Или в обсуждении наговорить кучу нелицеприятных вещей - таких, что бедный участник перед многомиллионной зрительской аудиторией просто не знает, куда деваться от стыда на сцене, за кулисами заливается слезами и краской.

По словам А. Овсянникова, здорово защищает и морально поддерживает участников ведущий программы, резидент «Комеди клаба» Гарик Мартиросян. Он виртуозно и корректно юморит, по сравнению с членами жюри является воплощением добродушия.

Языком тела, языком чувств

Итак, Александр вышел в следующий круг испытаний. Новая съемка - в ноябре. На этом этапе судейство будет жестче, поэтому Саше необходимо подготовить абсолютно новую программу. По его словам, в голове уже сложился номер а-ля Морис Бежар. Это должно выглядеть красиво, эмоционально, философски - язык тела, язык чувств.

Для осуществления задуманного нужен специальный реквизит - индивидуальный заказ, ювелирная работа, высокая цена. Помогают в его изготовлении мелитопольские умельцы и спонсоры из магазина «Европейские обои». Александр надеется не только произвести впечатление на жюри, но и обойти своего главного серьезного соперника, тоже выступающего в жанре эквилибра, - россиянина Дмитрия Булкина. По «агентурным данным», Дмитрий - артист, работавший в канадском цирке. Так что смотрите «Минуту славы» и болейте за мелитопольца Александра Овсянникова!

«МВ»-справка

Александр ОВСЯННИКОВ родился в Мелитополе в 1977 г. В четыре года папа Александр Геннадьевич и крестный привели Сашу в ДЮСШ-1 на спортивную гимнастику к тренеру Олегу Скрипке (Олег Михайлович для Александра и сейчас - тренер, старший товарищ, советчик, второй отец и коллега). Потом была учеба в педуниверситете. По признанию Александра, могла бы состояться спортивная карьера, но влекло творчество.

Первые шаги в шоу-бизнесе: артист цирка в Набережных Челнах, работа в Московском цирке, в Тулузе (Франция). Сотрудничество с одним из лучших режиссеров цирковых номеров Валентином Гнеушевым, режиссером Николаем Челноковым. Международный фестиваль-конкурс «Цирк будущего» в Париже; работа в варьете «Лидо» на Елисейских полях. 2006 г. - возвращение в Мелитополь, тренерская работа в ДЮСШ-1. Серьезное увлечение восточными единоборствами в клубе «Удан» (руководитель Сергей Черненко).

P. S. Александр Овсянников от всего сердца благодарит тех, кто помогает ему в организации выступления: арт-студию «Wizard» (Александр Сорокин и Оксана Старкова), благотворительный фонд «Єдність», компанию «Русь», предприятие «Мелавтотранс», магазин «Антиквар», Ивана Аносова, Олега Буряка, Олега Дунаева, Сергея Минько.