Почему Адомайтиса забыли?

Встретить Регимантаса Адомайтиса на кинофестивале в Бердянске было большой удачей. Cдержанная улыбка, в каждом движении рук и повороте головы чувствуются уверенность и сила. (Не случайно в прошлом году именно Адомайтис на республиканском конкурсе удостоился звания самого элегантного мужчины Литвы. - Л. Ч.) Нет, это не славянский мужчина, это горячий прибалтийский мачо. Ну и пусть седина на висках, ну и пусть разменял восьмой десяток…

Подсаживаюсь, начинаю разговор. Приятный, немного гортанный голос, легкий акцент и очаровательная улыбка сразу же располагают.

- В Бердянск я приехал по просьбе своего большого друга Богдана Ступки. Именно он сделал мне предложение выступить на кинофестивале в роли председателя жюри. Отступать было некуда. Но не подумайте, что мне неприятна эта роль, отнюдь. Она просто новая для меня. Это сложно - оценивать работу других актеров, режиссеров, особенно, если от этого будет зависеть, получат ли они премию, а значит, и признание. Но зато я наконец-то получил возможность познакомиться с украинским кинематографом. В Литве не часто показывают фильмы постсоветских стран, еще реже у нас гастролируют ваши театры.

- Вы сказали, что Богдан Ступка ваш друг?

- Да, мой большой друг. Мы с ним познакомились случайно, на каком-то фестивале в России. Я сразу понял, какой это талант, жаль, что не пришлось с ним встретиться на съемочной площадке. Но он все же снимается, чему я очень рад.

- А где сегодня можно увидеть вас? Где играет Регимантас Адомайтис?

- На сцене, где же еще? Я до сих пор играю в вильнюсских театрах. Национальный театр драмы, Малый театр - это мое. А вот в картинах больше не снимаюсь - не приглашают. Забыли, наверное… Но, как сказал классик, слухи о моей смерти явно преувеличены. Дело в том, что в связи с возрастом я могу выбирать те пьесы, которые нравятся. Вот, например, одна из моих последних работ - старик в постановке Туминаса «Последние месяцы». Сюжет пьесы очень прост: старичок ждет, когда придет его сын и отправит его в... дом престарелых. А пока ждет, разговаривает со своей умершей женой… Короче, это монолог о старости, о смысле жизни, о финале человеческого бытия. Казалось бы, скука, не развлекательная тема. Но спектакль идет уже второй сезон. Зал полон, зрители смотрят его на одном дыхании…

Сказал господин Адомайтис, что о нем забыли, и засмеялся… Но было в этом смехе что-то… И тут же подумалось: почему не приглашают играть в кино? Не нужен кинематографу такой актер? Вряд ли. Скорее, герои, которых играл кумир советского кино, уже не востребованы зрителем.

Досье

Регимантас Войтек АДОМАЙТИС окончил в 1959 г. физико-математический факультет Вильнюсского университета, затем - актерский факультет Литовской консерватории. В 1962-1967 гг. - актер Каунасского драмтеатра, с 1967-го - Академического театра драмы в Вильнюсе.

Место рождения - Шяуляй, Литва (туры в Литву).

Дата рождения - 31 января 1937 г.

Супруга - Еугения Баерите, певица Вильнюсской филармонии.

Дети - Витаутас (1972 г. р.), Гедиминас (1977 г. р.), Миндаугас (1980 г. р.).

Звания и награды

заслуженный артист Литовской ССР (1973); народный артист Литовской ССР (1979); Национальная премия ГДР (1981); Национальная премия Литовской ССР (1982); народный артист СССР (1985).

Фильмография (всего более 50 картин)

Хроника одного дня 1964 Никто не хотел умирать 1966 Король Лир 1970 Это сладкое слово «свобода» 1973 Чертова невеста 1974 Юлия Вревская 1978 Враги 1978 Кентавры 1978 Жизнь прекрасна 1980 Из жизни отдыхающих 1980 Трест, который лопнул 1983 Зеленый фургон 1983 Богач, бедняк 1984 Досье человека в «Мерседесе» 1986 Трудно быть Богом 1989 Способ убийства 1993 Волчья кровь 1995 Мужчина для молодой женщины 1996 Морской дьявол 2004 Московская сага 2004 Человек-амфибия 2004