Заложники бесправия

Частник разделил людей на «белых» и «черных»

Собственник (ОАО «Рефма») распорядился подарком совсем иначе, чем «рисовал» депутатам. Он внес его в уставной фонд ООО «Торговый дом «Рефма» и передал ему на баланс. От этого жильцам легче не стало. Куда только люди не обращались: в горисполком, прокуратуру, ниоткуда помощи не дождались. Пришло письмо за подписью сорока человек и в редакцию «МВ». Жильцы утверждают, что оплачивают коммунальные услуги по завышенным тарифам: «Расход электроэнергии администрация считает из расчета 200 кВт на одного человека. К тому же тем, кто не работает и не работал на «Рефме», приходится ежемесячно выкладывать, кроме платы за квартиру, 17 грн. За что, непонятно. И куда идут деньги - тоже! За последние 10 лет ничего не сделано по благоустройству общежития. Крыша течет, стекла разбиты (не жильцами). Душевые (где могли бы быть душевые кабины, акриловые ванны и другие предметы современной сантехники, которые облегчают жизнь жильцам и делают ее удобной) сданы в аренду под офис. Зато все время угрожают отключить электроэнергию. И это не пустые слова. В начале года несколько комнат в самом деле на три дня были обесточены».

Но это все еще цветочки. Поскольку общежития являются частной собственностью, жильцы в любое время по воле владельца могут оказаться на улице.

Правда, директор ООО «Торговый дом «Рефма» Александр Темный заверяет, что никто и мысли не допускает о выселении. Хотя тут же оговаривается: в марте собирается судиться со злостными неплательщиками. По словам руководителя, жильцы задолжали за коммунальные услуги более 5 тыс. грн. Из-за этого фирма вовремя не расплатилась с обл-энерго, и оно пригрозило отключением. Именно предупреждение этой организации, которое было вывешено на общее обозрение, и накалило обстановку. На этот раз торговый дом деньги нашел и за электроэнергию рассчитался. Однако проблема осталась. Всегда будут неплательщики, ведь богатый народ в общежитиях не живет. Значит, снова возникнет угроза отключения от электроэнергии, воды, тепла.

Когда доброта хуже воровства

Почему же не выполнено обещание «Рефмы» передать жилье людям? Подарить здание частник не может - это только депутаты прошлого созыва ухитрились стать такими «добренькими» за счет громады. Продать за символическую цену нынешние руководители ОАО, как обещали предшественники, похоже, не хотят. И нетрудно догадаться, почему. На первом этаже располагаются многочисленные офисы. Их число растет не по дням, а по часам. А это «живые деньги». Здесь за квадратный метр, сообщил источник, которому мы доверяем, берется около 40 грн. Для жильцов квадратный метр стоит 0,62 копейки. Кто же по доброй воле расстанется с таким доходом? Это только предшественники нынешней городской власти без зазрения совести лишили казну дополнительных поступлений!

А потом бывший городской голова Василий Ефименко с подачи чиновника из управления коммунальной собственности отвечал на жалобы жильцов: «Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в решение вопросов о переходе права собственности от одного собственника к другому». Между прочим, платежи за аренду власти смело могли бы потратить на реконструкцию общежитий. Частник этим деньгам находит, естественно, другое применение.

В поисках выхода

Все, с кем довелось разговаривать - и. о. председателя правления ОАО «Рефма» Анатолий Кошель, председатель профкома Станислав Бизуля, Ю. Романов, стоявший у истоков «присвоения» общежитий предприятием, А. Темный, - высказались за передачу зданий жильцам. Но судьба недвижимости в руках акционеров. Именно им предстоит решить, как ею распорядиться. Собрание состоится в марте. Хорошо, если держателям контрольного пакета акций хватит мудрости и благородства. А если нет?

Жильцам не позавидуешь. Правда, многие из них решили бороться за свои права до победного конца. В том числе и с помощью суда. Но для этого понадобятся крепкие нервы, много терпения и денег. Не лучше ли городским властям исправить допущенную предшественниками ошибку? Те, помнится, увещеваниям не вняли. «МВ» еще в 2003 г. писали («Почему жильцы холодмашевских общежитий боятся пополнить армию бомжей»,

№ 114 от 2-8 октября), что органы местного самоуправления пренебрегли законами и интересами людей. Но тревога жильцов и газеты наткнулась на стену чиновничьего равнодушия. Может, сейчас все будет по-другому?