Продавцы воздуха

К доктору - через пропускной режим

Позвонивший в редакцию мужчина был возмущен тем, что в больнице за вход медики требуют гривню. «Мы уже привыкли к тому, что медицина обнищала и в больницу нужно идти со всем своим. В стационар я пришел, чтобы сделать рентген. На входе увидел шлагбаум, преграждающий путь. Женщина в белом халате говорит: покупайте одноразовые бахилы. Мне в отделение не надо, объясняю ей. А она все равно: покупайте! Пришлось выложить деньги, чтобы дойти до рентгенкабинета, который расположен на первом этаже в 50 метрах от входа. Беспредел, да и только!»

12 октября мы с фотокорреспондентом сами решили посмотреть на нововведение.

В больницу зашли со стороны приемного покоя. Никто не потребовал ни сменной обуви, ни одноразовых чехлов.

Зато на двух других входах (центральном и с тыльной стороны) женщины предлагали всем входящим купить одноразовые бахилы. На двери мы прочитали: «Вход в больницу в сменной обуви или в одноразовых бахилах» и «На объекте ведется видеонаблюдение».

Одни посетители молча доставали деньги из кармана и покупали чехлы, другие ругались и шли напролом. По нашим наблюдениям, бахилы покупал один из десяти. В коридорах и отделениях больницы людей без сменной обуви было много. Почему одних заставили надеть бахилы, а других - нет, непонятно.

Врачи больницы говорят, что вначале их на работу не пускали: требовали, чтобы покупали бахилы. Потом кое-кого запомнили в лицо, а некоторым и по сей день предлагают оставить гривню на входе.

Загадочное ООО

Продавать бахилы во второй больнице начали около месяца назад с устного разрешения главного врача. Медработники к торговле не имеют никакого отношения, а люди в белых халатах - представители одного ООО.

- На каком основании требуете покупать тапочки? - спрашиваем у стоящей на входе женщины.

- Мы не требуем, а предлагаем. Основание - постановление Кабмина № 1544 от 15.10.2002 г. (вспомнили через пять лет! - Т. Б.) «Об утверждении перечня работ и услуг в сфере обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения…» и указали на пункт 9 - «проведение гигиенической учебы населения и так далее…»

Узнав о визите журналистов, в больницу приехали двое представителей ООО, один из которых представился Александром Викторовичем (фамилию и название ООО мои собеседники назвать отказались). Вначале зашли в кабинет главврача, а затем дали нам комментарии.

- Мы помогаем больнице соблюдать санитарный режим, ничего противозаконного в этом нет. Бюджетных средств на закупку бахил нет, санитарок и уборщиц не хватает. Одноразовые чехлы для обуви - сертифицированный товар россий-ского производства. Почему по гривне продаем - коммерческая тайна, работаем пока в убыток. Надеемся, что руководство больницы вскоре заключит с нами договор аренды.

«Это не бизнес, а эксперимент»

Главный врач больницы Николай Речка нововведение назвал экспериментом, который продлится «до холодов». Николай Михайлович не скрывал, что представители ООО обивали порог его кабинета с весны 2007 г. Договора аренды он с ними пока еще не заключал, сам не верит в перспективу того, что начинание приживется.

- Народ у нас не тот. Людей ноги на входе не заставишь вытереть - не то что одноразовые чехлы купить. Сотрудницы ООО долго на рабочих местах не задерживаются - все время стоять у открытых дверей и общаться с посетителями женщинам не с руки. А вообще идея хорошая: грязи в больнице меньше и в период гриппа медперсоналу меньше работы.

В горСЭС нам сообщили, что никаких распоряжений по поводу продажи одноразовых бахил не давали.

- Мы требуем строгого соблюдения санитарных норм (халаты и сменная обувь) в хирургических и манипуляционных кабинетах, в инфекционном стационаре и в период карантина по гриппу, - сообщила заведующая эпидотделом Лариса Сапрыкина.

Бахилы в больнице продают подпольно

Зачем в холле больницы установлены камеры слежения? Ответа на этот вопрос нам не дал никто. Возможно, они нужны для внутреннего контроля, чтобы торгующие лишнюю гривню себе в карман не клали. Или, к примеру, установлены для устрашения посетителей.

На самом деле, бояться не стоит. Просто одна частная фирма решила подпольно подзаработать в государственном учреждении. Официально у них нет никаких прав находиться на территории больницы, тем более, вести торговлю и наблюдение. Деньги, которые сотрудники ООО собирают с доверчивых и покладистых людей, - неучтенная наличка: ни кассового аппарата, ни чеков, а следовательно, и налогов никто не платит.

С миру по нитке...

Сколько гривен собирают за сутки с посетителей больницы, неизвестно. Нам удалось узнать, что за несколько дней только в рентгенкабинете побывало около 180 человек, добрая половина из них пришла с улицы.

Помните, что покупка бахил не является обязательной. Если вы идете проведывать в больницу родственников или знакомых, захватите с собой сменную обувь или два одноразовых пакета, которые заменят бахилы. Менять обувь следует при входе в отделение, а не при входе в здание. А если кто-то будет вам навязывать новый больничный сервис, - жалуйтесь в прокуратуру.