Бешеная лиса укусила в Мелитополе 12-летнюю девочку

Опасная встреча

12-летняя Оксана (имя изменено) вспоминает о случившемся с ужасом.

- Вечером 3 октября я возвращалась из танцевального кружка и решила зайти в гости к тете, которая живет неподалеку от нас, в 32-м доме. Уже было темно. Поднялась на пятый этаж, позвонила в дверь. И в это время увидела, что на ступеньках, ведущих на чердак, стоит какой-то зверь. Первое, что пришло в голову, - собака. Вдруг животное бросилось ко мне и укусило за ногу. Увидев пышный рыжий хвост, я поняла, что это лиса. Все произошло очень неожиданно. В квартиру к тете я забежала в слезах и еле-еле смогла что-то объяснить.

Кто пристрелит зверя?

Помощь Оксане врачи «скорой» оказали спустя примерно час. Приехав по вызову, они просто не смогли пройти в квартиру, где находилась пострадавшая девочка.

- В коридоре нас встретили сотрудники МЧС, - рассказывает врач Борис Латынин. - Подняться на пятый этаж было невозможно. Лиса сидела в лестничном проеме и, как только к ней кто-нибудь приближался, начинала шипеть и бросаться. Все бродячие коты из этого подъезда моментально сбежали.

Сотрудники МЧС устроили западню и начали искать человека, который бы пристрелил разбушевавшегося зверя. На помощь пришел Евгений Черняев - охотник и начальник 16﷓й пожарной части, который находился в тарифном отпуске. Одним выстрелом он убил лису.

Только после этого врачи смогли осмотреть пострадавшую Оксану. По словам Б. Латынина, у девочки была истерика. На голени обнаружили рану длиной около 3 см и несколько мелких ссадин - следы, оставленные лисьими лапами.

Жильцы третьего подъезда говорят, что еще утром 3 октября они слышали, как какой-то зверь копошится на чердаке дома. Кроме того, медики предполагают, что лисица прибежала с соседних полей. На чердаке она, возможно, искала пищу, - здесь валялось несколько разорванных пакетов с мусором.

Лиса оказалась больной

«Бешенство - таков предварительный результат ветеринарных исследований», - говорит начальник управления ветеринарной медицины Владислав Сердюк. По его словам, окончательные данные о здоровье животного будут примерно через месяц. Ветеринары говорят, что обычно дикие животные (волки, лисы) так близко подходят к человеку и проявляют агрессию в случае болезни.

Передался ли опасный вирус через слюну больного животного девочке - пока неизвестно. Оксану госпитализировали в первое хирургическое отделение горбольницы № 1. В минувшую субботу девочка рассказала, что чувствует себя хорошо и настроена оптимистично.

- Меня уж кто только не кусал. И собаки, и обезьяна, с которой я играла у знакомых дома. Видно, животным я чем-то не нравлюсь. А мне вот лисичку, которая меня укусила, жалко. Она такая красивая была, хвост пушистый рыжий, говорят, ей около двух лет.

Врачи делают Оксане антирабические прививки и не отпускают домой, чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за девочкой.

Карантинные мероприятия

В конце минувшей недели ветврачи выехали в авиагородок и бесплатно привили против бешенства 14 домашних котов и собак. По словам В. Сердюка, 5 октября состоялось заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии. В карантинную зону включены четыре пятиэтажных дома, находящиеся в авиагородке. Ветврачи и медики провели разъяснительную работу среди населения. С кем еще контактировала больная лиса - неизвестно. Возможно, она кусала бродячих животных или кого-то из людей, которые не обратились за медпомощью.

В Мелитополе в 2007 г. случаев бешенства среди животных не регистрировалось. Укус человека бешеной лисой - первый за многие годы. Чаще всего мелитопольцы страдали от клыков и когтей домашних животных, а также бродячих котов и собак. Так, в 2005 г. в Мелитополе были подтверждены факты бешенства у домашней кошки и бродячего кота. В 2006 г. в Токмакском районе от укуса бешеной лисы умер мужчина.

«МВ»-справка

За 8 месяцев 2007 г. в Запорожской области зарегистрировано 80 случаев бешенства животных. Это на 34 больше, чем за аналогичный период 2006 г. По области больше всего случаев бешенства зарегистрировано в Куйбышевском (13 фактов) и Акимовском (12 фактов) районах. В этом году ветеринары подтвердили бешенство у 25 лис, 18 котов и 16 собак.